06.08.2015


декоративная штукатурка короед


Декоративная штукатурка – это бесконечный простор для творчества. Разнообразие видов декоративной штукатурки по фактуре позволяет создать совершенно неповторимый интерьер и фасад дома, подчеркнуть его (и вашу, разумеется) индивидуальность. Вы можете добиться какого угодно рельефа, покрасить оштукатуренные стены в любой цветовой оттенок.

 Декоративная штукатурка как вид финишной отделки стен (а также потолков) обладает целым рядом бесспорных преимуществ. Мало того, что она приятна на ощупь, прекрасно моется, экологически безопасна, так еще и пропускает воздух, но при этом имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. В этой статье мы расскажем о декоративной композитной штукатурке «короед».

Штукатурка «короед» предназначена для нанесения тонкослойных декоративных покрытий на бетонные стены и облицованные гипсокартоном или гипсоволокном поверхности. Какими преимуществами обладает «короед»? Во-первых, выдерживает температуру от -55 до + 60 градусов. При этом не выгорает под воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков. Во-вторых, эта штукатурка устойчива к механическим воздействиям, она легко чистится пылесосом, протирается губкой. В-третьих, экологически безопасна, так как не содержит веществ, вредящих здоровью. В-четвертых, доступна по цене. Если сравнивать с другим штукатурными составами, в том числе имеющими древесную фактуру, стоимость «короеда» - одна из самых низких. И вообще, «короед» с успехом применяется как для внутренней отделки помещений, так и для наружной благодаря своим превосходным характеристикам и широчайшим возможностям.

Декоративную штукатурку «короед» можно нанести самостоятельно, это довольно просто. Рисунок зависит от вашего желания и характера движения, которыми затирается штукатурка. Движения могут быть продольными или поперечными, волновыми или хаотичными, какими угодно. Дополнительный эффект придаст окраска оштукатуренной поверхности, это тоже надо иметь в виду. Штукатурка «короед» сочетается практически с любым цветом краски.

Подготовка к отделке стен декоративной штукатуркой. Сначала надо определиться с материалом, который вы будете использовать, обратить внимание на тип штукатурки (сухая смесь или уже готовая к нанесению) и ее зернистость (от этого зависит ширина и глубина бороздок, что задаст определенную текстуру). Если склоняетесь к выбору готовой смеси вместо сухой, имейте в виду, что готовая смесь дороже. Кроме того, полученный из сухой смеси состав намного проще в нанесении. Другими словами, сухая смесь «короед» выгоднее ее силиконового аналога.

Как наносится и на какие поверхности. «Короед» обладает хорошей адгезией со стенами из камня и кирпича, бетона и гипсокартона, а также с уже существующей штукатуркой. В этих случаях проблем с нанесением не будет. Перед тем, как взяться за нанесение декоративной штукатурки, поверхность стены необходимо выровнять и обработать грунтовкой, чтобы обеспечить высокую прочность затвердевшего раствора и исключить образование трещин. Наносится декоративная штукатурка теркой из нержавеющей стали под углом 60°. Нанеся сост ав, дождитесь, когда он перестанет прилипать к инструменту, после чего с помощью уже пластиковой терки начинайте формировать текстуру покрытия – легкими движениями, без нажима на слой штукатурки. Трещины и углубления заделывать декоративной штукатуркой не следует. «Короед» - это вид финишной отделки.

Декоративную штукатурку «короед» производят разные компании, каждая по своему рецепту, но, как правило, в качестве ингредиентов используется либо кварцевая, либо мраморная крошка. Размер крошки варьируется от 0,1 до 3, 5 мм. Использование вместо песка минерального наполнителя и полимерных компонентов придаёт готовому составу лёгкость, что позволяет избежать лишней нагрузки на элементы конструкции здания.

В Алтайском крае декоративную штукатурку «короед» производит Завод сухих строительных смесей «Дюна». Штукатурка выпускается в версиях «белая» и «под покраску», с зернистостью 2,5 и 3, 5 мм. 



Назад в раздел




Наверх