06.02.2015 10:24:00


«Мир Времени»: новая жизнь для исторических зданий 

16 января 2015г.

В современном мире стало важно сохранять исторические здания, чтобы оставить архитектуру города уникальной. Музей «Мир Времени» участвует в подобной работе, спасая дом на ул. Пушкина, 64. Планируется, что после восстановления здания в нем расположатся все три отделения музея. Об истории этого сооружения и о том, какая помощь требуется для его реконструкции, вы узнаете из нашего материала. 

Пушкина 64

История здания начинается в конце 19-го начале 20 века: сохранилась фотография 1904 года, на которой отчетливо виден его фасад. Дом уже тогда был двухэтажным. Предполагается, что на первом этаже размещалась «Аптека Крюгеръ», а второй этаж был жилым. Аптека считалась одной из самых популярных и значимых в городе. Важным событием для нашего объекта было и то, что в мае 1929 г. в здание поместили радиоузел, через который осуществлялись передачи из Москвы в квартиры барнаульцев. В честь этого события на доме даже повесили каменную мемориальную доску со следующим текстом: «Из этого здания в мае 1929 года впервые на Алтае через радиоузел проводного вещания начаты передачи из Москвы, газеты без бумаги и без расстояний в квартиры трудящихся города Барнаула». А с октября 1953 г. сооружение стало пристанищем отдела радиоинформации управления культуры Алтайского крайисполкома. В дальнейшем здание не раз получало новых владельцев: вначале первый этаж отвели под почтовое отделение, а затем его начали сдавать в аренду различным частным организациям - от ателье до стоматологического кабинета. Значимость объекта становилась все меньше и меньше, никто не был заинтересован в его поддержании. Соответственно, внешний облик сооружения также начал терять первозданную красоту и величие: и к нашему времени от него осталась лишь его блеклая тень. 

Элементы здания

Раньше здание имело поистине уникальную архитектуру: оно было богато украшено точеной резьбой, что поистине радовало жителей того времени. Вот как описывается его архитектура в каталоге «Памятники деревянного зодчества города Барнаула»: «Поля лобовых досок украшены накладной объемной резьбой в виде звезды и гирлянд с кистями. Фартуки окон с криволинейными симметричными выпилами и свесами по углам и центру дополнены шишками и украшены объемной резьбой, состоящей из звезды и листьев. Вертикальные элементы наличников имеют тонкие токарные стойки, элементы в виде алмазной грани и резные ушки по краям. Углы дома и главный фасад оформлены филенчатыми пилястрами». 

Здание имеет симметричный главный фасад со входом по центральной оси в торговые помещения. Вход в жилые помещения второго этажа первоначально осуществлялся со стороны двора. Фундамент сделан из кирпича, при его закладке применялся известковый раствор. Вскрытие показало что между фундаментом и нижними венцами заложена береста, а в качестве утеплителя была выбрана глина. Данное сооружение является исторически значимым для Барнаула, ведь оно – яркий пример деревянного дома конца 19-го начала 20 века, эклектичная архитектура которого вдохновлена классическими мотивами. 

Сегодня здание не просто утрачивает первоначальный облик, оно постепенно погибает. Спасти этот объект культурного наследия решил музей «Мир Времени» во главе с директором Сергеем Корепановым. Он выкупил здание у муниципалитета и хочет восстановить его. Чтобы эта задача не растянулась на долгие годы, для помощи в работе был создан благотворительный фонд «Связь времён». Теперь каждый житель Барнаула может поучаствовать в сохранении истории, помочь оставить этот дом в живых и снова оценить его уникальный облик. Предполагается, что бывшая аптека станет местом, где обоснуются все три отделения музея «Мир Времени». 

Более подробную информацию о реконструкции здания журнал «Алтайская Стройка» узнал у Сергея Корепанова, директора музея «Мир Времени»:

– Конечно, своими силами мы когда-нибудь сможем восстановить здание: в свое время мы построили помещения для переработки травяных лекарственных растений. Но на это строительство ушло целое десятилетие. Чтобы восстановить здание на ул. Пушкина, 64 понадобится не меньше времени и денег. Архитекторы говорят, что куда легче построить новое сооружение, чем отреставрировать это. Я думаю, город только выиграет, если здание будет отреставрировано в старом городе за 2-3 года, а не за 10 лет. Ведь здесь будет располагаться привлекающий внимание туристов музей. 
Музей «Мир Времени», уже сейчас входящий в десятку наиболее популярных мест в Барнауле, заиграет новыми красками на расширенной площади. Сейчас уникальные экспонаты в тесном, скученном расположении. В нашем музее огромное количество предметов, которые никого не могут оставить равнодушными: мы даем их потрогать (что уникально для музея), рассмотреть, сфотографировать. Одно дело, когда на квадратном метре - один предмет, другое – когда их десяток. Понятно, что трудно что-то воспринимать в таком виде, сознание рассеивается и впечатление ослабевает. Когда мы переедем, площадь значительно расширится, появится возможность по-новому представить наши удивительные экспонаты. Еще одним плюсом будет удобство для туристов. Сейчас их маршруты проходят в основном в старом городе и не все доходят до нашего музея из-за удаленности от центра. С другой стороны, все, кто все же добрался до нас, были очень довольны. Иностранцы, гости из других городов, барнаульцы независимо от социального статуса и возраста отмечают уникальность нашего музея. 
И чем быстрее мы переедем, тем будет лучше для жителей Барнаула, потому что это оживит старую часть города и привлечет большее число туристов. Мы постараемся обратиться к каждому барнаульцу, рассказать о важности этого дела и надеемся на их понимание и позитивный отклик. 
Уровень музея «Мир Времени» и аварийность здания может самостоятельно оценить любой человек. Именно поэтому я подумал, что очень правильно обратиться за помощью к людям. Каждый, кто был в гостях в «Мире Времени», знает, что это музей для города и для людей. И это здание для музея подходит идеально: оно уже само по себе история, хранит в себе много интересной информации. Большой плюс и то, что оно находится в старой части города. Но если мы будем полагаться только на собственные силы, то переезд отложится надолго. Поэтому мы решили обратиться ко всем, кто понимает, как важно сохранить историю нашего города. 
Родилась мысль, что можно помогать нам не только денежными средствами, но и стройматериалами, а также другим необходимым оборудованием. Мы рады любой поддержке: недавно пришел мой знакомый и сказал, что поможет с охранной системой. Это тоже большой плюс! 
Какие материалы понадобятся? В первую очередь кирпич и дерево, на те же наличники нам нужно дерево самого высокого качества. Важно сохранить их красоту, сложность, ведь именно благодаря этим наличникам здание выглядело роскошно и гармонично. Нам самим приходится вникать в строительные нюансы, чтобы реставрация прошла успешно. Полностью разрушены отопление и водоснабжение, нижние звенья бревен сгнили, их необходимо удалять и ставить на замену что-то другое. Связь между стенами очень плохая: есть одна кирпичная противопожарная стена (брандмауэр), которая крепится к деревянным, так вот это место стыковки тоже прогнило. Лестницу также нельзя оставлять в ее нынешнем виде. Придется делать совершенно новую, более удобную для посетителей, так как эта довольно-таки крутая и не каждый решится подняться по ней на второй этаж. Помимо дерева и кирпича необходимы металлические конструкции, чтобы скрепить здание. В общем, придется проделать огромный объем работ, чтобы оживить дом. 
Архитекторы уже работают над реставрационным проектом. Мечтаю, что ближе к весне мы уже начнем разбирать дом: внутри надо его полностью оголить, чтобы посмотреть, в каком состоянии стены, сгнили только нижние слои или средние тоже пострадали. Проще говоря, нужно разобрать здание до скелета, а потом заново наращивать его до полного восстановления: выявить все недостатки, укрепить и наполнить новыми материалами. Мы готовы принять любую помощь. Обязательно отметим тех, кто помог. Постепенно наша «Книга почета», которую мы завели специально, чтобы отмечать каждого благотворителя, пополняется новыми именами. Мы также планируем, что выделим специальную стену для Доски почета, чтобы отметить всех тех, кто оказал серьезную помощь и принял участие в реставрации этого строения. Здание на ул. Пушкина, 64 как архитектурный памятник деревянного зодчества имеет региональное значение, поэтому сохранить его просто необходимо. Исторических памятников уже разрушено достаточно, важно сберечь оставшиеся. 

Ирина Заречнева, заместитель директора музея «Мир Времени»: 
– Этому зданию сам Бог велел стать музеем: у него богатая история. По нашим предположениям оно построено в конце 19-го начале 20 века. До сих пор конкретные сроки строительства нам неизвестны, для уточнения этого вопроса изучаются материалы архивов, другие источники. И чем больше мы узнаем, тем больше загадок… Сначала мы предполагали, что «Аптека Крюгер» принадлежала предпринимателю Крюгеру, который торговал маслом. На данном этапе выяснилось, что Крюгер – это женщина, которая в определенное время подала прошение на разрешение открыть здесь аптеку. Постепенно всплывают и другие интересные факты... 
Конечно, нас беспокоит сегодняшний вид этого памятника архитектуры. Он в прямом смысле этого слова погибает: 4 года здесь нет ни отопления, ни электричества. Если ремонт затянется надолго, то это обойдется еще дороже. Ведь износ здания с каждым годом увеличивается. 
Конечно, мы будем пробовать получить гранты, господдержку. Но сумма требуется огромная. Уже сейчас на приобретение здания потрачено более 7 миллионов рублей. Архитекторы говорят, что на восстановление потребуется минимум в два раза больше… Создание проекта, материалы, строительные работы – все это требует ресурсов. Поэтому мы очень надеемся на поддержку единомышленников – тех, кто понимает, насколько важно спасти этот исторически значимый объект для потомков. Это могут быть как частные лица, так и строительные компании, которые могут помочь нам в приобретении по подарочным сертификатам тех или иных материалов в их магазинах. Такое содействие приблизит музей «Мир Времени» к переезду, а жителей и гостей города к знакомству с уникальным культурно-историческим объектом, который получит новую жизнь и вновь станет неотъемлемой частью Барнаула. 

Сотрудники редакции журнала «Алтайская Стройка» призывают всех помочь музею в реализации этого социально значимого проекта и вернуть былую красоту и славу этому исторически значимому зданию. 

Официальный сайт музея «Мир Времени»: www.mirvremeni.ru. 
Номер телефона: (3852) 75-72-70. 
Реквизиты для безналичного перечисления денежных средств: 
получатель: Благотворительный фонд «Связь времён». 
Адрес: 656011, г. Барнаул, ул. Матросова, 13. 
ИНН 2221995904 КПП 222101001 
Расчетный счет: 407038100020000000483 
Корр. счет: 30101810200000000604 БИК 040173604 
Отделение N8644 Cбербанка России. 
Материал подготовила Валерия Суворова.


Назад в раздел




Наверх