12.08.2015 11:05:00


Монополист не смог обосновать рост своих аппетитов

…Денег не хватает - давайте со строителей возьмем?

водопровод

Совместное заседание Союза строителей Алтая и администрации города Барнаула по вопросам необоснованного роста тарифов Водоканала состоялось на минувшей неделе. Об этом Журналу "Стройка-Алтай" рассказала специалист СРО "Алтайские строители" Юлия Морозова. «Барнаульский водоканал», не смог обосновать причину стремительного роста тарифов за подключение к сетям, но уже собирался завизировать инвестиционную программу в администрации. Поскольку инвестиционная программа перед реализацией должна быть согласована с властями, строители пригласили к диалогу краевых и городских чиновников. Представители Водоканала знали о мероприятии но, очевидно, не посчитали нужным разъяснить свою позицию публично. Не смотря на то, что мероприятие проходило в минувшую среду (то есть прошла уже неделя), ответы на адресованные в монополисту вопросы не получены до сих пор. В частности, Журнал "Стройка-Алтай" в приемной Водоканала пояснили, что пресс-секретарь у них в отпуске, а представителям "Союза строителей" - что нет сметчика, который мог бы все обосновать.

В ходе заседания строители выразили серьезную обеспокоенность тем, что монополисты увеличили плату за подключение к сетям почти в два раза, не посчитав нужным хоть как-то обосновать такой шаг.

- Разговор идет вот о чем, строителям хотелось бы знать по какому принципу строится инвестиционная программа Водоканала и кто ее проверяет и подписывает, - поинтересовался Михаил Фокин, председатель правления Союза строителей Алтая.

Заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Франк, ответил:

- Водоканал составляет инвестиционную программу, которую может согласовывать или не согласовывать с городом, а уж потом он идет в край. Я эту программу не подписывал и не согласовывал.

- Нас в данном случае даже не смета интересует, а главное - понять, куда мы движемся, а то мы строим в одном направлении, а сети будут проложены в другом, - заявил первый заместитель ИСК «СОЮЗ» Александр Мишустин. - И тогда зачем нам такое развитие?

- Давайте определимся с понятием, что такое инвестиционная программа - это документ, в котором предприятие прописывает схему развития, - продолжила директор «Барнаулкапстрой» Зинаида Герасимович. - Сюда предприятие вкладывает собственные средства, кредитные ресурсы, если это необходимо, и развивает свое предприятие, чтобы получить прибыль. Хочется, изначально получить смету, понять сколько денег вложили и какую сумму хотят компенсировать с застройщика, а то получается что Водоканал устанавливает такую плату, какую сочтет нужным для развития своей организации.

-Мы в прошлом году отдали 78 млн. рублей плату за подключение к сетям и в этом уже 35 млн. рублей, - рассказал Александр Мишустин. - На что ушли деньги? Мы хотим знать, почему строители должны отдавать деньги Водоканалу?

Если резюмировать все высказанные строителями претензии к монополисту, то картинка получается совсем некрасивая: Водоканал самостоятельно, ни перед кем не отчитываясь, верстает собственную инвестиционную программу, которая реализуется на условиях софинансирования со стороны строителей и бюджетов. Поскольку в этом году бюджетных ресурсов будет немного, а монополисты уже успели нафантазировать себе новую программу –появилась нужда на чем-то компенсировать этот пробел. «Донорами» решили назначить строителей, через удвоение тарифа. А на разумные вопросы о причинах роста тарифов – не ответили, мол, догадывайтесь сами. И надо полагать, что если бы у Водоканал был адекватный ответ на данный вопрос, а инвестиционные программы имели необходимый уровень прозрачности – у сторон бы не возникло вопросов.

Послушав строителей, Вячеслав Франк предложил как один из вариантов решения проблемы - создание рабочей группы, на которой предполагается детально рассмотреть программу Водоканала, выйти с определенными предложениями. В рабочую группу предполагается включить представителей горадминистрации, строителей и Водоканала.

- Тогда и зададим вопросы, попросим обоснование цены подключения к сетям из 26 рублей за куб в 43 рубля, - резюмировал Франк. - А то получается, денег не хватает, давайте со строителей возьмем. 

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх