28.08.2015


установка унитаза своими руками


Старое цементное основание, подгнившая тафта (деревянная доска, на которую долгое время было принято устанавливать унитаз), нарушение технологии при установке могут привести к «качке» унитаза, когда сидящий на нем чувствует себя, как на яхте. Если старый унитаз еще может послужить, то достаточно переустановить его, устранив таким образом «качку». А технологии установки нового и переустановки старого унитаза принципиально не особенно отличаются.

демонтаж унитаза своими руками

Демонтаж.

Перекрываем поступление воды в бачок, сливаем всю воду, отсоединяем гибкий шланг от бачка и аккуратно откручиваем его от полочки (так называется часть унитаза, на которую устанавливается бачок). Вне зависимости от того, пластиковый крепеж или металлический – понадобится разводной или газовый ключ для того, чтобы прокрутить «застывшую» гайку (известковый налет и прочие отложения забивают резьбу).

Снимаем бачек и вынимаем выходной патрубок из входной трубы канализации, закрываем эту трубу полиэтиленовым пакетом. Если унитаз прикреплен к полу на уже успевшие заржаветь металлические болты – отпиливаем их ножовочным полотном, просунутым под ножку унитаза. Долго, но иначе придется ломать унитаз, как в случае, когда он вмурован в бетон. Вертикально поднимаем его и сливаем оставшуюся воду

подготовка к установке унитаза  самостоятельная установка

Подготовка.

Полностью зачищаем основание (если нужно – до ямки), убираем остатки старой деревянной тафты (если есть), тщательно зачищаем входную трубу канализации (неважно, пластиковая она или чугунная). Если унитаз стоял прямо на плитке – можно ограничиться влажной уборкой, но в этом случае причину «качки» (просевшая стяжка под плиткой, треснувшая плитка) устранить не удастся. Если все-же плитку под унитазом и часть основания решили убрать – заготовьте необходимый объем песчано-цементной смеси. Можно взять уже готовую смесь для стяжки на цементной основе (она продается и небольшими объемами), но ни в коем случае не используйте недостаточно влагостойкий гипс (за исключением специальных гидрофобных ССС и гипсоизвестковых смесей).

монтаж унитаза  приступаем к установке унтаза

Монтаж.

Пока сохнет основание (цементному необходимо не менее суток, гипсовому достаточно 20 минут) устанавливаем на входную канализационную трубу резиновую муфту на герметике, а уже в нее – резиновую гофру, которая будет крепиться к выходному отверстию унитаза. Примериваем к месту установки унитаз, так чтобы хватало места для установки бачка, проверяем не шатается ли он, обводим ножку фломастером и им же прорисовываем точки крепления к полу (просто втыкаем фломастер в отверстия и крутим им). Убираем унитаз, засверливаемся, забиваем дюбеля. Если на полу плитка и при примерке унитаз слегка покачивался – изготавливаем подложку под ножку унитаза из тонкого резинового коврика: просто вырезаем по контуру ножки так, чтобы край не выходил наружу.

Ставим унитаз, прикручиваем (не затягивая) к полу, замазываем влагостойким герметиком зазор между унитазом и полом. Надеваем гофру, ставим в обратном порядке бачек (используем герметик в месте крепления бачка к полочке), монтируем арматуру, подключаем воду, делаем пару пробных сливов. Если нигде не подтекает – работа выполнена! 



Назад в раздел




Наверх