04.02.2016


В 2016 г. чувственные натуры могут торжествовать: прованс намеревается стать новым королем в интерьере

За последние годы романтики буквально изголодались по цветочкам, изящным изгибам и натуральности, ведь минимализм таких вольностей не предусматривает – лишь четкость и простоту. В 2016 г. чувственные натуры могут торжествовать: прованс намеревается стать новым королем в интерьере. Журнал «Алтайская Стройка» расскажет о преимуществах этого романтического стиля.

Как там поется в песне известной певицы Елки: «а там еще немного и прованс…». Так и нам иногда хочется спрятаться от шумного мегаполиса где-нибудь в деревушке с красивыми пейзажами и ароматом лугов. Когда мы составляли список тенденций в интерьере 2016 г., архитектор-дизайнер Дмитрий Дудин отметил, что самым популярным стилем в этом году будет именно прованс, так как остальные стили уже попросту пресытились. Его возрастающая популярность связана с нынешней любовью к натуральным материалам (а именно таковыми прованс и изобилует). Предпочтение в цветовой гамме он отдал следующему сочетанию – синий, бордовый, белый. Откуда же взялся этот прорыв года, серьезно настроенный свергнуть минимализм с трона? Даже несведущий человек может с легкостью догадаться, что родиной прованса является Франция – страна, олицетворяющая нежность, любовь и красоту. Предположительно зародился этот стиль еще в 19 веке и был назван в честь одной из юго-восточных провинций страны. Главная фишка прованса – мебель под старину: вы с легкостью можете использовать стулья, столы и шкафы, доставшиеся от бабушки, лишь немного освежив их.

Прованс и кантри: есть ли различия?

Часто люди путают прованс со стилем кантри (иногда даже называют французским кантри): оба напоминают деревенский стиль, задорные, отлично подходят для оформления загородных домов, обеспечивают максимальный уют в помещении. Но есть и принципиальные отличия, которые следует учитывать при создании интерьера. В провансе нет ярких цветов, преимущественно пастельные тона, будто выгоревшие на солнце (в кантри могут использоваться темные и пестрые цвета). Деревянная мебель, как правило, выбеленная, не лишена изящества форм, задекорирована росписью (в кантри мебель массивная, сделана из древесных пород темного цвета, присутствуют элементы ковки). Про ковку стоит сделать оговорку: в провансе она тоже есть, но более ажурная, в духе провинциальной Франции. Текстиль в цветочек в стиле кантри будет смотреться неуместно и глупо, а вот в провансе, наоборот, заиграет. Несмотря на то, что прованс – теплый и солнечный стиль, стены покрывают краской холодных оттенков: это поможет создать атмосферу прохлады. И последнее – большие окна, в кантри их редко увидишь.

. Когда мы составляли список тенденций в интерьере 2016 г., архитектор-дизайнер Дмитрий Дудин отметил, что самым популярным стилем в этом году будет именно прованс, так как остальные стили уже попросту пресытились.

Внутренняя отделка

Забудьте об обоях, если вы хотите воплотить стиль прованс, сделайте выбор в пользу штукатурки (чем он грубее будет, тем лучше). Не нужно ничего выравнивать часами, стараясь воплотить мечту самого заядлого идеалиста, здесь эстетика в естественности, а естественность идеальной не бывает. Основная цель – создать эффект жилья для простого народа, но не опуститься до безвкусицы и дешевизны, поэтому не переусердствуйте с правилом «как под линеечку» и не скатитесь до уровня «как получится», тут важна золотая середина между роскошью и простотой. Кстати, романтики – свободные люди, им свойственна некоторая небрежность, пользуйтесь этим. Как мы уже упоминали, делайте акцент на натуральных материалах, химические краски и современные стройматериалы хоть и дают больше пространства для маневра, но вред здоровью наносят. К тому же в нашей природе столько красоты, что ни одна химия ее не заменит. Один из таких великолепных материалов – дерево, которое подходит для отделки как стен, так и потолка. Его можно покрасить в любой из присущих провансу цветов: нежно-сиреневый, бежевый, голубой, кофе с молоком, светло-бирюзовый, снежно-белый, оливковый и пшеничный. Дизайнеры, как правило, отдают предпочтение белоснежным тонам и создают контраст за счет темной деревянной балки либо оставляют некоторые участки нетронутыми, то есть в их естественном виде. Что касается отделки пола, то чаще всего в стиле прованс используют деревянную доску двух цветов – ярко кирпичного или коричневого. В коридоре, прихожей и на кухне уложите плитку таких же оттенков или ламинат с имитирующим натуральное дерево рисунком.

Мебель и декор

С выбором мебели еще проще: вдохновляйтесь деревенскими мотивами, а те бабушкины стулья и шкафы, которые вы столько раз просили выбросить, называя мусором, сделайте главными в вашем интерьере. Такие предметы являются самым настоящим антиквариатом, ведь она уже прожила определенный промежуток времени, впитала историю. Хочется чего-то нового? Нет проблем! Но присутствие старой мебели точно не помешает, наоборот, превратит просто красивый интерьер в интерьер с воспоминаниями. Отреставрировать ее все равно придется, мы же не хотим сделать типичную, плохо обустроенную хрущевку: покройте ее необходимого цвета краской, восстановите орнаменты, в общем, подарите вторую жизнь. Уютная атмосфера будет обеспечена, если вы приобретете кресло-качалку да и вообще добавите некоторые элементы плетеной мебели. В спальне шикарно смотрится кованая железная кровать белого цвета, очень утонченно. Для любителей резьбы, орнаментов и завитушек прованс – родной душе стиль, так как украсить ими можно буквально все (но не переборщить): ножки мебели, изголовье кровати, ручки и т.д. Роспись также станет интересным и ярким акцентом, особенно если это будет цветочная тематика. Сундуки и комоды в этом стиле определенно в фаворе, и даже вязаная салфеточка на них будет смотреться уместно. Забудьте о современных огромных шкафах-купе, своей массивностью они напрочь разобьют всю романтику, да и зачем что-то покупать, когда это уже есть. Образы ангелочков, цветов и райских птиц могут появляться везде: в статуэтках, картинах, вышивке, росписи, орнаментах. Основными материалами, используемыми в провансе, являются грубый хлопок, ситец и выбеленный лен, ткани в неконтрастную полоску или цветочек, много кружева. Для декора помещения используется множество рукодельных деталей интерьера, вазочек, корзин, винтажных рамок, красивой посуды с росписью. Стены украшаются картинами с великолепными пейзажами или натюрмортами, декоративными тарелками, цветами в кашпо. Если говорить о растениях, то их должно быть много, особенно цветов: вереск, розы, лаванда и подсолнухи добавят жизни вашей квартире и будут радовать ваш взгляд своими сочными оттенками. Источниками света являются не только привычные нам люстры и светильники (кстати, не лишенные изящества и уникальности), но и подсвечники, романтичный стиль же все-таки. Хотя прованс и стиль, полный свободы, не стоит увлекаться и заставлять всю квартиру различными статуэтками, чтобы невозможно было пройти, выберите для себя наиболее интересные детали и заставьте их по-настоящему преобразить ваш интерьер, а не загрузить его.

Журнал «Алтайская Стройка» узнал, как относятся жители Барнаула к новой тенденции в интерьере.

Виктория Маркова, преподаватель иностранных языков:

– Честно признаюсь, в стилях разбираюсь не очень, если парочку различу, то хорошо, поэтому о провансе не слышала. Судя по фото, очень нежный стиль, женственный, идеально подходит для загородного домика, а вот в квартире бы его я сделать не решилась. Боюсь, не все наши мужчины одобрят чрезмерное количество романтики, им нужно что-то более грубое. Если бы только я решала, как обустроить свой интерьер, то с удовольствием выбрала прованс: во-первых, французский язык мне очень нравится, как и страна, во-вторых, я люблю, когда много растений, в-третьих, этот стиль не требует огромных затрат. Приживется ли он в Барнауле? Скорее нет, чем да, в наши тяжелые времена у людей в голове совсем не романтизм.

Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх