24.03.2015


isocork пробковая штукатурка

Натуральные отделочные материалы с каждым годом приобретают все большую популярность, несмотря на все старания предприятий стройиндустрии, предлагающих хорошие имитации пластика под дерево, природный камень и т.д. На какое-то время синтетические стройматериалы сильно потеснили природные главным образом из-за низкой цены, следовательно, доступности такой продукции практически для каждого. Захотел отремонтировать квартиру, обновить интерьер или внешний вид дома – никаких проблем, много денег не потребуется. Но сегодня все большее значение для людей приобретает комфорт. Важна уже не только и не столько внешняя привлекательность отделочных материалов, сколько их другие характеристики – экологическая чистота и безопасность для здоровья, способность материала дышать, стабилизировать микроклимат помещения по уровню влажности, защищать от образования грибка и плесени.

Одним из наиболее популярных в мире являются стройматериалы из пробкового дерева. В России больше известны пробковые панели, довольно часто они используются в отделке офисов. Но мало кто знает, что натуральную пробку на стены можно напылять. А можно - «намазывать» шпателем. Речь о пробковом покрытии «Изокорк», изготавливаемом в Перми фирмой «Русская пробка» по собственной инновационной технологии.

Производство пробкового покрытия довольно сложное. Если упрощенно: сначала пробку измельчают, после чего добавляют в нее стабилизирующие и вяжущие вещества (5% состава), а также воду (8%), соединяющиеся друг с другом на молекулярном уровне.

Чем так привлекательно пробковое покрытие? Оно, как известно, изготавливается из коры пробкового дерева. В каждом кубическом сантиметре пробки содержится 40 млн. ячеек, заполненных газообразным веществом, схожим по составу с горным воздухом. Пробка обладает не меньшими по силе воздействия целебными свойствами. Как отделочный материал пробка привлекает еще и тем, что не вызывает аллергической реакции, в ней не скапливается пыль. Пробка гасит электромагнитные и радиоактивные излучения (ослабляя их силу на 70-80%), вибрацию звука, не сжимается, не деформируется, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Можно даже сказать, что это лучший из природных звукоизолирующий (а также теплоизолирующий) материал. Кроме того, это материал легкий (кубометр весит чуть больше 100 кг), влагостойкий (вспомните пробку от шампанского), теплый, мягкий, но в то же время упругий. Его можно сжимать (выдерживает давление до 10000 кг/м2), а после ослабления давления он восстанавливает прежние размеры и форму. Материал обладает огнеупорным свойством (благодаря добавлению в состав антипирена и находящемуся в пробке клеточному соку суберину не поддается воздействию огня в течение 45 мин.). Пробка не гниет и не плесневеет, препятствует образованию бактерий. Это химически инертный материал. Испытания показали: при воздействии на материал аммиака, щелочи, медного купороса, соляной и серной кислоты ни структура, ни цвет «Изокорка» не меняются.

Всеми этими свойствами – отличной звуко-, тепло- и гидроизоляцией – обладает и строительно-отделочный материал «Изокорк» (Isocork). Несмотря на то, что пробковое покрытие – материал не дешевый, он позволяет сэкономить значительные суммы на герметиках, растворах и клеях, не требует дальнейшей отделки (оштукатуривания, наклейки обоев), использования утеплителей и звукоизолирующих материалов.


Сфера применения

герметик на дереве

Пробковое покрытие «Изокорк» используется для гидроизоляции потолков, стен, фундамента, кровли и даже полов (хотя надо понимать, что пол – зона риска; вышаркать ногами можно любое покрытие; пробка наносится на тех участках, по которым, скажем так, мало ходят). Материал препятствует образованию на крышах сосулек и наледи. Служит уплотняющим слоем между бетоном и керамикой, для воздухопроводов и кондиционерных систем, а также в местах с высокой температурой. Пробку применяют даже в качестве внутренней отделки кузова автомобиля.

Еще одна особенность «Изокорка» - способность улучшать характеристики материалов, которые им покрываются. Материалы становятся более прочными, упругими и долговечными, не поддаются коррозии. В настоящее время производится 45 расцветок.

«Изокорк» - материал с большим будущим. Он отлично подходит не только для ремонта квартир и в индивидуальном строительстве, но также и в массовом жилищном, промышленном и гражданском, жилищно-коммунальном хозяйстве и на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в прокладке трубопроводов, а еще в автомобиле-, авиа- и судостроении.

«Изокорк» выпускается трех видов: «Универсальный», «Огнестойкий» и «Фасад». «Универсальный» потому так и называется, что его можно использовать везде и всюду при отделочных и изоляционных работах. «Изокорк» выдерживает температуру до +220 градусов. Расход материала около 2 кг на м2.

Если «Универсальный» имеет естественный цвет пробки, то «Фасад» окрашивается в заводских условиях (в один из 45 стандартных цветов). Материал предназначен для облицовки фасадов, но может наноситься на кровлю и вообще использоваться во всех отделочных работах. «Фасад», как и «Универсальный», поверхностно высыхает через час после нанесения. Третий вид - «Огнестойкий» используется при работах, связанных с обеспечением противопожарной безопасности (группа горючести Г1). При нагревании материал не воспламеняется, а вспучивается, увеличиваясь в размерах в 10-50 раз и образуя пенистый слой эффективной изоляции. Базовый цвет «Огнестойкого» - белый.


Как наносить

«Изокорк» можно нанести на поверхность шпателем или напылить

«Изокорк» можно нанести на поверхность шпателем или напылить. Как это делается? Нанесение шпателем используется, как правило, для внутренней отделки стен, потолков, полов. Напыление производится с помощью спецоборудования при отделке фундаментов, фасадов, крыш. Напыление позволяет нанести материал на покрытие практически любой формы и, естественно, совершенно без швов. Толщина покрытия – 4 мм.

Материал наносится одним из трех способов, для каждого есть свой комплект оборудования. Если площадь нанесения небольшая, подойдет компрессор промышленного или бытового назначения или пистолет «Картушный» для фактурных материалов. Если объемы средние (отделка помещений), вам нужен итальянский агрегат UNIVERSAL MP 100. При больших объемах работы (облицовка зданий, нанесение кровельного покрытия, облицовка фасадов) понадобится другой итальянский аппарат UNIVERSAL MP120.


Приступаем к нанесению. Допускается, если поверхность влажная (но не мокрая). Нельзя наносить на пыльную поверхность или если на ней отслаивается штукатурка или краска. В таком случае поверхность следует заново оштукатурить (можно нанести гипсовый раствор). Чтобы «Изокорк» не отслаивался, поверхность надо предварительно обработать воздушно-поглощающим закрепителем.


Соблюдайте правила

Если вы обрабатываете пористые материалы (цементные покрытия, например), «Изокорк» будет сохнуть 2-3 дня, в зависимости от температуры воздуха (летом быстрее). Если поверхность непористая, материал будет высыхать 4-5 дней.

Не рекомендуется наносить толстый слой, так материал может потрескаться. Лучше в два приема: дождаться, когда первый тонкий слой полностью высохнет, и только после этого наносить материал повторно. Если первый слой высохнуть не успел, он может отслоиться от поверхности. Материал наносится на определенном расстоянии и под определенным давлением, поэтому эту работу будет правильно поручить мастеру. Слой материала должен наноситься равномерно (это очень важно), без опыта это сделать сложно.

Не забудьте очистить инструменты, прежде чем материал полностью высохнет.

3D-панели Isocork

«Изокорк» выпускается также в виде панелей. Это - дизайнерская новинка. Материал очень прост и удобен в использовании. Панели весят всего 500 г, их легко монтировать. Кроме того, 3D панель хорошо сгибается и может использоваться при облицовке конструкций разной геометрической формы. Технология производства позволяет наносить любые рисунки и фактуру любой сложности. Технология «Изокорк» разработана в России и не имеет аналогов в мире.

Справка

«Изокорк» фасуется в пластиковые ведра весом 12 кг, объемом 22 литра. Цены предприятия-изготовителя – 330 руб./кг (минимальный вес 12 кг, одно ведро). В Барнауле этот отделочный материал реализует ООО «Новые решения». Стоимость работ по напыления - в пределах 200-350 рублей за м2, в зависимости от вида «Изокорка». Готовый квадратный метр покрытия с работой и материалом стоит 900-1100 рублей.

Лариса Головина, заместитель директора по маркетингу и рекламе ООО «Новые решения:

- Наша компания – официальный дилер компании-производителя материала «Изокорк» по Алтайскому краю и Республике Алтай. Больше этот отделочный материал на территории двух регионов никто не реализует. По крайней мере, не уполномочен на это. Мы предлагаем состав в трех вариантах – напыляемое покрытие, штукатурка и герметик. На рынке Алтая сегодня более востребован герметик по конопачению бревенчатых домов. Связано это главным образом с ценой. Пробка относится к премиальному сегменту отделочных стройматериалов. Покрыть пробковым составом фасад коттеджа – удовольствие не из дешевых. К тому же пробковое дерево, как известно, в России не растет. Пробка закупается в Португалии за валюту, которая сегодня сильно выросла в цене. С учетом изменившейся экономической ситуации в стране компания-производитель серьезно занялась вопросами удешевления продукции. Например, с 2014 года начала использовать в составе отечественные полимеры вместо импортных. Это удешевило стоимость материала процентов на 30%. У покупателей теперь есть выбор: «Изокорк» можно купить как с импортными полимерами, так и с российскими. Материал с импортными полимерами проверен временем и себя оправдал. Надеемся, что так же поведет себя и альтернативный вариант. Хотя, честно сказать, прошло слишком мало времени, чтобы это узнать наверняка.

Пробковое покрытие «Изокорк» - материал с очень большим будущим. На Алтае он не так популярен, потому что пока еще мало кто знает о нем, мало кому удалось не только посмотреть на него, но и потрогать. Как только появятся первые дома с фасадами, покрытыми «Изокорком», популярность этого стройматериала, не сомневаюсь, сильно возрастет. Пробка обладает действительно уникальными характеристиками.

Андрей Воронов.

isocork фасад, для облицовки фасадов

Ссылки на видео пробковый герметик ISOCORK с образцами




Назад в раздел




Наверх