07.07.2015 00:44:00


Стеклопанорама

Панорамное остекление.JPG

Квартиры с панорамным остеклением с каждым годом завоевывают все больше и больше поклонников в Барнауле: с ним дизайн становится нестандартным, а жилье – намного просторнее, так как светопропускание будет очень хорошим. В этой статье Журнал "Стройка-Алтай" расскажет вам о самых и минусах панорамного остекления.

Откуда к нам пришла эта роскошь? Впервые панорамное остекление появилось в середине 19 века в Англии: в 1851 г. к Всемирной выставке было построено здание из стекла и железа. Критики в его адрес обрушилось много, журналисты и архитекторы постоянно высмеивали, предвкушали, как строение разлетится в мелкие дребезги при малейшем ударе. Но, увидев результат, критика сменилась восторгами, и здание получило название Crystal Palace («Хрустальный дворец»). Были еще более ранние прототипы во Франции: в 17-18 веках в этой стране строились замки с окнами от пола до потолка, впоследствии получившие названия французские окна и французский балкон. В Россию мода на подобного рода остекление добралась в 19 веке, а расцвет свой получила в 20-х годах прошлого века, когда начал развиваться конструктивизм. Панорамные окна были символом свободы, позволяли уйти от условностей, определенных рамок. Советские архитекторы отдавали им предпочтение за уникальное свойство максимально доставлять дневной свет в помещение.

Панорамное остекление 2.jpg

Какова ситуация в Барнауле? У нас в городе дома с панорамным остеклением – новостройки, занимают они около 1,5% от всего жилого фонда. Цифра очень маленькая, но количество таких зданий растет с каждым годом. Популярность панорамных квартир обусловлена не только их внешним видом, который, безусловно, нестандартен, у такого остекления есть еще одно весомое преимущество – в помещение поступает много света. Дизайнеры постоянно твердят: хотите визуально расширить площадь, сделайте так, чтобы ваша комната была хорошо освещена. Это очень актуально для квартир с небольшой квадратурой. Стоит только присоединить балкон с панорамным остеклением, как пространство заметно увеличится, а в комнате будут господствовать жизнерадостная атмосфера и уют, что благоприятно воздействует на нервную систему жильцов. Французские окна также устанавливают для поддержания определенного статуса: удовольствие это не из дешевых, поэтому установить его может не каждый. Вид будет изумительный, ведь ни в одном из обычных окон вы не разглядите пейзаж на 360 градусов.

Prophinterna 7a_70.jpg
 
Как и у всего, у панорамного остекления тоже есть свои недостатки. 
Первое – стоимость, которая у французских окон довольно большая (не менее 30 тыс. руб.). Еще один весомый минус – серьезные теплопотери: на сегодня для устранения этого недостатка используют различные энергосберегающие стекла с электроподогревом или низкоэмиссионным покрытием, которое пропускает внутрь солнечное излучение, но не позволяет теплу выходить из дома наружу. Также есть риск, что зимой все стекла обледенеют, но и эта проблема исправима с использованием щелевых конвекторов, встроенных в пол, которые не дадут окну замерзнуть, обдувая его теплым воздухом, или вертикальных радиаторов. От запотевания стекол вас спасет обычный кондиционер или вентиляционные клапаны на окнах. А вот с этим недостатком борьба гораздо сложнее: через панорамное стекло видно все, в том числе и то, что происходит у вас дома. Ученые долго задавались вопросом, как устранить этот минус, и придумали «умные» электрохромные окна. Теперь можно будет регулировать прозрачность стекла и его теплопроводность: достаточно нанести на любое стекло смарт-пленку, которая наполнена специальным жидкокристаллическим веществом, и запастись пультом дистанционного управления. К сожалению, от этого нас не избавят даже ученые: мыть такие окна очень трудно, проделать такую работу в основном могут только промышленные альпинисты.

Журнал "Стройка-Алтай" спросил дизайнера Александра Акимова, какие плюсы и минусы у панорамного остекления и сложно ли создавать дизайн квартир с этой особенностью?

Александр Акимов, дизайнер:
– Главный плюс панорамного остекления – в помещение поступает много света, что расширяет пространство. К минусам можно отнести большие теплопотери и довольно высокую стоимость этого удовольствия. Что касается создания дизайна интерьера в квартире с панорамным остеклением, то он ничем не сложнее, чем в любых других помещениях, особых трудностей я не вижу. Будь такая возможность, несомненно бы сделал панорамное остекление в  своей квартире, так как это очень красиво и креативно.

Специалисты в сфере недвижимости отмечают, что сейчас квартиры с панорамным остеклением покупают в первую очередь, несмотря на ценник, так как хотят получить уникальное. Застройщики взяли это на заметку и теперь все чаще последние этажи новостроек делают именно панорамными. Так, в домах жилого комплекса «Аквамарин» и новостройке на ул. Профинтерна, 7-а панорамные квартиры нашли своих хозяев за считанные дни. В «Аквамарине» все началось с дома на ул. Приречной, 5, где собственник одной из квартир выкупил мансардный этаж с панорамным остеклением, а затем его идею переняли при строительстве двух других домов комплекса. 

Валерий, собственник квартиры:
– Когда строился средний дом, наша семья рассматривала несколько квартир. Мне предложили вариант верхушки. Я думал, что ее продадут в первую очередь, но она дождалась меня и я больше не колебался, никаких альтернатив уже не рассматривалось. Вид из окон квартиры – самый лучший, который существует в Барнауле, панорамный – на 360 градусов. Фасадное остекление изготовлено из теплой алюминиевой системы «Сиал» с мультифункциональным стеклопакетом: оно отражает солнечное излучение снаружи и сберегает тепло внутри помещения. Всего задействовано 220 прямоугольных по форме стеклопакетов.

Приречная "Аквамарин"

С точки зрения психологов, панорамное остекление также имеет плюсы и минусы: для людей, которые не переносят высоту, это может стать настоящим кошмаром, ведь им каждый день придется сталкиваться со своим врагом один на один (хотя это будет прекрасной возможностью побороть фобию, например, Валерий также боялся высоты, но смог справиться со своим страхом). В остальном – одни плюсы: тут вам и чувство свободы, и эстетическое удовлетворение, и торжественность присутствуют. Так что перед покупкой панорамной квартиры тщательно взвесьте все плюсы и минусы, чтобы потом наслаждаться проживанием в ней, а не чувствовать себя закованным.

Материал подготовила
Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх