13.03.2015


выставка-ярмарка Алтайстрой 2015


Начало строительного сезона в Республике Алтай практически совпадает с началом сезона туристического.

В регионе две эти отрасли прочно взаимосвязаны, можно сказать, подталкивают друг друга к активному развитию. Рост туристического потока невозможен без массового строительства туристических баз, гостиниц и спортивных комплексов.

Их требуется все больше, так как в силу ряда причин внутренний туризм будет и дальше развиваться, причем со все возрастающей интенсивностью. В свою очередь состояние отраслей строительства и производства строительных материалов также имеет существенное влияние на развитие туризма в Горном Алтае, так как известно: спрос рождает предложение, но и предложение формирует спрос. И даже, добавим, культуру строительства. Если стройкомплекс предлагает заказчикам из туристической сферы качественные стройматериалы и передовые технологии строительства, туристической сфере это только на пользу. Да, миллионы россиян вынуждены отказаться от отдыха за границей, но надо понимать, что они там успели привыкнуть к комфортным условиям проживания, качественному сервису, хорошим дорогам. И, выбирая, где бы в России отлично провести свой отпуск, предпочтение будут отдавать не только красотам природы, но и условиям проживания, которые им предлагают.

Два сезона одновременно

туристический сезон в горном алтае

Горный Алтай всегда считался туристической территорией. Попроси любого назвать пять лучших мест для активного отдыха, Республика Алтай наверняка окажется в этом списке. Это указывает на огромный потенциал территории, который и сегодня используется не в полной мере. Сегодня Республика Алтай получила уникальный шанс – стать туристической меккой для россиян, а возможно, со временем и туристов со всего мира. Россияне Горным Алтаем сейчас очень активно заинтересовались. Дело за «малым»: построить много современных туристических объектов, чтобы полностью удовлетворить возросший интерес к Горному. Кстати, первая возможность встретиться и предметно обсудить общие задачи у представителей туриндустрии и сферы туризма представится совсем скоро: с 1 по 3 апреля в столице региона - Горно-Алтайске будет проходить специализированная выставка-ярмарка «АЛТАЙСТРОЙ-2015». Она состоится уже в девятый раз, но в этом году интерес к ней особенно высок.

Для предприятий стройиндустрии Республика Алтай сегодня очень привлекательный регион. С каждым годом здесь строят больше жилья и объектов социально-культурной сферы, прокладывают больше км газовых труб и, конечно же, проводят капитальный ремонт в больших масштабах. Все-таки паводок в этих местах дело привычное, а в прошлом году наводнение нанесло республике серьезный экономический урон. Частично разрушенное было восстановлено еще в прошлом году, но основной объем работ намечен в этом, с открытием строительного сезона.

Кому стоит посетить выставку «АЛТАЙСТРОЙ-2015»? Тем, кого интересуют современные технологии защиты строений от разрушительного воздействия большой воды, передовые технологии восстановления объектов после паводка. В Республике Алтай и Алтайском крае до сих пор идет восстановление разного рода строений после паводка 2014 года. Мало того, власти и МЧС обещают повторение стихии в 2015 году, да еще и, возможно, с более серьезными последствиями. Между тем существуют и много где широко применяются составы и средства, после обработки которыми дерево не намокает, а бетон (кирпич) не впитывает влагу и не теряет прочность под водой.

Выставка будет полезна для тех, кто понимает важность темы малой и альтернативной энергетики. Тем, кто интересуется технологиями и проектами быстрого возведения качественного жилья эконом-класса и темой комплексной застройки территории, что особенно актуально в условиях положительной демографической динамики региона. «АЛТАЙСТРОЙ-2015» следует посетить и тем, кто занимается газификацией населенных пунктов и конкретной усадьбы. Всем тем, кто озабочен поиском эффективных антикризисных мер в этот непростой период. Ну и, естественно, тем компаниям, которые могут эти передовые технологии и качественные современные стройматериалы предложить потенциальным покупателям.

восстановление мостов после паводков

Как сообщили «Алтайской Стройке» в Правительстве РА, в этом году будет продолжен перевод угольных котельных на работу от природного газа. В Горно-Алтайске и крупном селе Майма на газ переведены (или построены сразу как газовые) уже 66 котельных. Задача поставлена – перевести на голубое топливо все муниципальные котельные столицы и села. Кроме того, в течение 10 предстоящих лет республика намерена перевести на газ весь Горно-Алтайск и все домовладения Майминского района. В 2015 году запланировано газифицировать 1900 домовладений в столице, а также селах Соузга, Озерное, Майма, Кызыл-Озек.

Готовится республика и к восстановительным работам после прошлогоднего паводка. Стихия нанесла значительный материальный ущерб. Паводковые воды размыли и разрушили 114 км автомобильных дорог и 47 мостов общей длиной около 1,3 км. 28 мостов и 86 км автодорог успели восстановить еще в 2014-м. На этот год намечено 4 моста восстановить, 15 заново построить, а также восстановить почти 28 км дорог. Без дорог и мостов огромная горная территория нормально функционировать не сможет. В республиканском правительстве отмечают, что в связи с увеличением объемов дорожных работ в регионе возросла потребность в мостовиках и дорожниках. Власти региона особо подчеркивают, что тендеры на проведение дорожных работ проводятся в республике в строгом соответствии с действующим законодательством.

Стройматериалы везите!

Стремительный рост строительства для реализации жилищной программы диктует повышенные требования к промышленности строительных материалов, развитию и модернизации строительного комплекса страны и конкретно Республики Алтай. На сегодня регион полностью удовлетворяет свои потребности в бетоне, железобетоне и газобетоне собственного производства. В то же время значительный ассортимент стройматериалов в регион завозится. В частности, высококачественные столярные изделия, кирпич, стекло, кровельные и теплоизоляционные материалы, сантехника.

Одним из наиболее перспективных строительных материалов, особенно в части быстрого возведения домов, в республике считается керамзит. Он нужен для удовлетворения потребностей региона в массовом строительстве комфортного и доступного жилья с высоким уровнем экологической и пожарной безопасности. В июле этого года к производству керамзита приступит ОАО «Горно-Алтайский ЗЖБИ». По словам его гендиректора Виталия Манышева, на сегодня все ремонтно-восстановительные работы завершены, дело за разрешительной документацией. Кроме того, дочернее предприятие ЗЖБИ - ОАО «Агашэлитстрой» готово частично закрыть потребности Горно-Алтайска в таких столярных изделиях, как евровагонка, блок-хаус, евродвери и евроокна с повышенными теплотехническими и звукоизоляционными свойствами.

Большая туристическая стройка

АлтайСтрой 2012

Горный Алтай – место для туристического отдыха очень притягательное. Территория обладает огромным потенциалом для развития спортивного, экстремального, познавательного туризма. На горных реках традиционно проходят соревнования российского и международного уровня по гребному слалому. Мировым достоянием являются памятники истории и культуры Горного Алтая. Пять природных территорий под общим названием «Золотые горы Алтая» занесены ЮНЕСКО в список Всемирного природного и культурного наследия. 22% территории Республики Алтай имеют статус особо охраняемых природных территорий с уникальными природными ресурсами.

Это регион не просто красивый, но и специфический. Прежде всего из-за своей огромной территории и в силу этого значительной удаленности достопримечательностей мирового масштаба одно от другого. Речь идет о Телецком озере, горе Белуха, плато Укок, среднем и нижнем течениях рек Бия и Катунь, Чулышманской долине и многом другом. В связи с этим развитие транспортной инфраструктуры имеет для развития республики и прежде всего его туристического потенциала огромное значение.

Долгое время главным туристическим трендом Горного Алтая считался (да и остается) рекреационный и активный туризм, ориентированный на посещение и осмотр природных объектов. За развитие этого направления республика получила немало российских и международных премий. Однако сегодня если по-прежнему делать ставку только на активный и познавательный туризм, большие возможности можно упустить, так как красота ландшафтов – явление сезонное. В республике понимают, что туристическая отрасль должна работать круглогодично, без перерыва. Такой подход – стимул для активного развития сопутствующих отраслей – пищевой промышленности, сферы услуг, стройиндустрии, транспортной сети.

Туризм – базовая сфера экономики региона, с ее развитием связывается экономический рост на многие десятилетия вперед. При поддержке федерального центра Правительство РА сосредоточило усилия на реализации проектов строительства объектов транспортной, инженерной инфраструктуры.

Наиболее значимые из них - проекты газификации туристско-рекреационных кластеров, реконструкция Горно-Алтайского аэропорта (она обеспечила прием среднемагистральных самолетов), первая очередь проекта расширения Чуйского тракта – федеральной трассы М 52. Многие проекты реализуются на основе частно-государственного партнерства, с этим в республике полный порядок. Именно благодаря такому партнерству власти и бизнеса в Горном Алтае построена первая очередь горнолыжного комплекса «Манжерок», в результате чего турпоток в зимнее время года заметно вырос. Все большую популярность во взаимосвязи с развитием транспортной логистики региона, реконструкцией Горно-Алтайского аэропорта, приобретает конгресс-туризм, лечебно-оздоровительные программы. В республике строятся туристические комплексы, конгресс-центры, конференц-залы, SPA центры, аквапарки.

Как сообщили «Алтайской Стройке» в правительстве РА, «перечисленные выше позитивные тенденции станут в конечном итоге драйверами перехода всей туристической отрасли республики на новый уровень». Для ее жителей будут дополнительно созданы тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, квалифицированные специалисты не будут уезжать, а местные и республиканский бюджеты наполнятся «туристическими» деньгами.

Сегодня в турбизнесе региона задействовано около 800 компаний, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, сдающих внаем жилье. 86 турфирм специализируются на экскурсионном обслуживании и организации многодневных турпоходов. В арсенале турфирм более 1000 лошадей, около 500 катеров и лодок.

Поставлено на поток

базы отдыха в Республике Алтай

В прошлом году в Республике Алтай построено 14 турбаз и гостиниц и сегодня их уже 242, почти половина работает в круглогодичном режиме. В 2014 году республику посетило 1,5 млн. туристов, больше, чем в 2013-м (и это несмотря на ущерб, нанесенный паводком в прошлом году). Прогноз на 2015 год – 1,6 млн. туристов. Выросло и число иностранных туристов – с 10,5 тыс. в 2013-м до 11,2 тыс. - в 2014 году. Туристы оставили в Горном Алтае только по официальным данным 2,75 млрд. рублей (в 2013-м – 2,6 млрд.). Объем внебюджетных инвестиций в развитие туристической отрасли составил в прошлом году 1,5 млрд. рублей, что на 37 % больше, чем годом раньше (1,1 млрд. рублей). Крупнейшие инвестиционные проекты – развлекательный комплекс «Рублевка» и база отдыха «Турсиб» в Чемальском районе, ГЛК «Манжерок» в Майминском (у подножия горы Малая Синюха, 45 км от Горно-Алтайска), база отдыха «Алтай Резорт» в Чойском районе. В конце прошлого года ведена в эксплуатацию подъездная дорога стоимостью свыше 170 млн. рублей к ГЛК «Манжерок».

Не сказать, что это только начало (туротрасль в Горном Алтае развита достаточно серьезно), но планов впереди громадье. Правительство Республики Алтай продолжает поиск новых якорных инвесторов, которые вложат средства в строительство туристско-рекреационного и автотуристического кластеров, других объектов туриндустрии. Особое значение республиканское Правительство придает строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ «Долина Алтая» и в первую очередь искусственному озеру. К началу туристического сезона запланировано открытие пляжа со всей инфраструктурой.

В общем, планов у жителей и руководства Республики Алтай в части развития туризма великое множество, поток туристов увеличивается, растут и доходы жителей республики, так или иначе задействованных в туристической сфере, доходы бюджетов территорий. Но главное – растет интерес к Горному Алтаю. И, похоже, все самое интересное там только начинается.

Уже совсем скоро, в начале апреля в Республике Алтай официально стартует строительный сезон. Большая стройка продолжается.

Андрей Воронов



Назад в раздел




Наверх