15.06.2015


Сверхтонкая, но суперэффективная

Жидкая теплоизоляция «Броня» завоевывает рынок

Жидкая теплоизоляция «Броня» завоевывает рынок

Утепление дома – задача довольно сложная, трудоемкая и затратная. А в случае со зданиями сложной архитектурной формы – нередко невыполнимая. Утепление изнутри – вариант распространенный, но он не всех устраивает. Каркасно-обшивная конструкция с утеплителем, спрятанным под гипсокартон, размеры помещения крадет. Это существенный фактор, если помещение и без того небольшое. Но где, скажете вы, взять теплоизоляционный материал толщиной в пару миллиметров? Который к тому же по своим техническим характеристикам не будет уступать самой лучшей из минеральных ват. Такой материал есть, и создан он в России. Речь - о сверхтонкой изоляции «Броня», разработанной учеными Волгоградского инновационного ресурсного центра. Это тот случай, когда передовые нанотехнологии в России не только создаются, но и доводятся до стадии промышленного производства, сообщает журнал "Стройка-Алтай".

Теплоизоляция марки «Броня» - жидкое керамическое покрытие, суспензия, напоминающая акриловую краску. Ее также можно намазать на стену кистью, как обычную краску. А можно напылить краскопультом. После высыхания и полимеризации теплоизолятора образуется покрытие, уникальное по своим свойствам, превосходящим теплофизические характеристики других популярных видов теплоизоляции. «Броня» превосходит не только их, но и известные зарубежные аналоги жидкой теплоизоляции. «Броня» - это целая серия сверхтонких теплоизоляторов, созданных для разных климатических условий и условий нанесения на различные поверхности.

Это действительно сверхтонкий теплоизолятор. Судите сами: 1 мм «Брони» по теплопроводности равнозначен минеральной вате толщиной 50-60 мм. «Броня» предназначена для утепления фасадов зданий и их внутренних стен, бетонного пола и крыш, лоджии и балкона. Жидкая теплоизоляция успешно борется с выпадением конденсата на пластиковых окнах, обладает антикоррозийными свойствами. В общем, достаточно покрасить стены жидким теплоизолятором, и все – помещение утеплено. Такой способ утепления – находка для реставраторов исторических зданий, когда требуется сохранить архитектуру, при этом само здание утеплить.


«Броня» идеально подходит для теплоизоляции трубопроводов и теплотрасс. Традиционно в этих случаях используется минеральная вата. Но она имеет довольно ограниченный срок службы - 3-5 лет, после чего приходит в негодность и обмотку надо менять. Жидкая теплоизоляция хорошего качества прослужит лет 15. Это выгодно для любого бюджета – хоть семейного, хоть городского.

В случае с теплотрассой или водопроводом традиционное утепление минватой дело, в общем-то, технически несложное. Особенно если трубы проложены на поверхности, а не в земле. Сложнее с теплоизоляцией котлов, цистерн, морского и автомобильного транспорта (трейлеров, рефрижераторов) – если речь идет все о той же минеральной вате, пенопласте и других привычных теплоизоляторах. Однако жидкое керамическое покрытие в этих случаях – решение проблемы. «Броней» также покрывают воздуховоды, системы охлаждения и кондиционирования. Этот инновационный материал также применяется для снижения потерь тепла в трубах горячего водоснабжения и системах отопления в домах.

Сверхтонкая теплоизоляция «Броня» создана на основе суперсовременных технологий, разработанных по заказу космической отрасли. Варианты жидкой керамической теплоизоляции существуют в разных странах, это сегодня очень популярный в мире теплоизоляционный материал. Может быть, к сожалению, а может, и к счастью, российская сверхтонкая жидкая теплоизоляция производится на импортном высокоточном оборудовании и из импортного же высококачественного сырья.


Волгоградский инновационный ресурсный центр уже много лет занимается разработкой жидких теплоизоляторов. Серию «Броня» там считают вершиной развития технологии производства жидких керамических теплоизоляционных материалов.

Уникальность «Брони» еще и в том, что она может наноситься при температуре от – 60 до + 250 градусов. Срок службы материала – 15 лет и больше.

Высокие теплоизоляционные свойства «Брони» обеспечивает механизм блокирования (термического сопротивления) теплопередачи трех видов (радиации, конвекции, кондукции). «Броня» отражает более 80% излучения. Низкая теплопроводность приводит к снижению потерь тепла.

Как это работает

Назначение теплоизоляционного материала – блокировать теплообмен между твердым телом (трубопроводом например) и окружающей средой. Идеально, когда теплообмен сведен к минимуму. В «Броне» это именно так. В составе материала только 20% связующего вещества способно проводить тепло, а 80% - это керамические сверхтонкостенные микросферы, содержащие разряженный воздух (лучший после вакуума изолятор).

Качество традиционной теплоизоляции, как известно, напрямую зависит от толщины утеплителя, той же минеральной ваты. Чем больше слоев, тем теплее. Но несколько слоев – это существенная толщина. В случае с жидкой изоляцией для достижения нужного эффекта зачастую достаточно нанесения слоя в 1-2 мм (максимально предусмотрено - до 6 мм, толще нет необходимости).

Почему жидкая лучше твердой

Во-первых, жидкий теплоизолятор можно нанести на любую поверхность, будь то бетон, кирпич, металл, пластик, ровная или изогнутая поверхность (как у любого оборудования).

Во-вторых, «Броня» надежно защищает от воды и воздуха, атмосферных осадков и колебаний температуры, обладает прекрасной адгезией к металлу, пластику, пропилену.

В-третьих, 1 мм жидкого состава по теплопроводности равен 50 мм рулонной изоляции или кладке в полтора кирпича.

В-четвертых, жидкая теплоизоляция способна отражать до 85% теплового излучения.

В-пятых, хорошо защищает металлоизделия от коррозии и температурной деформации и любую поверхность – от воздействия ультрафиолетовых лучей.

В-шестых, не добавляет нагрузки на несущие конструкции.

В-седьмых, жидкую теплоизоляцию легко «монтировать», работа занимает минимум времени; так же легко и просто покрытие восстанавливается.

В-восьмых, «Броня» - материал чрезвычайно огнеупорный. Он не воспламеняется, начинает обугливаться при температуре свыше 260 градусов, разлагается при 800 градусах. Более того, при разложении материала происходит выделение окисей азота и углерода – это замедляет распространение пламени.

И, наконец, это нетоксичный, безопасный материал.

«Броня» на каждый случай

Состав «Броня Классик» предназначен для теплоизоляции фасадов, крыш, бетонных полов, внутренних стен, откосов окон, а также воздуховодов и систем охлаждения, паропроводов, цистерн и других емкостей, рефрижераторов и трейлеров, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, печных труб и паровых котлов, промышленного оборудования самого разного назначения, всех объектов, нуждающихся в тепловой защите.

Покрытие проявляет все свои свойства при температуре от – 60 до + 200 градусов, непродолжительное время выдерживает нагрев до +260 градусов.

«Броня Антикор». Уникальный для российской промышленности строительных и отделочных материалов состав. Его можно наносить непосредственно на ржавую поверхность, ее только надо почистить металлической щеткой. Если речь идет о больших площадях поверхностей, экономия на подготовительной работе по очистке поверхности от ржавчины будет весьма ощутимой (например, при теплоизоляции трубопровода). «Броня Антикор» обладает всеми свойствами «Классика» плюс антикоррозийные свойства (а не просто модификаторы коррозии и консерванты). «Антикор» дороже «Классика», поэтому с целью экономии допускается (без ущерба результату) нанесение «Антикора» лишь первым слоем, а остальные слои можно нанести «Классиком».

«Антикор» предназначен для теплоизоляции поверхностей изделий и конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред или эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности. Появлению коррозии, а также образованию грибка на бетонных поверхностях препятствуют специальные добавки в составе. Выверенная комбинация основного вещества и добавок придает теплоизолятору гибкость и способность к растяжению. На вид «Броню» можно принять за обычную краску белого цвета.

Как заявляют производители, при нанесении теплоизоляции «Броня Антикор» на металл, достаточно 3 слоев, тогда как в случае с американскими и канадскими аналогами потребуется нанести 6 слоев состава для получения того же результата. Производители предлагают такой вариант нанесения, на их взгляд, наиболее эффективный в плане борьбы с коррозией. Первым слоем, всего 0,5 мм, наносится «Броня Антикор». Это обеспечивает фиксацию коррозии и выступает как гидроизолятор. Второй слой наносится спустя сутки и, по мнению разработчиков, лучше, если это будет представитель другой линейки волгоградских жидких теплоизоляторов «Корунд Фасад». Третий слой - еще через сутки и тоже «Корунд Фасад» (К слову, ВИРЦ выпускает еще и серию жидких теплоизоляторов «Альфатек»).

«Броня Фасад». Это первый в мире теплоизоляционный материал, предназначенный для нанесения на фасад здания. Теплоизолятор характеризуется следующими свойствами: повышенной паропроницаемостью, способностью ликвидировать промерзания и образование конденсата, грибка и микробов. Наносится в несколько слоев по 1 мм каждый слой.

Благодаря способности покрытия «Броня Фасад» на 80% отражать инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, помещение меньше нагревается летом, а зимой потери тепла снижаются на 30%.

«Броня Зима». Это новейшая разработка волгоградских ученых. Обладает всеми свойствами «Брони», но имеет и отличительную особенность – этот материал можно наносить на поверхность при отрицательной температуре окружающей среды, до – 35 градусов. Это первый российский теплоизоляционный состав с такими уникальными характеристиками. До этого были составы, которые можно наносить максимум при – 20 градусах. Состав теплоизолятора «Броня Зима» сложный - акриловые полимеры с рассеянными в них микрогранулами пеностекла с антипиреновыми, пигментирующими и другими добавками.

Для строительных и отделочных работ Волгоградский инновационный ресурсный центр выпустил еще один инновационный материал из серии «Броня» - шпатлевку «Броня Лайт» для финишного покрытия наружных и внутренних поверхностей стен из кирпича, бетона, гипсовых блоков, пенобетона и газобетона, гипсокартона и гипсоволокна. Материал хорошо выдерживает температуру в диапазоне от – 60 до + 150 градусов.

Что касается колеровки, то делать это лучше всего пигментными пастами таких мировых производителей колеров, как Luconyl (BASF, Германия), Holcolex (HolandColoursHungariaKft, Венгрия), UnisperseS/E (Ciba, Швейцария), Cromshade (EurocoloriS.r.l.), «Симфония» (Tikkurila).

Совсем не обязательно колеровать каждый технологический слой. Достаточно добавить пигментную пасту в последний. Производители рекомендуют выбирать для колеровки мягкие, не насышенные тона (концентрация колера – 1%), чтобы не снижать теплофизические свойства покрытия.

Цены

В Барнауле жидкий теплоизоляционный материал серии «Броня» можно купить по следующим ценам: «Броня Фасад» продается по 410-480 руб. за литр, «Броня Классик» – 420 руб./литр, «Броня Антикор» и «Броня Зима» - 480 руб./литр.

Составы продаются в емкостях по 5, 10, 20 литров.

Расчеты производителей теплоизоляторов «Броня» указывают на двойную выгоду в сравнении с минеральной ватой. Например, для трубопровода 100 п.м. теплопотери составят: мин.вата: 0,394 (Гкал/5160 ч м) - 100 (м) - 640,7 (руб./Гкал) = 25 244 руб./5160 ч. Броня: 0,288 (Гкал/5160 ч м) ∙-100 (м) - 640,7 (руб./Гкал) = 18 452 руб./5160 ч. Экономить удается на покупке материала и его монтаже, а также на сокращении оплаты энергоресурсов в отопительный период.

Вывод из вышесказанного следует простой: жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие «Броня» не только очень легко в нанесении на любую поверхность, но также и экономически выгодно и обладает прекрасными теплофизическими свойствами.

Подготовил Андрей Воронов. 



Назад в раздел




Наверх