11.02.2015 10:29:00


Все на подиум!

Спальня

Какие только дизайнерские задумки не воплощаются при зонировании квартиры: одной из самых часто встречающихся является создание подиума, небольшой возвышенности, которая поможет отделить одну зону от другой. О том, как создается подиум и что можно на нем разместить, Журнал "Стройка-Алтай" расскажет вам в этом материале.

Что же такое подиум в нашем понимании? У поклонников моды первая ассоциация идет с поверхностью, по которой щеголяют длинноногие модели в дизайнерских нарядах, у художников – небольшое возвышение, предназначенное для расположения объекта, с которого пишется картина, ну а для дизайнеров интерьера – отличный способ зонирования. Придумали такой прием еще несколько десятилетий назад: сооружение подиума позволяло расширить пространство типовых квартир и добавить уникальности в их дизайн. Для того чтобы создать полноценную зону, достаточно построить подиум в несколько квадратов в ширину и 10-20 см в высоту (одна ступенька). Устанавливают их, как правило, в углу комнаты или эркере, то есть в местах, где он не будет доставлять неудобства при передвижении. 

подиумы.jpg
Какие зоны можно выделить подобным способом? Психологи высказали свое мнение, что человек, находящийся на какой-либо возвышенности, чувствует себя более уверенным и спокойным, психологически изолированным: это позволит решать задачи, требующие особой внимательности. Поэтому смело размещайте на подиуме ваше рабочее место, и тогда все дела пойдут в гору. Подобная атмосфера подходит не только для работы, но и для отдыха, который также отчасти предполагает изоляцию. Вы можете создать зону релаксации, так называемый чил-аут, где расположится все, что приносит уют или доставляет вам душевное удовольствие, например, мягкий диван с огромным телевизором или мини-сцена. Поистине шикарно будет смотреться установленная на подиуме кровать: это позволит добавить в интерьер спальни торжественности, индивидуальности. В некоторых случаях (если вы делаете комнату в восточном стиле) подиум полностью заменяет кровать, и после его возведения остается только накинуть простыни и подушки. Интересным решением будет разместить на нем такие детали интерьера, как камин или большой аквариум.

Подиум в детской – особая тема, требующая подойти к ней с внимательностью, ведь безопасность наших детей превыше всего. Если вы хотите порадовать ребенка и сделать ему из этого кусочка необитаемый остров, замок для кукол или даже собственное рабочее место (ваше чадо обрадуется возможности примерить роль взрослого), то позаботьтесь о том, чтобы были подобраны качественные материалы и правильная форма подиума. В этом случае используется экологически чистое дерево, возвышение обшивается ковролином, а края закругляют. 

Но не только для эстетики придуманы эти сооружения: в некоторых случаях подиум необходим для решения технических задач, в этих целях его часто используют в ванной или на кухне. Подиум отлично подходит для маскировки сливных труб при переносе ванной или душевой в необустроенное место. В таких случаях поверхность облицовывается плиткой или мозаикой. Такая же ситуация и с кухонной зоной: если вы хотите иметь нестандартный интерьер, то придется изменить стандартное место ваших раковины и плиты, соответственно, перенести и коммуникации, скрыть которые лучше всего можно при помощи подиума.
1387827171_5.jpg

Вариантов с дизайном подиума множество: можно встроить в него неоновую подсветку, что, безусловно, сделает ваш интерь
 установленных в спальне, чтобы складывать туда постельное белье), выбрать в качестве отделочного материала ковролин или плитку, поиграть с цветовой гаммой и т.д. Простор для фантазии будет большой, нужно лишь проявить свою креативность и наслаждаться результатом.ер ярче и модерновее, или хранилище-тайник (особенно это удобно для подиумов,

Дизайнер Анна Грауле рассказала в своей статье, как создается светящийся подиум:
– Светящийся подиум – альтернатива напольным вставкам из стекла: собирается прочный каркас из бруса или металла, снаружи – по торцевой стеночке остекляется, а внутри устанавливается подсветка. Это, кстати, еще и отличный способ зонирования помещения. Если на такой подиум установить мебель, она будет «парить» в воздухе. К тому же появляется возможность игры с освещением, что дает потрясающий эффект. 

Что интересно, не все дизайнеры согласны с тем, что подиум – это прекрасное средство для облагораживания интерьера. 

Дизайнер Александр Акимов поделился с Журнал "Стройка-Алтай" своим мнением:
– Мне не доводилось работать с подиумами, потому что я абсолютно не понимаю, для чего эта конструкция нужна в квартире. Если бы это был дом, то другое дело, но и здесь он нужен разве что в качестве технического элемента, чтобы скрыть (обыграть) конструктивные особенности помещения. К данному приему отношусь нейтрально, потому что в дизайне форма неразрывно связана с функцией: если крайне необходимо, то придется делать, но если сооружать подиум только ради того, чтобы выделиться, как у нас говорят: «Ну будет же красиво!» – то не вижу в этом смысла.

Как же происходит процесс устройства подиума? Все начинается с демонтажа напольного покрытия в месте, где вы собираетесь соорудить конструкцию. Делается это для того, чтобы уменьшить нагрузку на перекрытие. Дальше устанавливается каркас из деревянного бруса (иногда используется металл). Важно: нагрузка на перекрытие не должна превышать 400-500 кг на кв. м. После создания скелета приступают к наращиванию плоти: обшивается подиум водостойкой фанерой (толщина 22 мм), гипсоволоконными плитами или черновой доской. Желательно устроить дополнительную звукоизоляцию с применением звукопоглощающей лентой из каучука. На заключительном этапе проводятся отделочные работы – укладывается покрытие: его вы можете выбрать на свой вкус.

Сотрудники редакции журнала «Алтайская Стройка» решили узнать у одного из барнаульских строителей, доводилось ли ему устанавливать подиумы и какие сложности при этом возникают.

Антон Леонов:
– Конечно, приходилось сооружать подиумы в квартирах: чаще всего это были элитки, так как владельцы таких квартир стараются сделать интерьер своего жилья наиболее интересным, благодаря всяческим приемам. К примеру, делают эту возвышенность для устройства джакузи, под подиум прячут все коммуникации. Особых сложностей в установке нет, тот же бетонный подиум просто заливается и все. В среднем подиум можно соорудить на сумму в пределах 10 тыс. руб. Что касается ситуации, когда подиум необходимо убрать, то здесь работы примерно на день, единственная сложность – долго раздалбливать, если он из бетона.

Украсит ли ваш интерьер подиум, стоит ли его сооружать, решать вашему вкусу и предпочтениям. В любом случае Журнал "Стройка-Алтай" желает вам не ошибиться в выборе и сделать неповторимый дизайн вашей квартиры, который будет радовать вас долгие годы.
Материал подготовила
Валерия Суворова.


Назад в раздел




Наверх