21.01.2016 06:48:00


Душу греет батарея

Выбираем комнатный обогреватель до прихода морозов

Зима свое возьмет, как бы долго к нам ни подбиралась. Коммунальщики, будем надеяться, поддадут жару, когда придут холода, но во многих квартирах тепла в морозы все равно недостает. Особенно в панельных домах, хрущевках. Да и новостройки сейчас по большей части тонкостенные возводят. В общем, обогреватель в квартире нужен. Надо только решить, какой лучше.

Камин Папы Карло

Обогреватель понадобится в трех случаях: осенью, когда уже похолодало, но отопление еще не дали; когда за окном минус 30 и ниже; когда случилась авария на теплотрассе и батареи совсем не греют. Но разновидностей обогревателей так много, что можно растеряться. Какой самый экономичный? Какой наиболее эффективный? Какой меньше сушит воздух в помещении, а от какого голова болеть будет? Об этом вам расскажут в магазине, но лучше самим подготовиться. Менеджеры, они ведь с продаж зарплату получают. Всучат вам дорогущий агрегат, пусть и с превосходными характеристиками. Помните, у каждого типа нагревательных приборов есть как преимущества, так и недостатки.

Обогреватели бывают масляные, конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели. Вам какой?

Масляные обогреватели

Масляный обогреватель

По виду напоминают традиционные секционные радиаторы центрального отопления, только на колесиках. Мощность масляного обогревателя, как и цена на него, варьируется в зависимости от количества секций. В качестве теплоносителя выступает минеральное масло, которое можно нагреть до состояния кипения. Как правило, приборы оборудованы термостатом: нагревшись до заданной температуры, прибор отключится. Мы советуем покупать именно такие обогреватели. Особенно если есть маленькие дети, которые любят за все хвататься. Без системы автоматического отключения прибор может разогреться настолько, что случайное прикосновение к нему оставит ожог (максимальная температура нагрева – 150 градусов).

Современные масляные обогреватели, помимо термостатов, оснащены также и таймером: можно задать время, когда он автоматически включится. Например, за час до того, как вам вставать на работу, и в комнате к этому времени будет теплее.

Рассмотрим плюсы и минусы масляных обогревателей. Во-первых, мобильность. Обогреватель легко переместить в любую часть комнаты или другую комнату, ведь он на колесиках. Во-вторых, он работает бесшумно, что, согласитесь, тоже важно. В-третьих, масляный обогреватель прост в эксплуатации. В-четвертых, считается надежным отопительным прибором. Однако есть и недостатки, а насколько они существенны - судить вам. Масляному обогревателю требуется достаточно много времени, чтобы согреть помещение; тепло вам станет не сразу. Также медленно он остывает после выключения. Во-вторых, этот обогреватель сушит воздух, что не очень хорошо для самочувствия и в целом для здоровья. Некоторые граждане увлажняют ставший сухим воздух с помощью пульверизатора (в продаже есть даже электроприборы для увлажнения воздуха, но они дороже, чем пластмассовый распылитель воды). Да, кстати! В некоторых моделях масляных радиаторов есть встроенный увлажнитель воздуха, имейте это в виду. В-третьих, масляный радиатор потребляет много электроэнергии. Мощность нужного вам радиатора определяется из расчета 1 кВт на 10 кв. м. То есть если площадь помещения 15 кв. м, оптимальный вариант – масляный обогреватель мощностью 1,5 кВт (но если брать с некоторым запасом, чтобы работал не на пределе мощности, то лучше все же 2-2,5 кВт).

Конвекторы: с вентилятором и без

Конвектор

Вот этот прибор мало расходует электроэнергии. Кроме того, он существенно компактнее масляного радиатора. И не сушит, как тот, воздух в помещении. А еще его можно расположить не только на полу, но также и на стене благодаря плоскому корпусу. Нагрев воздуха происходит путем его естественной конвекции через нагревательный элемент (ТЭН скрыт внутри корпуса). Снизу конвектор забирает холодный воздух, нагревает его и выталкивает через другие отверстия.

Конвектор со встроенным вентилятором называется тепловентилятором. Вентилятор ускоряет циркуляцию нагретого воздуха, перемешивая его с холодным. Тепловентилятор отлично подойдет для случаев, когда нужно быстро прогреть воздух. Например, в дачном домике. Но надо помнить, что обогрев большого помещения (свыше 25 кв. м) тепловентилятору не осилить. Хотя для стандартных залов в квартирах типовой планировки он подойдет. Да, кстати, тепловентилятор расходует существенно больше электроэнергии, чем конвектор. Но вентилятор в электроприборе можно и отключать (а летом можно отключить нагревательный элемент и использовать прибор уже как вентилятор). Тепловентиляторы встречаются настенные и напольные, которые также можно ставить на стол, другую мебель (компактность приборов это позволяет).

Кроме того, надо знать, что конвектор, в котором установлен керамический ТЭН (вместо металлического), меньше сушит воздух. Конвекторы и тепловентиляторы оснащены термостатами для регулировки температуры нагрева, системой автоматического отключения, когда прибор нагревается до предельно допустимой температуры. Кстати, поверхность обогревательного устройства не нагревается выше 90 градусов, чем выгодно отличается от масляного радиатора. Кроме этого конвекторы (некоторые специальные модели) лучше других типов обогревателей приспособлены для работы в условиях повышенной влажности (ванная комната, кухня), так как имеют влагозащищенный корпус.

Да, конвекторы занимают мало места – что напольные, что настенные. Еще меньше места требуют пленочные конвекторы. Их вешают там, где наиболее холодно, откуда холодный воздух проникает в помещение (например, возле окна или входной двери). С приходом тепла пленочный конвектор можно свернуть в рулон и спрятать в кладовку.

Конвекторы выпускаются не только электрические, но и газовые. Как правило, их используют для обогрева просторных помещений, не меньше 60 кв. м. Работает газовый конвектор на беспламенном горении сжиженной смеси пропан-бутана. Горящий газ разогревает панель прибора, от которой нагревается воздух в помещении.

Инфракрасный, беззвучный

Инфракрасный обогреватель

Это очень интересный тип обогревателя, пока, к сожалению, не нашедший широкого применения. Но, по мнению специалистов, со временем он займет достойное место на рынке электрических отопительных приборов. Прибор обладает превосходными характеристиками. Принцип работы устройства оригинален: он нагревает не воздух, как все другие, а предметы в помещении. И уже от этих предметов нагревается воздух.

К плюсам ИК-обогревателя следует отнести бесшумность и пожаробезопасность, относительно небольшое потребление электроэнергии (в два раза меньше, чем конвектор) и не пересушивание воздуха.

Инфракрасный обогреватель может быть расположен где угодно в помещении, но чаще всего крепится к потолку.

Производители выпускают четыре типа инфракрасных обогревателей: галогеновые, карбоновые, микатермические и кварцевые. Последние – самые недорогие, но и срок службы у них соответствующий - около 2 лет. Карбоновые прослужат лет 5, но они и дороже. Галогеновые, понятное дело, светятся (кому-то эта особенность может понравиться). Микатермические отличаются тем, что быстро начинают нагревать.

Согреться и от пушки можно

Существуют и другие приборы для нагрева воздуха в помещениях, но они предназначены не для квартир и частных домов, а для отопления, например, склада или гаража. Речь идет о тепловых пушках. По сути, это обычный термовентилятор, только намного более мощный, чем комнатный. Кроме того, он не годится для жилых помещений еще и потому, что очень шумный в работе.

Красиво и тепло

А ведь мы ничего не сказали о каминах. В частных домах можно установить камин на дровах или газовый камин, он тоже с настоящим огнем. В квартирах более уместным будет электрокамин с имитацией пламени, чтобы было на что задумчиво смотреть.

Коротко о главном

Согреет в момент

Ветродувка

Мы все говорили об обогревателях, которые повышают температуру воздуха в помещении, обеспечивая комфортное нахождение в нем человека. Но бывают случаи, когда человек зашел совсем замерзший, едва живой, ему срочно надо отогреться. На такие случаи существует ветродувка. Его конструкция предельно проста – несколько спиралей и вентилятор. Такой прибор даже лучше печки, так как согревает подставленные руки-ноги сразу со всех сторон за счет турбулентности горячего воздушного потока.

Высушит одежду

Для сушки одежды отлично подходит масляный обогреватель – быстро, удобно, безопасно. На других типах электрообогревателей не рекомендуется из-за опасности возгорания.

Защитит дом от промерзания

Вы вынуждены надолго оставить дом без центрального отопления, но боитесь, что дом выстудится (промерзнет), а внутренняя система отопления замерзнет. На этот случай существуют обогреватели с функцией защиты от мороза. Их можно оставлять включенными, не опасаясь за безопасность дома. Такие обогреватели будут автоматически поддерживать температуру в помещении на минимально достаточном уровне + 5 градусов. Модели с функцией «защита от мороза» есть и среди термовентиляторов, и среди масляных радиаторов, и среди инфракрасных обогревателей. Спрашивайте у продавцов!

Убережет от капель

В технической характеристике прибора должны быть слова «влагозащищенный корпус». Только такой можно устанавливать в ванной комнате и прочих помещениях с повышенной влажностью. Оптимальную степень защиты дает прибор, на котором стоит маркировка IP24 (корпус защищен не только от влажности, но и от брызг).

Черный лучше, чем белый

Радиаторы окрашивают во всевозможные цвета не только для красоты и потакания вкусам покупателей. Поверхности разного цвета обладают разной теплопередачей. Самой высокой – черные, они обогреют помещение с максимальным эффектом. С меньшим – серые и тем более белые.

Монтажу место

Масляные обогреватели монтировать не требуется, они ставятся на пол. Как и тепловые пушки.

А вот конвекторы лучше установить на стене, они плоские и не скрадут места. Инфракрасные обогреватели тоже можно закрепить на стене, а можно и на потолке.

Андрей Воронов.

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх