08.10.2015


технологии сх

Расходы на строительство объектов сельского хозяйства можно сократить вдвое, не теряя в качестве

Кто-кто, а селяне экономить умеют. Потому как не избалованы большими прибылями. Вести бизнес на селе весьма не просто, особенно сегодня, когда денег из-за кризиса и санкций меньше, а задач никто не отменял. Самое время обратить внимание на современные технологии, обещающие экономию энергетических и прочих ресурсов. Например, на передовые технологии строительства в сельском хозяйстве. Они на Алтае применяются, но не массово, как хотелось бы. С другой стороны, в этом и перспектива. Как говорится, впереди поле непаханое.

Крестьяне – сословие парадоксальное. Вроде бы деньгам счет знают, но ко всяким новшествам относятся подозрительно, недоверчиво, словно ждут подвоха. Дескать, обещаете построить свинарник в два раза дешевле, чем мне обошелся бы традиционный кирпичный? Ну, может, и дешевле, но мы тут, в деревне, привыкли строить капитально. А вы нам нахваливаете какие-то легкие металлические конструкции. Говорите, что вся Европа на них давно уж перешла. Но у них таких морозов, как у нас в Сибири, нет. В тепличных условиях живут. В общем, вы ребята молодцы, но и мы сами с усами.

Может быть, поэтому современные технологии строительства в сельском хозяйстве для Алтая это по-прежнему перспектива. Дело будущего, если говорить не о частных случаях, а о массовом применении сельхозпроизводителями передовых подходов в строительстве коровников и птицеферм, складов и зернохранилищ, теплиц и других разного рода производственных строений.

Сельхозпроизводители вынуждены ломать голову над снижением себестоимости своей продукции, так как закупочные цены на нее то и дело резко и зачастую непредсказуемо меняются, можно легко уйти в минус, наработать себе в убыток, проиграть конкуренцию на рынке. Сокращать инвестиции в развитие, новое строительство промышленных объектов тоже нельзя – так как в этом случае проигрыш конкурентам гарантирован. За прошедшее десятилетие аграрии Алтайского края хорошо вложились в обновление парка сельскохозяйственной техники, купив ее на многие миллиарды. В этом были заинтересованы краевые власти – регион-то аграрный, житница Сибири, а тракторы да комбайны - со времен царя Гороха. Сейчас так не скажешь, техперевооружение укрепило позиции алтайских крестьян. Инвестируют они и в производственные сооружения, комплексы, новые предприятия. Вопрос – насколько эти инвестиции эффективны?

В чем плюсы современных подходов к строительству в агропромышленном секторе и что это за технологии? Строить из кирпича и бетона по нынешним временам слишком дорого, на смену им приходят быстровозводимые здания из металла – с каркасом или без него. В качестве обшивки каркаса чаще всего используются сэндвич-панели, трехслойные или поэлементной сборки. Такие конструкции можно установить на легком фундаменте (что тоже экономия средств), без применения тяжелой строительной техники. Возводятся такие сооружения действительно быстро, в любое время года, обладают хорошими, конкурентными характеристиками по теплосбережению, надежности конструкции, ее долговечности и пожарной безопасности.

Фирмы, занимающиеся продажей и монтажом таких сооружений, подробно и довольно убедительно описывают их свойства. Например, сэндвич-панели изготавливаются с теплоизоляционным сердечником и облицовкой оцинкованной сталью (методом горячей оцинковки), с защитным полимерным покрытием. В качестве утеплителя используются, как правило, пенополистирол, вспененный пенополиуретан или минеральная вата. Считается, что эти материалы ничуть не уступают традиционной кладке: минвата толщиной 8 см по теплозащите равна кирпичной стене толщиной 1 метр. Такие сэндвич-панели и конструкции в целом выдерживают температуры от -65 до +77 градусов. Экономия, обещают производители, составит примерно треть от суммы, необходимой на строительство т.н. капитального сооружения. Второе привлекательное свойство использующихся в быстровозводимых металлических конструкциях строительных и отделочных материалов – они выдерживают постоянный контакт с агрессивной средой (мощными химическими моющими и чистящими средствами, без которых должную санитарную чистоту невозможно поддерживать).

Технология возведения легких стальных тонкостенных конструкций

Быстро и легко

Технология возведения легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) разработана более полувека назад в Канаде и поначалу применялась там в жилищном строительстве, когда надо было много и быстро строить индивидуального малоэтажного жилья. Выгода была в том, что деревянные каркасы были заменены на металлические профили и термопрофили. Они дешевле древесины, не подвержены гниению и порче насекомыми.

Профили и термопрофили изготавливаются из стали, оцинкованной также методом горячего цинкования. Оно применяется для защиты металла от коррозии, особенно в агрессивной эксплуатационной среде (как правило, щелочной, как в коровниках и свинарниках; цинк щелочи не боится). Технология ЛСТК применяется в строительстве как жилых домов высотностью до трех этажей, так и складов, ангаров, птицеферм, свинокомплексов, коровников, овощехранилищ и прочих хозпостроек, а также магазинов, школ и больниц в сельской местности.

Арочные ангары

Арочные ангары

Хорошие перспективы в сельском хозяйстве имеет технология строительства бескаркасных арочных ангаров. Преимущества этой технологии: экономия (к началу сельскохозяйственного сезона дорожает, как правило, все, что требуется крестьянам, начиная с топлива и семян, а арочные сооружения можно заказать в любое время года, в том числе в период максимального снижения цен на металл), срок службы (более полувека) и относительно невысокая стоимость обслуживания. Арочные ангары - прекрасный вариант, если требуется построить овощехранилище или зернохранилище, помещение для хранения кормов. Благодаря герметичности металлоконструкции сельхозпродукция в таком сооружении может храниться максимально долго. А само строительство обойдется от 2 до 4 раз дешевле, чем строительство капитального сооружения. Значит, раза в 2-4 быстрее окупятся затраты, а сэкономленные средства можно направить на приобретение, скажем, сельхозтехники. К тому же собственное зернохранилище (если речь идет о растениеводстве) целесообразно иметь каждому фермеру, так как в период сбора урожая цены на зерновые, как правило, снижаются и есть смысл подождать с продажей (можно отвезти на хранение и на элеватор, но это встанет в копеечку). Бескаркасные ангары отлично подойдут также под животноводческие фермы и птицефабрики. В них без проблем размещается необходимое специализированное оборудование, возможна индивидуальная комплектация окон и дверей. Утепляются ангары минватой, пенопластом, базальтовым волокном или пенополиуретаном. Можно также ветровлагозащитной и пароизоляционной пленки.

строительство модулей контейнерного типа

Контейнер для жизни

Раньше их называли вагончиками, потому что напоминали железнодорожные вагоны без колес (а первоначально таковыми и были). В таких вагончиках на полевом стане отдыхали, а когда и ночевали работники в период сенокоса или уборки урожая. Вагончики и сейчас нередко встречаются. Но существует и другой вариант – строительство модулей контейнерного типа. По сути, это помещение для временного проживания рабочих, достаточно комфортного. Возводится в считанные часы, легко и просто, подходит для проживания как летом, так и зимой. Не требует фундамента. Модуль-контейнер может быть разной площади, этажности и функционала (гостиница, магазин, контора). Несмотря на то, что модуль-контейнер относится к классу помещений для временного проживания, он может использоваться и, скажем, так проживания более длительного, так как конструкция отличается надежностью, долговечностью и низкими затратами по эксплуатации, будь то зимой или летом.

В общем, вывод напрашивается такой: быстровозводимые здания из стальных конструкций возможно, наилучший вариант строительства в агропромышленном секторе и шире – в сельской местности. Сельскому хозяйству требуются технологии, позволяющие строить быстро, качественно, с минимумом строительной техники и максимально недорого (в том числе с учетом дальнейшей эксплуатации). Сооружения продаются комплектами согласно сельскохозяйственному профилю (по желанию заказчика – со всеми необходимыми системами водоснабжения и отопления, подачи кормов, электрооборудованием, средствами пожаротушения). В комплекты входят сэндвич-панели, в разобранном виде металлокаркас, болты для сборки, двери и ворота (возможны автоматические). Каждый комплект изготавливается по индивидуальному заказу.

Андрей Воронов.



Назад в раздел




Наверх