26.11.2015 09:32:00


Каменный пол

Природный материал, о котором говорят, что он вне моды, хотя мода на использование камня в интерьерах периодически вспыхивает с новой силой.

каменный пол

Всплески интереса к каменным полам связывают как с появлением новых технологий, так и изменениями в экономике (пол с покрытием из натурального камня – статусная и не дешевая вещь). Самые распространенные камни, используемые в оформлении пола, – мрамор (от греч. marmaros - блестящий камень) и гранит (от итал. granito - зернистый), хотя некоторые отдают предпочтение голубовато-серым лабрадоритам, причудливым окрасам сиенитов, экзотическим траветинам, а также не часто используемым в жилых помещениях известнякам, песчаникам и туфам.

каменный пол

На территории двух Алтаев есть разработанные месторождения мрамора, гранита, яшмы, кварцита, добываются сланец и другие камни, так или иначе используемые в отделке. Правда, сланец с некоторых пор из Республики Алтай если и вывозится, то преимущественно незаконно, а добыча гранита и мрамора помнит лучшие времена. Поэтому единственное в регионе производственное предприятие, профессионально занимающееся монтажом полов из крупноразмерных камней, - ООО «Возрождение», использует природные материалы из Турции и Индии.

каменный пол

- Сегодня в Барнауле стало возможным изготовление каменных полов из крупноформатных каменных листов - слэбов, - рассказывает руководитель компании «Возрождение» Сергей Латкин - Когда большие каменные глыбы распиливают на тонкие (от 2,5 см) листы размером 2,5 х 1,5 м, которые после монтажа создают полноценное впечатление полностью монолитного пола без единого шва. В техническом плане изготовление таких полов несколько сложнее, чем даже замысловатая мозаика из натурального камня, а мозаичными полами мы занимаемся достаточно давно.

каменный пол

У каменных полов своя специфика: в зависимости от породы и прочностных характеристик укладка каменных плиток может производиться как на специальный клей, так и на некоторые виды плиточных клеев через армирующую сетку (сетка приклеивается непосредственно на камень). При этом важно, чтобы стяжка была не из песчано-цементной смеси, а из бетона, в составе которого был бы как минимум отсев (щебень мелкой фракции). И на окончательное твердение такой стяжки должно уйти не менее 28 дней, по истечении которых можно приступать к работам с камнем. Если керамогранит и керамическая плитка прощают многие огрехи в подготовке основания (плитку всегда можно заменить на другую такую же), то с камнем, тем более эксклюзивным, так не шутят.

каменный пол

Прослужит такой пол не менее сотни лет (то есть дольше, чем стены), а при регулярной (раз в 10-15 лет) шлифовке выглядеть он все эти годы будет как новый.

каменный пол

Существует и более экономичный вариант каменного (точнее псевдокаменного) пола: сэндвич из обычного керамогранита и тонкого листа натурального камня. Укладывается такой пол, как обычный керамогранит, на клей для плитки, с той лишь разницей, что исправить брак в работе будет гораздо сложнее. От настоящего каменного пола данный вариант внешне можно вычислить по наличию характерных для керамогранита 5-6-миллиметровых швов.

Возрождение


Подробную консультацию по выбору монтажу каменных полов можно получить в ООО «Возрождение» по тел.: (3852) 66-61-10, +7 913 235 8795 

Или на сайте www.workstone.ruE-mail altkamin@mail.ru



Назад в раздел




Наверх