21.09.2015 14:22:00


Исправляем «плачущие» окна

плачущие окна

Журнал "Стройка-Алтай" знакомит читателей со стандартными и нетрадиционными способами решения проблемы "плачущих окон".

Окна плачут потому, что в воздухе всегда содержится определенное количество воды. К примеру, в одном кубометре воздуха с температурой +25 может быть до 23 грамм воды, а если температуру опустить до +11 – не более 10 грамм (данный показатель, кстати, называют абсолютной влажностью воздуха). При охлаждении насыщенный влагой воздух становится суше, а излишки воды выпадают в виде осадков, росы на улице или конденсата в квартире. Причем конденсат скапливается именно на холодных поверхностях, в той самой точке росы, где тепло встречается с холодом. Отсюда и основная причина появления «росы» на окнах зимой, когда их поверхность холоднее, чем в натопленной квартире.

Проблема традиционно решается правильным расположением радиаторов отопления, под окнами, в идеале – конвекционного типа (пластинчатые), да так, чтобы подоконник слишком не выступал, затрудняя движение теплого воздуха (а он всегда поднимается вверх) вдоль плоскости окна. Нередко достаточное количество теплого воздуха к окну не поступает из-за неправильно повешенных штор (слишком близко к окну) или загромождением радиаторов отопления другими посторонними предметами.

Но чаще всего окна потеют из-за неисправной или отсутствующей вентиляции. Человек при дыхании в спокойном состоянии выделяет около 50 г воды в час (во время занятий спортом – в разы больше); аквариум, санузел, цветы в горшках, приготовление пищи, работа электрочайника, водные процедуры в ванной и сушка белья - все это увеличивает объем влаги в квартире. Отсюда и нормативы притока свежего воздуха в расчете на человека от 30 до 140 кубических метров в сутки в зависимости от типа помещения (в санузлах и на кухне с газовой плитой побольше, поэтому вытяжки обычно устанавливают там). Старые вентиляционные шахты часто нуждаются в прочистке (здесь лучше обращаться к специалистам), но если они не забиты напрочь и движение воздуха есть (его можно определить по пламени поднесенной к вентиляционной решетке зажигалки) – придется установить на вентиляционные отверстия вентиляторы принудительного проветривания с обратным клапаном. Проблемными могут считаться также квартиры на первом этаже (в них грязный и влажный воздух может проникать по вентканалу прямо из подвала) и на последних (туда влага проникает из остальных квартир). Там также не обойтись без принудительной вентиляции. Но не забывайте: для того, чтобы влажный воздух вышел – на его место должен откуда-то прийти свежий. Лучше - с улицы (через функцию микропроветривания в окне, рекуператор или кондиционер). В противном случае уровень влажности воздуха изменится незначительно.

На последнем месте среди причин появления конденсата на окнах – некачественный монтаж и плохо отрегулированная фурнитура. Просто потому, что эта проблема устраняется либо компанией-установщиком на условиях гарантии (а кому охота тратить рабочее время?), либо самостоятельно, более-менее технически подкованными гражданами.

Несколько не совсем стандартных способов борьбы с плачущими окнами предложили наши читатели.

Подсвечники с медленно горящими свечами, поставленные на подоконник поближе к окну, обеспечат дополнительную конвекцию (движение теплого воздуха вдоль полотна окна). Особенно это актуально зимой, когда на улице минус, а на окне в квартире еще и регулярно поливаемые цветы стоят.

Конвекцию можно заменить на механический обдув поверхности окна (высокая мощность при этом не нужна) за счет обычного бытового вентилятора или даже тихо работающего компьютерного кулера.

Автомобильный аэрозоль антизапотеватель, нанесенный на хорошо промытую и высушенную поверхность окна – серьезно снизит вероятность образование конденсата. Правда, это дорого и неэкологично.

Электрообогрев стекла как в автомобиле можно соорудить и самостоятельно. Просто наклейте по периметру токопроводящую пленку или обычную фольгу и подайте на нее ток напряжением 12-24 вольт (примерно столько дает обычная зарядка).
Впрочем, лучше не прибегать к этим экзотическим способам, а просто поставить качественное окно, в квартиру с правильными подоконниками, хорошими радиаторами отопления и исправной вентиляцией.

Подготовил

Константин Ганов



Назад в раздел




Наверх