12.05.2015 10:29:00


Спецовка - в тренде

Из душных офисов – на стройку вольную

Для офисных работников сейчас не лучшее время. Куда ни глянь – оптимизация. Штат - под нож, первыми работу теряют «белые воротнички». У многих попавших под сокращение - двойственные чувства: с одной стороны, переживания, что остался без работы и стабильного источника дохода, с другой – облегчение. Мол, сам все никак не решался, хотя давно понял, что пора бы заняться чем-то более стоящим и доходным. Но непросто бросить чистый офис с персональным компьютером и надеть рабочую спецовку. Почему спецовку? Во-первых, на заводах и стройке есть вакансии с весьма неплохой зарплатой, во-вторых, это, скажем так, несколько проще, чем переучиваться на врача, к примеру, или инженера.

Андрей Беспалов и Юлия Веснина строят гипсокартонную перегородку

Ну, сколько там зарабатывает рядовой офисный сотрудник? 12-15, редко 20 тыс. рублей. На стройке – 25-30 тыс. и больше. А если не плыть по течению, а самому организовать бригаду строителей-ремонтников, то 40-60 тыс. рублей в месяц зарабатывать вполне реально.

Когда люди недовольны своей работой и зарплатой, первая мысль у всех, как правило, одна и та же: я больше ничего не умею. Получить другую, более востребованную на рынке труда профессию, было бы, конечно, здорово, но… это долго (а работать кто будет, на хлеб зарабатывать?), дорого (а деньги лишние откуда при моей-то зарплате?!), да и кому ты нужен будешь, специалист-недоучка? Тупик, в общем, кромешная безысходность и детерминизм. Честно сказать, сам примерно так же думал. Поэтому и согласился поучаствовать в конкурсе «Журналист меняет профессию». Организаторы предлагали обучиться строительной специальности за два месяца (один теории и один практики). Стало интересно: можно ли чему-то научиться за такой короткий срок, тем более, что обучение предлагалось в свободное от работы время, вечерами по два двухчасовых занятия в неделю.

Конкурс завершился. Сделал для себя несколько практических выводов.

Первое: научиться основам профессии за несколько занятий действительно можно - при условии, что попадешь к хорошему учителю. Который не только сам мастер, но и умеет хорошо объяснять, делясь с учениками секретами мастерства, без знания которых те нормально работу еще долго не сделают.

Второе: узнал, что пройти курс обучения можно как за свои деньги (причем, оказалось, недорого, всего несколько тысяч), так и по направлению службы занятости (государство оплачивает).

Третье: вакансии в строительной сфере действительно есть. Например, в банке вакансий службы занятости Барнаула на конец апреля была вакансия каменщика с зарплатой 20 тыс. рублей, 18 вакансий маляра (от 8,1 до 25 тыс. рублей), 30 - облицовочника-плиточника (10-40 тыс. рублей), 26 - штукатура (5,9 – 30 тыс.). Лично мне столько не надо, одной бы хватило.

Выбирать работодатели, конечно, будут из самых опытных претендентов. Вряд ли на эту работу может рассчитывать свежеиспеченный, только закончивший курсы «специалист». Опыта, скорее всего, придется набираться частным, так сказать, образом. Самое простое – разместить объявление в газете или на сайте бесплатных объявлений, в соцсетях. Или расклеить по подъездам, сообщить знакомым и родне. Только в Барнауле ремонтом квартир и коттеджей занимаются тысячи ипэшников, «мужей на час», частников, в общем. Многие отделочники объединяются в бригады по 3-5 человек и так работают годами. Бывает, бригады зимой работают по частным заказам, а в строительный сезон заключают договор с крупной строительной фирмой на выполнение отделочных работ. Авторитетные застройщики, конечно же, отдают предпочтение самым опытным бригадам, но и те, в свою очередь, соглашаются не на любые условия и не на любую зарплату.

что нам стоит дом построить

Журналисты в основном обучались профессиям штукатура, плиточника, гипсокартонщика, сантехника. Как раз они-то и нужны на крупных строительных объектах постоянно и в больших количествах. Ведь известно, что строят сейчас преимущественно дома со свободной планировкой квартир. А это значит, что в них нет ни межкомнатных стен, ни сантехники, ни чистовой отделки. Некоторые застройщики предлагают покупателям чистовую отделку квартир и установку сантехники как допуслугу, за отдельные деньги. В других случаях рембригаду придется найти самому.

Квартиры со свободной планировкой, к примеру, сегодня массово строятся в Новоалтайске группой компаний «Партнер» (ЖК «Демидов Парк»). По словам коммерческого директора ГК Андрея Удалова, чистовая отделка квартир и монтаж межкомнатных стен предлагаются покупателям как опция. Ремонт можно сразу заказать, а можно отложить, если пока нет нужной суммы. «Квартира без стен и отделки существенно дешевле для покупателя, - подчеркивает Удалов. - Особенно если покупаешь квартиру на первоначальном этапе строительства, за год-полтора до сдачи дома. Вариант «сегодня купил, а с ремонтом определюсь позже» для многих более привлекателен, чем покупка полностью готового жилья. В наших домах всем, кто пожелает, мы делаем ремонт – с межкомнатными стенами, чистовой отделкой, с привлечением дизайнеров для воплощения замысла жильцов. Таких покупателей примерно 30%. Остальные хотят все сделать сами, без нашего участия. По моей информации, примерно треть новоселов делает ремонт своими руками, так дешевле для семейного бюджета».

теперь мы профессиональные гипсокартонщики

В Барнауле, по наблюдениям руководителя компании «Вотэтодом» Сергея Фефелова, возможности квартир со свободной планировкой больше других ценят жители центра города: «Они сами (или нанимают бригаду) перегораживают комнаты, строят какие-то бытовки. Люди, покупающие жилье в домах на городской окраине, предпочитают готовое жилье – въехал и живи. Поэтому там мы в квартирах сразу ставим перегородки, зная, что едва ли жильцы что-то в квартире захотят переделывать».

К сожалению, в банке вакансий Центра занятости не оказалось вакансии монтажника каркасно-обшивных конструкций (гипсокартонщика), на которого я два месяца учился в рамках конкурса «Журналист меняет профессию». Но в ЦЗН посоветовали нос не вешать, банк вакансий постоянно обновляется. Кстати, в этом году ЦЗН Барнаула планирует обучить безработных более чем 40 профессиям. За госсчет, к тому же с выдачей ежемесячной стипендии. В первом квартале профессиональное обучение прошли более 250 безработных.

Для справки: На сегодняшний день в базе данных Центра занятости населения Барнаула вакантные места по рабочим специальностям составляют 51,5%.

В общем, вариант «я больше ничего не умею» для меня уже не подходит. Вы хотите ремонта? Я готов сделать его по высшему разряду (по крайней мере, буду стремиться к этому). Если кто засомневается, что перед ними мастер - предъявлю корочки с указанием разряда. Ребята, это не шутка вообще-то – путевку в профессию мне дали СРО «Алтайские строители» и Ресурсный центр KNAUF на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

Андрей Беспалов,

участник проекта

"журналист меняет профессию"

по специальности "гипсокартонщик". 



Назад в раздел




Наверх