17.06.2015


«Ултан» – эффективный антисептик для древесины


«Ултан» – эффективный антисептик для древесины

Древесина всем хороша. Если бы еще устранить три момента – горючесть, подверженность воздействию атмосферных явлений, а также насекомых-вредителей – цены бы древесине не было в строительстве и промышленной сфере. Для того, чтобы изделие из дерева прослужило очень долго, материал должен быть обработан специальным составом. Требований к такому составу очень много: безопасность для человека и окружающей среды, предотвращение гниения, образования плесени, защита древесины от возгорания и прочих угроз. Также очень важно, чтобы было достаточно один раз обработать и можно, как говорится, уже не беспокоиться. Лет эдак 50.

Для консервации древесины существуют разные средства, одни более, другие менее эффективные. Здесь мы хотим рассказать об одном из самых лучших – универсальном антисептике российского производства «Ултан» (Екатеринбург, ООО «Ултан»). Его разработали ведущие научно-исследовательские центры региона – Уральский лесотехнический институт и Институт химии и твердого тела УрО РАН (кстати, первый антисептик уральские ученые создали еще в 1979 году). Задача была поставлена – удовлетворить спрос на экономичные и экологичные деревоконсервирующие средства, и уральцы с этим справились с большим успехом. Древесина, пропитанная этим антисептиком более 30 лет назад, и сегодня в прекрасном состоянии.

В итоге получился состав очень высокого качества и по привлекательной цене. Качество оценено и на государственном уровне: антисептик внесен в Государственный стандарт РФ.

Чем так уж хорош антисептик «Ултан», помимо его экономической выгоды? Он обеспечивает долговечность и придает обработанной этим составом древесине исключительную стойкость к воздействию любой среды, в которой деревянное сооружение или изделие эксплуатируются, и любых погодных условий. Концентрат «Ултан» защищает древесину от гниения и возгорания, насекомых-древоточцев и плесени. Состав проявляет свои лучшие свойства в особо тяжелых условиях эксплуатации при активном и продолжительном воздействии почвенной или атмосферной влаги. Это не просто защита, это усиленная защита.

К преимуществам «Ултана» относится высокий срок действия биозащиты (30-50 лет). Более того, он останавливает уже начавшееся биопоражение, способен заглубляться во влажной древесине. В то же время состав сохраняет структуру, не препятствует дыханию древесины. Он экологически безопасен, не имеет запаха.

Область применения антисептика очень широка. «Ултан» с успехом используется для обработки бревенчатых, строганных и пиленых конструкций (жилых жомов, производственных сооружений, в том числе в сельском хозяйстве, зданий общественного назначения). А, кроме того – для уничтожения плесени на других поверхностях (бетонной, кирпичной, например). «Ултан» отлично подходит для защиты деревянных частей столбов ЛЭП, деревянных мостов, гидротехнических сооружений от воздействия влаги и прочих атмосферных явлений. Антисептик активно применяется для обработки домов и коттеджей, теплиц и парников, бань и саун, элементов террас и садовой мебели, деревянных полов (особенно на фермах), ограждений, перил и железнодорожных шпал, настилов и погребов.

Концентрат «Ултан» обладает хорошей растворимостью в воде (в пропорции 1 к 20). Важно отметить, что раствор антисептика не только не имеет запаха, но и безопасен для дыхания и кожи, не горюч и не агрессивен. Этот антисептик-антипирен не образует токсичных продуктов – ни в воде, ни в воздухе, ни в почве.

Наносится «Ултан» просто: кистью, валиком или распылителем в 2-3 приема через каждые 10-15 минут. Антисептик “Ултан” активно проникает в древесину и заглубляется в ней, формируя в толще защитный барьер из нерастворимых в воде компонентов, подавляющих развитие плесневых, деревоокрашивающих, дереворазрушающих грибов, отпугивает насекомых-древоточцев и грызунов.

Готовый раствор «Ултан» продается в розницу в емкостях по 5, 10, 50 литров по цене соответственно 350, 650 и 2900 рублей (оптом существенно дешевле). 1 литр концентрата стоит 1100 рублей (оптом 750 рублей). Заказать деревозащитное средство можно у регионального представителя компании «Ултан» в Барнауле.

Александр, Барнаул:

«Прошлым летом баню строил из бруса. Искал качественную пропитку – от сырости, чтобы грибок не образовывался, плесень, чтобы банька моя не сгнила до срока. В магазине пропитки есть – выбирай, бери. Но у продавцов совета спрашивать я не люблю. Приятель сказал, есть хороший отечественный антисептик, уральский - качественный и недорогой. Он его наудачу покупал, когда несколько лет назад в Свердловской области был проездом. Там антисептик «Ултан» давно известен, отзывы хорошие. Люди, как он понял, скорее его купят, чем какой-то другой. Приятель мужик хозяйственный, я ему поверил. Заказал, привезли. Концентрат разводится просто, запаха не имеет. Кроме того, производитель гарантирует, что состав экологически безопасный, не повредит здоровью, нетоксичен.

Производитель указал второй класс огнезащиты. Это значит, что в случае возгорания дом сразу огнем не займется, будет время потушить пожар и тем самым спасти дом. В общем, со всех сторон, получается, выгодно. К тому же пропитка, как обещает производитель, будет работать минимум лет 30, а то и все 50».

Подробнее о продукции «Ултан» можно узнать по телефону: 8-983-608-9884. 



Назад в раздел




Наверх