03.12.2015 06:52:00


Небо в алмазах, не выходя из дома
Какую потолочную систему выбрать?

Потолочные системы1.jpg

Ваш потолок требует ремонта? Это может сделать каждый. Самый простой вариант – обновить побелку, предварительно зачистив его от старой и замазав швы. Правда, не всегда удается добиться идеально ровной поверхности. Зато минимум затрат. Варианты наклейки обоев под покраску или потолочных пенополистирольных плиток чуть дороже, но малозатратны, как и побелка-покраска. Но и недолговечны. И также плохо скрывают потолочные изъяны. Поэтому стоит обратить внимание на потолочные системы – подвесные и натяжные потолки. Многие решают: лучше один раз потратиться на монтаж потолочной системы, чтобы на долгие годы, если не навсегда, забыть о ремонте. В чем преимущества таких систем?

Массовое жилищное строительство не отличается филигранной техникой. Особенно если речь идет о сегменте эконом-класса. Главное для строителей – чтобы дом стоял, в квартирах были стены, пол, потолок, окна и двери. Немного покатый пол получился? Ну, не на палубе же в шторм, не свалитесь. Потолок не горизонтальный? А чего его так пристально рассматривать, зачем перепад высот вымерять? В советское время вообще такими «нюансами» не заморачивались. Получил ордер на квартиру – прыгай от счастья, отдельное жилье! Ну, кривое немного, зато свое. В таких домах дефекты, если они есть, устранить трудно – когда плиты перекрытия, например, на разном уровне или горизонт нарушен. Единственный выход – как-то прикрыть это безобразие. На то, в числе прочего, и придуманы разные потолочные системы. Они не требуют подготовки поверхности потолка, легко скроют все его изъяны, за ними можно спрятать портящие интерьер коммуникации. Да и смонтировать такую систему можно быстро и просто, если, конечно, уметь это (поэтому правильно заказывать монтаж подвесного потолка мастерам, в этом руку набившим). 

Потолок из гипсокартона
Гипсокартон - прекрасный по своим характеристикам строительный и отделочный материал. Гипс безопасен для здоровья, так как не содержит в себе опасных веществ, не имеет запаха, электрически нейтрален (забудьте о статическом электричестве), стойкий к огню (не воспламеняется). Очень важное свойство – способность гипса регулировать уровень влажности (всегда оптимален). Гипсокартон – материал практичный, удобный и недорогой. Им обшивают не только стены и потолки, но и застилают полы (специальными гипсовыми плитами). Особенно хорош гипс при монтаже разноуровневых потолков. 
Для устройства подвесного потолка потребуются гипсокартонные листы и металлические профили. Из профилей делается подвесной каркас, к которому крепится гипсокартон (да, кстати, сами даже не пытайтесь подвесить такой потолок, это вроде бы и несложно, но нюансов много, не ведая о которых вы обрушите конструкцию себе на голову). Гипсокартонная конструкция крепится к потолку при помощи специальных подвесов. Специалистов по монтажу подвесных потолков из гипсокартона в Барнауле много (да они в каждом городе есть). Обратитесь к ним, сделают многоуровневую конструкцию любой сложности, при необходимости с множеством встроенных светодиодных ламп или лент. Подвесной потолок из гипсокартона придаст неповторимость интерьеру вашей стандартной квартиры в стандартном панельном доме. На гипсокартон легко крепятся цветные стекла и зеркала, всевозможные декоративные элементы.  

Кассетные, они же растровые
Скорее всего, то, что у вас в офисе над головой – это кассетная конструкция. Это такие квадратные панели размером 60х60 см, которые крепятся на металлический каркас. Разнообразие расцветок, цветовых оттенков и текстуры и, собственно, используемых материалов не поддается подсчету. Если задаться целью в каждом барнаульском офисе сделать свой неповторимый потолок «из этих квадратиков», это легко получится, даже на Новосибирск вариаций хватит. 
Какими преимуществами обладают кассетные потолочные системы? Во-первых, они легко монтируются и демонтируются. При необходимости вымыть кассеты, это можно сделать, не снимая их, а можно без особого труда снять, а потом закрепить на прежнем месте. Во-вторых, кассеты защищены от влажности/сухости воздуха в помещении, стойки к перепадам температуры. Правда, в отличие от потолка из гипсокартона (особенно если в несколько слоев) кассетный потолок обладает слабыми звукоизоляционными свойствами. 

Реечные 
Эта подвесная конструкция состоит также из металлического каркаса и реек из алюминия или стали. Более всего подходит для помещений с повышенным уровнем влажности. Для ванных комнат, например. Это красиво и надолго. Кроме того, вы исключите возможность образования на потолке ванной плесени или грибка. Стоит отметить, что реечный потолок обладает способностью формировать пространство, является важной составляющей привлекательности интерьера. Подвесные рейки изготавливаются из алюминия и стали. Выбор вариантов богат, есть даже с зеркальной поверхностью. При массе плюсов есть один минус: со временем рейки могут деформироваться. Но заменить их будет недорого.  

Натяжные потолки 
Натяжные потолки появились в 1960 годы с изобретением пленки ПВХ. Первоначально они применялись в ванных помещениях – именно их чаще всего заливают соседи сверху. Существует два вида натяжных потолков – из полихлорвиниловой пленки и тканевые. Последние в России не получили распространения, тогда как виниловые весьма популярны. 

Потолки из виниловой пленки обладают массой привлекательных качеств: они недороги, быстро монтируются, имеют идеально ровную поверхность, возможны любой цветовой оттенок и рисунок. Какими бы сложными ни были потолок и конфигурация комнаты, в них без затруднений можно смонтировать потолок из ПВХ с зеркально ровной поверхностью. Для этого мастер сначала снимет мерки, по которым на специальном станке изготовит полотно точных размеров. Затем по периметру комнаты монтируется профиль. На него и растягивают пленку, которая предварительно разогревается до температуры 70 градусов с помощью газовой пушки. Кстати, натяжные потолки монтируются в финальной стадии ремонта, когда уже нет пыли. Но перед наклеиванием обоев, так как они могут отстать от стены при нагревании помещения до температуры сауны тепловой пушкой. Остывая, пленка натягивается – потолок готов. Конечно, нужно быть осторожным, чтобы не проткнуть такой потолок – например, отверткой или металлической гардиной при ее навешивании. Производители утверждают, что натяжной потолок достаточно крепок и выдерживает удар пробки от шампанского. Главные достоинства пленочного потолка – эстетический вид и водонепроницаемость. Если вас затопят соседи, вода соберется на пленке и не прольется в помещение. Ее легко откачать через отверстие под крепление люстры. Натяжной потолок выдерживает нагрузку воды в 100 кг на кв. м. 

Натяжные потолки имеют множество цветов и фактур. Самыми популярными фактурами являются матовая, глянцевая и сатиновая. Отличительная характеристика глянцевого потолка – зеркальное отражение. Благодаря этому эффекту помещение визуально словно увеличивается в размерах. Правда, и пыль более заметна, чем на матовых полотнах. Матовый потолок заказывают чаще: зеркальные потолки скорее уместны в больших торговых помещениях с высокими потолками, чем в квартирах с небольшими комнатами. Сатиновые потолки схожи с матовыми по гладкости поверхности, но благодаря своим более выраженным светоотражающим свойствам цвет сатинового потолка кажется более насыщенным. Если потолок белый, то сатиновый потолок – ослепительно белый.

Тканевые потолки изготавливаются из текстильного полотна трикотажного плетения из полиэстеровой нити. Полотно равномерно пропитывается смесью на основе полиуретана, затем отжимается, сушится и каландрируется. Полотно бесшовных потолков поставляются рулонами шириной до 5 метров, индивидуальной подгонки под конфигурацию помещений не требуется. Для монтажа полотно отпускается нужным погонажем с рулона и без дополнительной обработки и нагрева фиксируется в монтажном профиле. Бесшовные потолки поставляются как в белом, так и в цветовом исполнении. Бесшовные потолки по прочностным характеристикам приближаются к традиционным методам отделки, не боятся отрицательных температур.

Классический вариант – одноуровневый потолок из ПВХ. Но эта потолочная система позволяет смонтировать также конструкцию в нескольких уровнях. При желании из виниловой пленки возможно смонтировать арочный потолок или в форме волн. Для этого используются криволинейные багеты, к которым крепится пленка. 
Многих натяжные потолки привлекают возможностью изобразить над головой практически любые рисунки и фотографии – с помощью фотопечати. Хотите звездное небо над головой или, наоборот, голубое небо с облаками? Вам это напечатают на специальном принтере. Кстати, фотопечать не должна иметь запаха, если используется качественная водостойкая краска, безопасная для здоровья. 

Могоуровневость достигается также с помощью технологии спайки полотен матовой и глянцевой текстуры. Матовая фактура показывает реальный уровень потолка, глянец дает визуальный эффект глубины, второго уровня. 
Важное свойство натяжного потолка – долговечность. Вам скорее надоест цвет потолка и вы захотите заменить полотно на полотно другой расцветки, чем оно придет в негодность (помните, что нужно быть осторожным, чтобы ненароком не проткнуть потолок чем-нибудь острым). 

Еще одно важное свойство этой потолочной конструкции – она почти не скрадывает высоту помещения. Для натяжного потолка достаточно 3 см отступа от плиты перекрытия, тогда как другие системы понизят высоту помещения на 10-20 см. В случае с квартирами в многоэтажках, где высота потолков, как правило, не превышает 2,5 м, даже 10 см будут ощутимы. 

Минеральный «Армстронг»
Подвесные потолки системы «Армстронг» сегодня очень популярны благодаря своей способности поглощать звуки, влагостойкости, огнезащите, гибкости и долговечности. «Армстронг» состоит из подвесной системы и декоративных панелей. Для помещений определенного назначения выпускаются плитки, отвечающие жестким требованиям по части гигиены (медучреждения, детские сады), акустики (музыкальные классы). 
Конструкция «Армстронг» отвечает всем требованиям к отделочным строительным материалам и конструкциям для жилых помещений, общественных и промышленных зданий. Важный момент: пространство между потолком и подвесным потолком, в котором, как правило, спрятаны инженерно-технические системы, остается доступным – плиты легко снимаются. Разнообразие расцветок и текстуры плиток позволяет создавать неповторимые дизайны помещений. Конструктивно потолок «Армстронг» относится к подвесным потолкам с открытым профилем. Элементы каркаса не скрываются за обшивкой, как в случае с реечным потолком, а являются частью потолочного узора. Плиты ( кассеты) выпускаются двух размеров – 60х60 и 60х120 см. Чаще всего потолочную систему «Армстронг» можно встретить в офисах, а также в торговых помещениях. Как правило, это перфорированные (для лучшей вентиляции) пластины из алюминия, шпона, минерального волокна. 

Какую потолочную систему выбрать и выбирать ли ее вообще – решать вам. Возможно, вас устроит просто покраска-побелка. Но если надумали смонтировать идеально ровный и красивый потолок, соответствующий вашим цветовым пристрастиям, запомните следующие. Достоинства подвесных потолков – хорошие звукоизоляция и светоотражающая способность, абсолютная ровность, небольшой вес конструкции и простота монтажа, в том числе возможность быстро разобрать и заменить наружную часть конструкции (кассеты, рейки). Подвесные потолки совместимы с инженерно-техническим оборудованием. Но они не защитят помещение от протекания, не годятся для круглых и овальных помещений, не очень стойки к механическим повреждениям, съедают 15-20 см высоты помещения. 
 
Преимущества натяжных потолков в том, что они обеспечивают идеально ровную поверхность, их можно смонтировать в помещении любой конфигурации (даже в круглом или овальном), они спасут помещение и вещи в нем от любого потопа. Натяжные потолки можно выполнить практически в любом цвете, нанести любой рисунок или фотографию. Минусов, пожалуй, два: такой потолок не пропускает воздух (не дышит) и не очень устойчив к механическим повреждениям.
Подготовил Андрей Воронов. 


Назад в раздел




Наверх