13.04.2015


время чинить крышу


Кровельных дел мастер

Весна – время чинить крышу. Как только снег сойдет – и можно начинать. Строительный сезон возобновится и в садоводствах, и в коттеджных поселках, деревнях. Какой вид кровли выбрать? Представляем вашему вниманию обзор кровельных материалов. А вы уж сами решайте, что для вас больше подходит с учетом стоимости и долговечности.

Крыша – важная часть дома не только потому, что спасает от дождей и прочих осадков. Она больше, чем другие элементы дома, формирует его внешний вид. Использование интересных кровельных материалов преображает облик дома, делает его более привлекательным, красивым.

Кровля подвержена круглогодичному интенсивному воздействию как атмосферных осадков, так и солнца. Кровлю следует выбирать не только надежную, но и с покрытием, как можно дольше выдерживающим такое воздействие. Выбирая кровельный материал, следует обратить внимание на гарантированный срок службы, эксплуатационные характеристики, стоимость (как самого материала, так и монтажа, а также подготовительных работ). Об эстетичности тоже не стоит забывать. Выбирая наиболее долговечный материал, помните, что срок службы кровли зависит не только от характеристик материала, но и от того, насколько грамотно смонтирована вся кровельная система.

выбор кровли


Старый добрый шифер

Рассмотрим характеристики кровельных материалов. Начнем с шифера. Материал изготавливается из листового асбестоцемента. Шифер бывает двух видов – плоский и волнистый. Волнистый шифер для покрытия крыш используется чаще, плоский же больше применяется в отделочных работах - для внешней облицовки зданий. Шифер можно назвать советским кровельным материалом, так как, во-первых, выбора как такового не было, во-вторых, дешев. Как и рубероид.

Мягкий, но непрактичный

Рубероид – это рулонный кровельный и изоляционный материал. Изготавливается путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами, внутри - легкоплавкими, снаружи – тугоплавкими, а поверху присыпка тальком или асбестом. Рубероид хорош тем, чем недорог в сравнении с другими кровельными материалами, прослужить может лет пять (по крайней мере, дольше, чем толь и пергамин). Материал просто настилать на любую крышу, даже с минимальным уклоном. К минусам относятся невысокая прочность и легкая воспламеняемость. Рубероид плохо выдерживает перепад температур, морозы, жару, солнечное ультрафиолетовое излучение. Качественный рубероид производится по межгосударственному стандарту и имеет соответствующую маркировку. Первая буква «Р» в маркировке обозначает «рубероид», вторая – его разновидность, третья – тип внешней присыпки. Далее – цифры, обозначающие вес одного кв. метра картона (чем выше цифры, тем плотнее и соответственно прочнее картон). Виды рубероида: «К» – кровельный, «П» – подкладочный, «Э» – эластичный. Обозначение внешних присыпок: «К» – крупнозернистая, «М» - мелкозернистая, «Ч» - чешуйчатая, «П» - пылевидная. Пример маркировки: РКМ-300 (рубероид кровельный мелкозернистый, вес м2 картона 350 гр.).

Покрытие крыши рубероидом – мера временная. Более долговечными видами рулонной кровли считаются полимерные материалы на нетканой основе из стеклоткани, полиэстра, стеклохолста. Эти материалы лучше подходят для использования в сибирских условиях – они меньше подвержены растрескиванию, более пластичны. Полимерные рулоны применяются как кровля и как основа под гибкую черепицу.

Многим известно покрытие «Ондулин». Это тоже пропитанные битумом листы, но не картона, а бумаги, волнистой формы. Внешняя поверхность окрашена, что делает крышу привлекательнее, чем если ее покрыть серым шифером. От шифера отличается еще и тем, что значительно легче: лист около 2 м2 весит около 6 кг, его можно поднять на крышу в одиночку.


Черепица натуральная и не очень

черепица

Кровля из натуральной черепицы обладает рядом неоспоримых преимуществ. Она долговечна (прослужит больше века), выдерживает очень высокие и низкие температуры воздуха, водонепроницаема и огнестойка. Кроме того, это экологически безвредный материал, к тому же не требующий периодического подкрашивания, так как первоначальный цвет не тускнеет от времени. К недостаткам можно отнести относительно большой вес натуральной черепицы (м2 – 60 кг) и ее хрупкость.

Существует два вида керамической черепицы: пазовая и плоская. Также понадобится черепицы других разных форм: торцевая, коньковая, фронтонная и т.д. В настоящее время в странах Европы (там черепица используется очень давно и по-прежнему массово) производится несколько десятков моделей натуральной черепицы. Она, кстати сказать, изготавливается не только из обожженной глины, но также и из цементно-песчаного раствора, известково-песчаного (силикатная черепица), из термопласткомпозита.

Металлочерепица – тоже очень популярный кровельный материал. Это листы из оцинкованной стали с цветным полимерным покрытием, вполне подъемные для одного (м2 весит 5-6 кг). Металлочерепица различается по цвету, сроку службы и прочим эксплуатационным характеристикам. Кроме листов в монтаже металлочерепичной кровли потребуются карнизные, торцевые и коньковые планки, проходные элементы и элементы снегозадержания (металлическая кровля скользкая, глыба снега может упасть на голову или на посадки, если речь идет о дачном домике). Без дополнительных элементов кровля прослужит меньше.

Если вы решили покрыть металлочерепицей крышу сложной конфигурации, то должны понимать, что расход материала будет больше, чем при застилке простой крыши.

Из оцинкованной стали изготавливают еще один вид кровли - профилированные листы. Это листы гофрированного металла, покрытие защитным слоем полимера. От количества защитных слоев зависит срок службы профлистов. Им можно покрыть крышу как жилого дома, так и бани, сарая и прочих хозяйственных построек.

Черепицу делают и из битума. Стеклохолст, пропитанный битумом, снова с двух сторон покрывается тем же битумом, а сверху – минеральной крошкой или керамизированным гранулятом. На м2 расходуется 6-7 листов размером 0,3х1 м. Выбор расцветок достаточно большой. Если покрыть крышу битумной черепицей по всем правилам, такая кровля прослужит 50 лет. Лучше доверить работу специалисту: прежде чем укладывать листы, надо сделать сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры.

Если керамическую черепицу надо заказывать в одной из стран Европы, то цементно-песчаная (бетонная) производится и у нас. Прослужит такая черепица хоть и не 100 лет, как глиняная, но тоже долго. 
черепицу делают также из песка и полимеров. Стоит такая черепица недорого, а смотрится очень неплохо. Правда, не очень долго.  



Назад в раздел




Наверх