01.02.2016


222.jpg

Наступили холода, и мы замечаем, как температура в квартире становится совсем некомфортной: приходится в каждой комнате ставить по обогревателю или кутаться в теплые вещи с головой. Если такая ситуация возникла – ваше жилье плохо утеплено. Журнал «Алтайская Стройка» расскажет о самых популярных утеплителях, которые не только действуют по своему прямому назначению, но и дополняют дизайн.

Тему кризиса и в этой статье не получится обойти, ведь мы стараемся предлагать для вас, наши дорогие читатели, самые оптимальные варианты дизайна, которые подойдут под любой кошелек, но при этом не будут выглядеть дешево. С утеплителем для стен та же история: представьте, вы покупаете стандартный утеплитель, вату, например, а ее ведь еще и закрыть необходимо, выполнить отделку, то есть дополнительные деньги. Декоративные утеплители, конечно, стоят дороже обычных, но за минусом отделки стоимость выходит более выгодная.

Пробковый утеплитель

1. Пробковый утеплитель. Безусловно, данный вид утеплителя является самым распространенным среди декоративных, а в этом сезоне лишь набирает популярность, ведь дизайнеры идут в сторону экологичности в интерьере (материал, из которого изготовлен представленный утеплитель, – кора пробкового дуба). Журнал «Алтайская Стройка» уже давал свои лестные рекомендации относительно пробкового пола (статья «Все дело в поле», № 24 (337)), теперь настала очередь хвалить его в образе утеплителя для стен. Помимо уже упомянутой экологичности, к достоинствам пробки можно отнести: отличную теплоизоляцию (само собой разумеется, иначе бы мы про нее не писали), высокую звукоизоляцию, долговечность, устойчивость к агрессивному влиянию химических средств, эстетичность, создание атмосферы уюта и комфорта, низкая возможность гниения и атаки насекомых и грызунов, не отсыревает. Сразу предупредим, что цена может огорчить, зато на отделку тратиться не придется. Вы можете выбрать два варианта: плиты из пробки и пробковые обои. Если с плитами все более-менее понятно, то пробковые обои вполне можно назвать новинкой. Справедливости ради отметим, что теплоизоляционные качества у них ниже, чем если бы это были плиты, но смотрятся они более эстетично. Такие обои не выцветают даже при постоянном воздействии света, не загрязняются, пожаробезопасны, прекрасно подходят для создания стиля «бионика». Но если у вас есть животные, любящие поточить коготки об то, что запрещено, от пробковых обоев лучше отказаться или клеить их на достаточной высоте, иначе дерево будет манить ваших питомцев сделать себе маникюр сильнее обычных обоев.

По способу изготовления пробковые обои можно разделить на три типа: на основе бумаги (шпон из пробки наклеивают на бумагу, оттенки варьируются от светло-бежевых до темно-охристых, толщина пробкового слоя – 0,5 мм), рулонная пробка (получается путем горячего прессования заранее измельченной коры, безосновная, отсутствуют клеящие вещества, толщина – 2-2,5 мм) и самоклеющаяся пробка (промежуточный вариант между рулонной пробкой и пробковыми обоями). При помощи пробковых обоев можно создать атмосферу тепла и уюта, ведь оттенки золотистого, песочного, коричневого и бежевого не раздражают, способствуют расслаблению и моральному отдыху. Отлично подойдет такой вид обоев и для стилей кантри, этническому и классическому стилям, для помещений, где проходит много народу (не загрязняются и снимают напряженность). Есть одно весомое ограничение: если вы используете пробку для отделки стен, не стоит использовать много деревянной мебели, иначе будет перегруз, лучше сделать выбор в пользу полированной мебели в темных оттенках. Не желательно клеить обои сразу после распаковки, нужно раскроить их на полосы и оставить под прессом на несколько дней, а во время ожидания займитесь выравниванием стен, потому что недостатки поверхности пробка не скроет. Для пробковых обоев необходимо использовать акриловый клей, так как они относятся к категории «тяжелых» и требуют надежного закрепителя.

Дизайнеры уже давно переквалифицировали пробку из чисто теплоизоляционного материала в элемент декора. Так, например, в кабинете, где трудятся журналисты и дизайнеры «Алтайской Стройки», есть своеобразная доска из пробковых панелей, которая служит полотном для прикрепления различных картинок, фото и напоминалок. Вечером эта деталь смотрится еще более интересно за счет подсветки. Идея установки данного элемента принадлежит дизайнеру Александру Акимову.

2. Пенополистирольные обои. В отличие от пробковых обоев пенополистирольные могут выступать в качестве маски, скрывающей дефекты стен. Пространство останется практически неизменным, ведь толщина обоев составляет всего 6-10 мм и уменьшению площади не способствует. Закатываются в рулоны длиной 10 м и шириной от 50 см до 1 м. Способ оклейки идентичен обычным обоям, разве что клей нужен другой. К положительным свойствам пенополистирольных обоев относятся отличные теплоизоляционные свойства (представьте, 6 мм данного материала равны 12,5 см кирпичной стены), хорошая звукоизоляция, не подвержены плесени, высокая влагостойкость, отсутствие неприятного запаха, не содержат фреон и бутан, безопасны для здоровья. Из недостатков – горючесть, поэтому необходимо с серьезностью относиться к правилам пожарной безопасности, иначе дизайн вашей квартиры будет как из фильма ужасов. К сожалению, большого выбора в цветовой гамме вам не предоставится, лишь классический белый цвет, но можно будет самому (или с помощью профессионала) сделать это полотно уникальным, нарисовав картину или добавив несколько ярких элементов.

3. Жидкокерамическая теплоизоляция стен изнутри. Сверхтонкая теплоизоляция, которая имеет такие преимущества, как легкое нанесение, экологичность и безопасность для здоровья, уменьшение теплопотерь в помещении (1 мм слоя позволяет увеличить температуру на 3 градуса), влагоустойчивость, хорошая адгезия (сцепление поверхностей) с любым материалом – от древесины и пластика до бетона и металла, стоимость покрытия равноценна обычной окраски стен, не увеличивает нагрузку на стены, возможность нанесения при низких температурах (до -20 градусов), эластичность, защищен от проникновения вредителей, не подвержен агрессивному внешнему влиянию, долговечен (эксплуатационный срок составляет 15-30 лет), способен выдерживать сильные перепады температуры (от -60 до +250 градусов), не требуются дополнительные работы по паро- и гидроизоляции. Наносится жидкокерамическая теплоизоляция валиком, кистью или краскопультом. Характеристики этого утеплителя превосходят минеральную вату и пенопласт: толщина слоя в 1 мм аналогична 50 мм минеральной ваты. Жидкокерамическая теплоизоляция имеет только базовый белый цвет (желтизна будет уже отклонением в составе), но вы можете сделать колеровку, добавив желаемый оттенок.

Материал подготовила

Суворова Валерия. 



Назад в раздел




Наверх