17.09.2015


До 2000 граждан, освоивших строительные специальности в местах лишения свободы, ежегодно выходят из мест заключения в Алтайском крае.


До 2000 граждан, освоивших строительные специальности в местах лишения свободы, ежегодно выходят из мест заключения в Алтайском крае. Куда они устраиваются на воле сегодня?

Крупнейшие строительные компании Алтайского края в текущем году не заложили новых объектов, а получившиеся излишки рабочей силы брошены на достройку начатого в прошлые годы. Этим отчасти можно объяснить ускорение темпов строительства. Тем не менее той потребности в представителях строительных специальностей, о которой замначальника Главстроя Андрей Геттих говорил в начале 2015 года (тогда спрос на рынке труда в 2,5 раза превышал предложение), сегодня уже не наблюдается. Более того, по неофициальным данным, в ряде компаний строители работают неполный рабочий день. Официально в СРО «Алтайские строители» от комментариев по этому поводу предпочли воздержаться, но на звонки в отделы кадров основных застройщиков нам отвечали, что есть только вакансии уборщиц.

Куда в этом случае отправятся тысячи освободившихся зэков зэков, получающих в местах лишения свободы бывшие еще вчера дефицитными специальности? В этом разбирался Журнал "Стройка-Алтай" .

Каждый зэк обязан отучиться

Как пояснила Журналу "Стройка-Алтай"  начальник пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю Наталья Шулепина, всего за 2014 год из мест лишения свободы в Алтайском крае освободилось около 4650 человек, не менее 80% из которых прошли обучение рабочим специальностям в местах лишения свободы. Около половины из них (а это до 2000 человек) получили строительные профессии и соответственно на воле могли искать работу на стройке.

- На базе филиалов ПУ № 724 (специализируется на обучении заключенных) ежегодно отучивается 1660 человек в год, - пояснила Наталья Шулепина. - Но те, у кого сроки большие, успевают за время отсидки получить несколько специальностей, усовершенствовать навыки по уже полученным (срок обучения по разным специальностям – от 5 до 10 месяцев) в работе, которая позволяет заключенным немного зарабатывать. Таким образом, на волю у нас выходят специалисты широкого профиля с отточенными навыками, полностью готовые к работе. Всего в местах лишения свободы у нас сидит около 12 000 человек, но число это не постоянное, зависит от амнистий и социально экономической ситуации. Все они, выходя на свободу, обязаны иметь полное среднее и профессиональное образование по любой из 20 предлагаемых бесплатно специальностей, 8 из которых строительного профиля. До 30 лет получение среднего образования обязательно, после 30 лет – по желанию, но поскольку времени у этого контингента много – подавляющее большинство стараются потратить его с пользой. Наиболее популярны среди самих заключенных профессии столяра и электросварщика РДС.

всего за 2014 год из мест лишения свободы в Алтайском крае освободилось около 4650 человек, не менее 80% из которых прошли обучение рабочим специальностям в местах лишения свободы


Миллиарды из-за колючей проволоки

Свои производственные навыки сидельцы отрабатывают там же, в местах лишения свободы, ремонтируя в том числе и стены, за которыми сидят. При этом они производят вполне полезную и доступную продукцию, для реализации которой в стране с прошлого года появился единый бренд «Торговый дом ФСИН России». Под этим брендом в стране ежегодно производятся тысячи товаров (в том числе и строительного назначения) общей стоимостью 32 миллиарда рублей. На вопрос о том, сколько производят алтайские зэки, в УФСИН региона ответить затруднились, отметив, однако, что значительная часть бордюров, детских площадок и переносных строений (будки, сортиры, скворечники) делается руками заключенных.

Следует отметить, что профессия плотника и столяра считается достаточно востребованной даже сегодня, в условиях кризиса, но получить ее в Алтайском крае можно только в двух местах: в Алтайском архитектурно-строительном колледже или в системе УФСИН региона в качестве осужденного. В частности, плотников, столяров и стекольщиков успешно обучают в исправительной колонии ФБУ ИК 3 (более известном как Куета) строгого режима на 1883 места. Там есть свой центр трудовой адаптации с участками металлообработки, деревообработки, производства мебели и стройматериалов, а также швейный и обувной участки.

 

Зэк Григорий- На воле, после первой отсидки, я без проблем устроился в столярку, где участвовал в изготовлении мебели на заказ для «Марии-Ра», «Пятерочки», «Раздолья», для кафе «Регата» и аптеки доктора Сотниковой, - рассказал Журналу "Стройка-Алтай"  один из заключенных Куетинской колонии Григорий. – У нас в той столярке из десяти столяров только двое были вольными, а все остальные – уже отсидевшими и получившими профессию в местах лишения свободы. То есть по моей профессии осужденных на работу берут нормально, без предубеждения, в то время как по другим служба безопасности может и отказать. Правда, в последнее время стало сложнее устраиваться на приемлемую зарплату без официальной бумажки с подтверждением квалификации. Поэтому, попав снова в колонию, я решил отучиться, как положено, получить диплом. Выйдя отсюда, я совершенно точно будут востребован, без работы не останусь.
ЗК Дмитрий

- Я сейчас одновременно обучаюсь столярному делу и работаю помощником по столярке здесь же на бетонно-ремонтном участке (БРУ), - рассказал другой заключенный-рецидивист Куетинской колонии Дмитрий. – На воле получил профессию агронома, но работал водителем, хотя всю жизнь тянуло к деревяшкам. Теперь у меня есть 9 лет, чтобы в полной мере освоить профессию столяра.

Как пояснил старший мастер производственного обучения Куетинской колонии Андрей Понькин, непосредственно с Куеты ежегодно на свободу выходит порядка 60 человек со строительными специальностями, а в целом по Барнаулу освобождается не менее 200 готовых к работе на воле строителей. В обучении упор делается на те профессии, которые могут быть востребованы как в самой колонии, так и на воле.

старший мастер

- Мы не отказались от деревянных окон, деревянной мебели, поэтому столяра и стекольщики в системе УФСИН края очень востребованы, а это возможность для заключенного что-то зарабатывать во время отбывания наказания, - рассказывает Андрей Понькин. - Помимо этого стабильным спросом пользуется наша продукция лесопереработки, будучи конкурентной как по цене, так и по качеству. Но в последнее время упор в производстве больше делается на кооперацию с другими предприятиями. В частности, в производственных помещениях колонии изготавливались изделия для вагоностроительного (в тот период, когда своими силами он с заказами не справлялся) и для моторного заводов. Сегодня у нас большой госзаказ на производство спецобуви, которая успешно используется и как часть спецодежды для строителей. Что же до будущего трудоустройства, то рынок труда в Барнауле сформирован так, что крупные организации сами на местах обучают своих будущих работников, а на запрос в центр занятости нам пришел официальный ответ, что «оптовых» заказчиков на наших выпускников нет. Тем не менее те, кто серьезно настроен реализовать себя на воле, как правило, очень хорошо работают в местах заключения, что обязательно учитывается при рассмотрении вопроса по УДО.

Куда же идут устраиваться отсидевшие строители?

Большинство тянется к таким же вчерашним зэкам, из которых формируются бригады по строительным услугам, мелкосрочному ремонту, а то и целые строительные компании. Со слов Натальи Шулепиной, одну из таких компаний, специализирующуюся на коттеджном строительстве, возглавляет выпускник училища в Куетинской колонии, который, имея до отсидки высшее образование, успел сам поработать преподавателем среди заключенных.

Среди положительных сторон трудоустройства бывших заключенных сами работодатели чаще всего отмечают терпеливость и невысокие запросы по зарплате. Но работает это только при авторитетном жестком руководителе и до первого стакана. Неспроста, по статистике, около 60% всех тех, кто освободился из мест лишения свободы в Алтайском крае, возвращаются обратно. И… продолжают обучение.

Увеличится ли число возвращенцев в места лишения свободы в условиях, когда потребность в рабочей силе в строительных компаниях сегодня минимальна (если вообще не равна нулю)? И как это обстоятельство отразится на криминогенной обстановке в регионе? Страшно даже думать об этом, но надеемся, что исправительная система вместе со службой занятости с данной проблемой справятся.

Подготовил

Константин Ганов.

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх