13.03.2015


Искусственный камень в интерьере


Декоративный искусственный камень: Только плюсы. Много плюсов

Построили дом? Большое дело! Хотя, если подумать, это только полдела. Важная составляющая правильного дома – уют и комфорт. Он достигается грамотным подбором отделочных материалов. Их так много, что можно легко потеряться. А ведь выбрать хочется не просто красивые, но и долговечные, экологически безопасные, а также по адекватной, не завышенной цене. И тогда дом станет не дом, а сказка.

декоративный камень

Вы живете в квартире или доме, построенном много лет назад? Вам, конечно же, хочется сделать ремонт, обновить интерьер: чтобы он выглядел не только уютно, индивидуально, богато, но в то же время и не влетел вам в копеечку. Казалось бы, это трудно соединить. Некоторые считают, что невозможно. На самом деле такая задача вполне решаема. Качественные, красивые, экологически чистые и недорогие отделочные материалы на рынке есть. Один из таких – искусственный камень. Среди огромного ассортимента стройматериалов для отделки помещений он явно выделяется своими характеристиками. Для ценителей современных, красивых и натуральных материалов это просто находка. Да, натуральный камень для отделки не всем по карману. Но декоративный камень не уступает ему по своим свойствам. А цена и вовсе привлекательна.

Внешне искусственный камень мало чем отличается от натурального, но обладает рядом преимуществ. Первое из них мы назвали – более низкая стоимость, ремонт обойдется дешевле. Второе – легкость и удобство монтажа. Нельзя не сказать и еще об одном важном свойстве декоративного искусственного камня – экологически чистом составе.

Искусственный декоративный камень делают из модифицированного гипса и воды с добавлением цветовых пигментов. Цветовые пигменты – это натуральные материалы, экологически безопасные, не выделяют вредных веществ, не вызывают аллергических реакций.

Задумав облицевать искусственным декоративным камнем внутренние или внешние стены дома, вы сможете решить сразу несколько важных для вас задач. На них стоит остановиться подробнее.

Итак, задача первая – сохранение тепла вашего дома. Декоративный искусственный камень отвечает требуемым свойствам – он является прекрасным утеплителем. Далеко не все утеплители безвредны, этот же экологически чистый. Не случайно искусственный камень часто применяется для облицовки, декорирования печей и каминов, так как тепло держит идеально. Более того, использование этого отделочного материала поможет вам сократить расходы на отопление дома. Еще один плюс: облицовка искусственным камнем холодных углов помещений предотвратит промерзание этих самых углов при сильных морозах.

Задача вторая – как отрегулировать влажность воздуха в доме. С помощью синтетических материалов эту задачу не решить, они не обладают способностью дышать. Гипс же, из которого изготавливается искусственный камень, материал как раз дышащий. Он идеально подходит для регулировки влажности в квартире и доме: не допускает пересушивания, равно как и сырости, которая образуется из-за постоянной повышенной влажности.

Задача третья – сохранение здоровья. И в этом качестве искусственный камень так же хорош. Отделочные материалы из синтетики в той или иной мере, скажем мягко, не полезны для здоровья, даже самые лучшие из них. Гипс же – природный антисептик с нейтральным ph-фактором. Жилище, облицованное декоративным искусственным камнем, благотворно воздействует на здоровье человека, на экологию помещения.

Задача четвертая – эстетическая. Декоративный искусственный камень – это красиво само по себе. Но если еще и удачно подобрать расцветку, чтобы она гармонично сочеталась с цветами помещения, с обоями, например, красота только усилится. Подобрать расцветку можно самому, но лучше поручить профессионалам. Идеальное решение – если вы закажете профессионалам изготовление декоративного искусственного камня для конкретного помещения, под решение конкретной задачи. Возможно, среди готовых образцов вы не найдете нужный тон (выбранный в партнерстве со специалистом дизайнером). Профессионалы подберут вам искомое сочетание цветов, по вашему вкусу – для этого в их распоряжении широчайшая палитра качественных красителей. И практически не отличимый от натурального камня. Современные технологии производства позволяют добиться этого. Вы получите очень оригинальный отделочный материал с интересной структурой, по-разному играющей в различных декорированных интерьерах и с разным освещением.

И, наконец, еще одна задача, пятое преимущество искусственного камня – легкость в уходе. Облицованные искусственным камнем стены легко и просто моются водой и любыми моющимися средствами, причем без малейшего вреда стенам. На облицованных искусственным камнем стенах никогда не появятся плесень, грибок, бактерии.

Одним словом, изготовленный из гипса искусственный камень – это прекрасный, всегда модный, оригинальный отделочный материал, доступный по цене и долговечный. Декорированное искусственным камнем помещение станет предметом вашей гордости и восхищения гостей.

Петр Барабанов. 



Назад в раздел




Наверх