08.04.2015


АЛТАЙСТРОЙ открыл строительный сезон


Антикризисная строительная выставка «АЛТАЙСТРОЙ-2015» состоялась в Горно-Алтайске

Антикризисная строительная выставка «АЛТАЙСТРОЙ-2015» состоялась в Горно-Алтайске


В ходе традиционной, уже девятой по счету выставки «АЛТАЙСТРОЙ» гости и участники мероприятия могли принять участие в первой межрегиональной конференции по актуальным вопросам, связанным с отраслью; поболеть за конкурсантов в соревновании профессионального мастерства среди выпускников и студентов Горно-Алтайского колледжа строительной индустрии и сервиса; поучаствовать в мастер-классах и попробовать собственные силы в нанесении современных отделочных материалов. Весь комплекс выставочных мероприятий, в котором приняло участие более 80 организаций, посетило более 3000 гостей, многие из которых на деле оценили полезность «АЛТАЙСТРОЙ-2015».

Николай Кондратьев


- Очень показательно, что эта выставка проходит в начале ежегодных строительных работ, - заявил на церемонии открытия министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев. - Дело в том, что у нас очень большие объемы работ в части восстановления после прошлогоднего наводнения. Республика Алтай в целом динамично развивается, мы в прошлом году ввели в эксплуатацию более 100 тыс. кв. м жилья, это серьезные достижения. Новые технологии, оборудование, которые предлагают компании на этой выставке, помогут региону, строительному процессу, развитию.


О том, как именно современные технологии могут помочь эффективной защите от паводков, участники и гости выставки в ходе межрегиональной конференции «Новая комфортная среда Республики Алтай. Развитие для жизни и отдыха», которая прошла сразу же после открытия в малом зале Национального театра Республики Алтай. В ходе мероприятия ученые рассказали о наступлении периода глобального похолодания на континенте (о котором свидетельствуют перешедшие в нарастание алтайские ледники), для которого свойственны краткосрочные температурные всплески, способные привести к частым паводковым явлениям. Между тем на выставке были представлены материалы от компании «Алтай герметик плюс», способные превратить бетон и железобетон в абсолютно водонепроницаемый прочный материал, а представитель компании «Фундамент Сибири» рассказала о винтовых сваях, которые уже успели доказать свою надежность в ходе прошлогоднего паводка как на территории Республики Алтай, так и в Алтайском крае.

министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев


Как выяснилось в ходе конференции, для решения жилищного вопроса этого благополучного в демографическом плане региона готовится комплексная застройка ряда территорий. В Горно-Алтайске за 2014 год введено в эксплуатацию семь новых многоэтажных домов, одновременно строится 15 микрорайонов индивидуальной жилищной застройки. Возводятся объекты и социальной сферы. Об этом рассказал замминистра регионального развития республики Александр Карамшин, подтвердивший своевременность проведения выставки и конференции (более подробная информация о конференции – в следующих номерах).

Выступавший с приветственным словом к участникам выставки мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин также отметил, что представленные на мероприятии товары как раз охватывают те направления, которые волнуют каждого жителя города.


Выступавший с приветственным словом к участникам выставки мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин также отметил, что представленные на мероприятии товары как раз охватывают те направления, которые волнуют каждого жителя города.

- Эта выставка - своеобразный смотр технологий и достижений, - подчеркнул мэр.

Особый интерес у гостей и участников выставки вызвал конкурс профессионального мастерства, спонсором которого выступила компания «АртДеко22» (Барнаул), среди выпускников и студентов курса «Мастер отделочных и строительных работ» Горно-Алтайского колледжа строительной индустрии и сервиса. Сам конкурс, а затем и мастер-класс для всех желающих проводил руководитель компании Александр Бабенко: как убедились гости мероприятия, он мастерски владеет шпателем и способен создать при помощи жидких обоев настоящее панно с замысловатым и сложным рисунком. Студенты-конкурсанты также подтвердили свое мастерство, изобразив в сложной технике несколько картин, достойных красоваться на стенах дорогих домов и загородных резиденций. Медаль победителя конкурса, а вместе с ней гарантию трудоустройства от Минрегионразвития Республики, почетный диплом и набор спецлитературы от организаторов с отрывом в 3 балла завоевал автор панно с эмблемой учебного заведения Руслан Пивоваров. Второе и третье место заняли соответственно Екатерина Пушкарева (панно «Балерина») и Александра Глушко (панно «Яблоки»): им также были вручены медали и почетные дипломы. Утешительный приз (торт) за четвертое место забрала Айсана Яковлева (панно «Осенние листья»).


Особый интерес у гостей и участников выставки вызвал конкурс профессионального мастерства, спонсором которого выступила компания «АртДеко22»

Следует отметить, что в ходе выставки был представлен широкий спектр строительных и отделочных материалов (включая лакокрасочные материалы для мебели и деревянного домостроения из Италии и Германии от генерального спонсора мероприятия компании «ЛИГА») а также техники и технологий со всех регионов Сибири и ряда других городов.


Так, в число призеров, получивших по итогам мероприятия отличительные знаки «Отличник выставки», вошли:

1) Компания EISENKRAFT предлагающая слесарное оборудование одноименной германо-австрийской фирмы, для изготовления декоративных решеток и ограждений;

2) Барнаульская компания «Фундамент Сибири», предлагающая винтовые свайные фундаменты;

3) ООО «НАВИЕН РУС» (Москва), представляющий Южно-Корейского производителя котлов, водонагревателей и отопительного оборудования;

4) ООО «Газпром газораспределение Барнаул»;

5) «Все для уборки» (Горно-Алтайск), представляющая профессиональное оборудование и бытовую химию для уборки;

6) Новосибирская производственная компания «Домал», предоставляющая тротуарную плитку, витражи и металлоизделия;

7) Торговый дом «Гратис» (Барнаул);

8) Бийская «Компания «Сиалт», предоставляющая комплекс товаров для стройки;

9) ООО «СтропКомплект» (Барнаул), представляющее грузоподъемное оборудование;

10) Компания «Системы обогрева», представившая на выставке нагревательный кабель ELEKTRA (Польша), систему «теплый плинтус» и теплые полы.

На церемонии закрытия, после того как генеральному спонсору «Алтайстрой-2015» - компани «ЛИГА», была торжественно вручена большая золотая медаль выставки, замминистра регионального развития Республики Александр Карамшин и гендиректор ИД «Степана и Фёдора» Степан Соловьев сошлись во мнении о важности таких мероприятий, отметив, что прошедшая выставка позволила существенно пополнить багаж знаний о современных строительных технологиях, принеся ощутимую пользу как участникам, так в целом Республике Алтай.

фотоотчет Алтайстрой 2015


Подготовил

Константин Ганов



Назад в раздел




Наверх