20.05.2015


В период больших и косметических ремонтов не только плохо говорящие по-русски Равшаны способны доставить проблем хозяевам квартиры, но и те спецы, которые вполне сносно изъясняются на отечественном матерном


Про похолодник и Джамшута

В период больших и косметических ремонтов не только плохо говорящие по-русски Равшаны способны доставить проблем хозяевам квартиры, но и те спецы, которые вполне сносно изъясняются на отечественном матерном. Как избежать возможных проблем и сколько на самом деле стоят услуги ремонтников в Барнауле? Об этом расскажет Журнал "Стройка-Алтай".

Кто будет делать ремонт?

Проблема: смета и договор составляются с одним, а работы выполняет непонятно кто, да еще и требует за это доплаты. Множество фирм-операторов, которые реально никакой работы не делают, а только «распределяют заказы» породили целый комплекс проблем, решать которые, возможно, придется именно вам, причем отдельно с каждым из нанятых «фирмой» работником. Иначе работа либо не будет выполнена вовсе (наихудший и наиболее вероятный вариант), либо ее сделают задешево, но с тем уровнем качества, который посчитают достойным полученных от посредника денег. И нет никакой гарантии в достаточном уровне квалификации нанятого посредниками «специалиста», которой, как может выясниться, даже яму ровно копать не умеет. В этом случае, даже не смотря на вполне читаемый визуализированный проект – «джамшуты» вполне могут перепутать напольную плитку с настенной.

Как решать: Самое простое – избегать заключения любых договоров с посредниками. Любых, даже если в самом документе их ответственность четко прописана! Ведь доказывать плохое качество ремонта, а так же тот факт, что срыв сроков произошел именно по вине оператора-посредника – придется в суде, который неизвестно, сколько продлится и когда закончится. А ремонт тем временем не ждет. Ищите частника или бригаду, которая без наемников самостоятельно будет выполнять весь комплекс работ, отвечая только за себя и только перед вами. Требуйте контакты тех, кому ремонт был сделан до вас, а в идеале – посетите квартиру, в которой потенциальные исполнители работали. Поговорите с хозяевами. Будьте уверенны, устроить спектакль с подставной квартирой и хозяином ради заказа шабашник не сможет. Во всяком случае – не в двух квартирах одновременно.

Зачем работать, когда уже уплОчено?

Проблема: исполнитель взял предоплату за работу и плюет в потолок, требуя еще. Действительно, зачем стараться выполнить ремонт качественно и быстро, когда деньги, даже если это 50% уже заплачены? Можно вообще уйти на другой, третий объект, где платят поэтапно, по мере выполнения работ, а на вашу квартиру возвращаться в свободное время и чего-нибудь время от времени гомырить. Оправдание нарушению сроков найти не проблема: материалы не подвезли/подвезли не те, заболел/сломалась машина (обстоятельства непреодолимой силы). И ведь такие горе-ремонтники прекрасно понимают, что выгонять их вам уже невыгодно, поскольку полученные за работу деньги у них уже «истрачены на материалы», а значит, придется терпеть, пока терпения хватает.

Как решать: разбить все ремонтные работы на этапы и участки и оплачивать каждый этап/участок отдельно, по мере завершения. Ни в коем случае не слушать «убедительных» посулов о том, что «мы начнем сразу по всем фронтам одновременно делать»! Таких уникальных бригад, где все работают одновременно, не мешая при этом друг другу (натягивают потолок, клеят обои, кладут плитку и т.д.) не существует в природе. Каким будет размер предоплаты за каждый из этапов работ – определяйте сами, но помните, что он не должен превышать 50% от полной стоимости этого этапа. И это должно быть отражено в договоре, равно как и ваше право отказаться от услуг бригады в случае некачественной работы.

Цены с потолка

Проблема: потенциальный исполнитель сходу «рисует» вам цены не только на услуги, но и на материалы, не заглядывая ни в какие бумаги (либо заглядывая, но, очевидно не вчитываясь). Можете быть уверены, что до 50% от реальной цены и за материалы и за работу вам накинули сверху, за вашу неосведомленность, или в качестве «комплимента» за излишне богатый внешний вид.

Как решать: Звонить и спрашивать «сколько стоит сделать ремонт квартиры/кухни/санузла» по телефону - бессмысленно: вы просто не поймете друг друга, потому, что такой услуги «ремонт вообще» не существует. А вот сравнить стоимость конкретных услуг типа «поклейка обоев» или «укладка плитки» в расчете за квадратный метр – можно вполне. Главное для вас самих понять, что «удаление старой плитки», «вынос мусора» и «укладка новой плитки» (а еще услуги грузчика, который доставит вам стройматериалы от магазина до квартиры) – это разные услуги. Тем не менее, цены на них в Барнауле определены и в разных организациях (как и у частников) держатся примерно на одном уровне. Причем, держатся уже не менее трех лет, не смотря на все кризисы, ибо конкуренция высока. Ниже приведены средние по городу цены, на которые вы можете ориентироваться, разговаривая с потенциальным исполнителем. Впрочем, такие работы, как обдирка старых обоев и снятие линолеума вы вполне можете выполнить самостоятельно, сэкономив тыщенку-другую.

Что же касается цен на материалы и реальный расход материалов, то здесь вам придется включить логику самостоятельно посмотреть в магазине, сколько конкретно стоит тот или иной раствор (сантехника, плитка, клей и т.п.), а также узнать (в сети/у хороших знакомых) о нормах расхода этих самых материалов. И жестко контролировать (по чекам), сколько и чего покупают. Хотя еще лучше лично участвовать в закупках.

Идеальный вариант - надзор

Если вы делаете полный ремонт только что купленной квартиры (новой, под отделку, или старой обветшавшей) – идеальный вариант в обеспечении постоянного надзора за качеством работ со стороны дизайнера, подготовившего проект новой квартиры. Разумеется, если и сам дизайнер достоин вашего доверия, разбирается в материале, умеет провести элементарную калькуляцию. Сегодня нередко и сами ремонтные бригады предлагают услугу подготовки проекта ремонта, даже с компьютерной визуализацией в 3D. Это облегчает работу и вам (вы видите будущий результат) и самим ремонтникам (они видят фронт работ).

Если же у вас возникло желание просто подновить обшарпавшийся интерьер, да заменить сантехнику – лучше/экономичнее калькуляцию проводить и надзор осуществлять самостоятельно. Да, это затратно по времени, но вы будете уверены, что ваши деньги не будут выброшены на пропой бездельников. И кстати, бездельники, увидев ваш решительный настрой, сами же «отсеются».

Усредненные расценки на основные виды работ барнаульских служб «мужей на час» по версии Алтайского строительного портала.

Наименование услуги

Цена в руб. за ед.

Устройство проёмов в ненесущих кирпичных/бетонных стенах

м2

550/1600

Устройство перегородок из газобетона / кирпича 120 мм / кирпича 250 мм

м2

300/400/450

Снятие со стен старой краски / обоев / плитки / штукатурки

м2

150/50/150/150

Грунтовка стен / штукатурка без маяков / с маяками / декоративная

м2

50/180/250/300

Шпатлевка стен под обои / под покраску

м2

150/200

Поклейка обычных обоев / текстильных / покраска стен 2 слоя

м2

100/150/100

Обшивка стен (гипсокартон МДФ пластик) / укладка настенной плитки

м2

250/400

Демонтаж гипсокартонных (ГКЛ) стен (перегородок) с металлокаркасом

м2

200

Устройство ГКЛ стен / арочных проемов с металлокаркасом

м2 /шт

300/1000

Шпатлевка ГКЛ стен с проклейкой швов

м2

100

Демонтаж линолеума и ковролина / дощатых полов / цементной стяжки

м2

25/120/90

Устройство пола из ДСП (рейки) по лагам / стяжки / фин. наливного пола

м2

200/220/100

Устройство теплого пола / терморегулятора для пола

м2

200/120

Укладка линолеума/ковролина/ламината/паркета/мозаичной плитки

м2

70/70/100/750

Устройство винил.плинтуса с соединит.элементами / порожков / сапожка

м2

50/80/80

Снятие с потолка набела / краски / штукатурки / демонтаж Армстронг, ГКЛ

м2

80/70/160/200

Грунтовка потолка / шпатлевка без выравнивания/ с выравниванием

м2

50/100/250

Побелка потолка / отделка декор. плиткой / панелями, вагонкой

м2

40/50/250

Монтаж ГКЛ на потолок / в 2 уровня / в 3 уровня / устройство Армстронг

м2

250/300/400/100

Монтаж потолочного светильника, вытяжки, вентиляторов

шт

100

рокладка металлопластиковых / полипропиленовых водопроводных труб

м/п

250

Установка шарового крана / водосчетчика / смесителя

шт

150/500/400

Демонтаж сантехники (радиатор отопления, раковина, унитаз)

шт

500

Установка унитаза, раковины, радиатора отопления / душевой кабины

шт

600/1500

Сборка мебели / приобретение материалов / погрузочные работы

чел-час

250 ми



Назад в раздел




Наверх