19.02.2016 10:34:00


Пиретрум для Барнаула

пр. Ленина (Старый базар)

Барнаул входит в число самых благоустроенных городов России. Не единожды краевой центр был в призерах Всероссийского конкурса по благоустройству. Не верится? Мы просто любим обращать внимание на плохие дороги, ветхие дома, уродливые скульптуры в некоторых дворах, в общем, на все плохое. А хорошее словно бы и не замечаем. Оно и понятно: к хорошему привыкаешь быстро, и все-таки… «Алтайская Стройка» продолжает цикл материалов к выставке «Алтайстрой», которая пройдет в Барнауле в мае. Одной из важных тем выставки станет тема благоустройства и озеленения городов и сел Алтайского края. Предлагаем вашему вниманию интервью с начальником отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Еленой Королёвой:

Начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Елена Королёва

- Елена Николаевна, Барнаул носит звание одного из самых благоустроенных и комфортных для жизни городов страны. Что было сделано для этого в предыдущие несколько лет и конкретно в прошлом году?

- Сделано было достаточно много, на мой взгляд. Мы ежегодно проводим природоохранные мероприятия, занимаемся ликвидацией несанкционированных свалок, делаем все возможное, чтобы предотвратить появление новых стихийных свалок – устанавливаем по мере необходимости шлагбаумы, бетонные столбики.

В течение нескольких последних лет особое внимание город уделяет реконструкции часов. В 2012 году Барнаул занял третье место во Всероссийском конкурсе на самое благоустроенное городское поселение. На премиальные провели реконструкцию часов – на Доме под шпилем, на здании, где располагается «Букинист» и на пл. Победы. На часть этих денег разбили сквер в Базарном переулке – с газоном, цветами, асфальтовой дорожкой. Сквер мы также взяли на обслуживание и в этом году наметили там оригинальное озеленение. А вообще в 2015 году в городе совместными усилиями районных администраций и жителей было обустроено около 20 новых зеленых уголков.

Мы продолжаем активно высаживать деревца. В 2014 и 2015 годах совместно с СОЛО «Алтайлес» проводили акцию «Один житель – одно дерево». Выдавали горожанам саженцы ели, дуба, лиственницы – для высаживания на придомовой территории. В прошлом году запросили у всех организаций планы по благоустройству прилегающих территорий и выдавали им саженцы в соответствии с этими планами. В прошлом году выдали барнаульцам (юридическим лицам) около 150 тыс. саженцев лиственницы, дуба и рябины.

- Так скоро все надоевшие барнаульцам тополя замените?

- У нас нет такой цели. Тополя – это легкие города, дерево выделяет большое количество кислорода. Надо заменить только те породы, которые вызывают аллергию. И мы этим занимаемся. Три года назад мы заменили на липы старые тополя на аллее проспекта Ленина. Кроме этого мы ежегодно проводим омолаживающую обрезку деревьев на красных линиях. Тополей в том числе.

В следующем году планируем частично заменить березы на пр. Ленина. Почему-то они у нас высыхают. Но молодые посадки трогать не будем, вырубим только старые..Но если в целом говорить о сносе, то в первую очередь это касается аварийных деревьев.

- А есть четкое понимание, какое дерево считать аварийным?

- Да, конечно, существует специальное постановление. К признакам аварийности отнесены: наличие дупла, угла наклона более 40 градусов, а также если дерево засохло и ряд других. Каждое проблемное дерево осматривается специалистами, и только после того, как будут обнаружены признаки аварийности, выдается разрешение на снос. Выкорчевать дерево только потому, что оно кому-то мешает, нельзя. Для сноса должны быть основания и специальное разрешение.

- Обрезать деревья тоже нельзя без разрешения? Например, если жильцы дома считают, что оно старое, слишком высокое и представляет угрозу для жизни и здоровья людей…

- На это тоже следует получить разрешение городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, если речь идет о заявках от организаций (заявки от граждан принимают администрации районов). Мы практикуем три вида обрезки деревьев – санитарную (когда отрезаются сухие ветки), омолаживающую (когда оставляется три четвертых высоты дерева) и формовочную (оформление кроны). Без соответствующего разрешения обрезку также нельзя производить. К заявке следует приложить копии документов на земельный участок, план-схему зеленых насаждений в произвольной форме и подтверждение согласия более 50% собственников, если зеленое насаждение произрастает на придомовой территории.

- Некоторые жильцы деревья во дворе сами укорачивают. Так можно?

-Да, если есть разрешение. Можно и самим, но лучше привлечь специализированную организацию, чтобы не нарушить технологию обрезки.

 - Сколько денег выделяется на озеленение города?

- В этом году – более 60 млн рублей из бюджета города. В перечень мероприятий входят санитарная уборка, очистка газонов, установка малых архитектурных форм, вывоз снега со скверов, цветочное оформление. Особое внимание в этом году, как и в прошедшем, будет уделено вертикальному озеленению – в виде колец, шара и т.д. Будут разбиты новые клумбы по Змеиногорскому тракту, планируется больше цветочной рассады высадить на пл. Советов, в сквере на Г. Титова (в прошлом году этот сквер был реконструирован, там уложен асфальт).

В 2015 году в Барнауле было высажено 399 тыс. единиц цветочной рассады, в этом будет больше – 438 тыс., в том числе более 30 тыс. луковичных растений. Площадь обслуживаемой территории также увеличилась - до 1,2 млн кв. м (в 2014 году было 880 тыс. кв.м). Высаживать будут специалисты МУП « Горзеленхоз».

В этом году среди прочих высадим и новые сорта цветов – пиретрум, новые сорта бархатцев и виолу.

Фонтан ул. Молодежная,

- Будут ли этим летом работать фонтаны?

- Модернизация и капитальный ремонт фонтанов - одно из направлений нашей работы. Их в городе 15. Два года назад мы провели реконструкцию фонтана у «России». В фонтане на пл. Сахарова заменили трубы водоснабжения и канализации, построили приямок. Ежегодно проводим текущий ремонт, меняем форсунки, насосы, там, где это требуется. Например, в 2015 году заменили насос фонтана в парке Центрального района.

В прошлом году образовалась проблема – компания, выигравшая аукцион на обслуживание городских фонтанов, оказалась недобросовестной. В результате часть фонтанов своевременно не запускалась, часть не работала, некоторые работали ночью, а не днем. В итоге было принято решение расторгнуть контракт с этой компанией в одностороннем порядке и передать фонтаны на обслуживание другой организации.

На это лето - также через аукцион - заключен контракт с муниципальным предприятием «Горзеленхоз». Сделаем все, чтобы в этом году все фонтаны работали.

Большинство фонтанов в городе очень старые, их ремонт требует немалых средств. В 2016 году основное внимание будет уделено трем фонтанам – в пос. Южном возле ДК, на Нулевом километре (фонтан «Лилия») и на пл. Сахарова. В планах – замена водной картины, гидроизоляции и систем водоснабжения. Параллельно готовим проектно-сметную документацию на реконструкцию других фонтанов – на ул. Георгиева, 41, Панфиловцев, 22, Попова, 96, Г. Исакова, 213.

Также мы планируем закупать лавочки, урны – так называемые малые архитектурные формы – и установить их на красных линиях.

- В городе полно и других «малых архитектурных форм» - уродливых скульптур-самоделок во дворах.

- Когда мы объезжаем придомовые территории с членами комиссии конкурса на самый благоустроенный район города, мы обращаем внимание на всех этих лебедей из шин, фиксируем это. Включили в состав комиссии ландшафтного дизайнера, он разъясняет жителям, руководителям ТОС, представителям управляющих компаний, что существуют другие варианты и технологии благоустройства дворов. От старого и некрасивого надо отказываться. Некоторые прислушиваются и обустраивают территорию исходя из рекомендаций специалиста. Потом оказывается, что они, как правило, и побеждают в конкурсах. Обязанности управляющих компаний предусмотрены Правилами благоустройства Барнаула. Но в Правилах не сказано, что запрещается устанавливать «страшные скульптуры». Выход один – разговаривать с людьми, переубеждать. В городе проводятся весенний и осенний месячники санитарной очистки, в рамках которых мы выходим на всевозможные организации (школы, детсады, больницы, управляющие компании и т.д.) и рассказываем им о том, что хорошо, а что плохо, что красиво будет в плане благоустройства. Знаю, что районные администрации проводят разъяснительную работу среди управляющих компаний. Но хочу отметить, что правовых оснований запрещать установку той или иной малой архитектурной формы у нас нет.

- Было сообщение, что общественный туалет в городе поставят. Раньше на этот аспект благоустройства как-то не обращали внимания…

- Мы закупили  модульный туалет еще в конце прошлого года. Он уже установлен на пл. Спартака, но пока еще не действует, так как не получены техусловия на подключение к электро- и водоснабжению. Надеюсь, в феврале модульный туалет начнет функционировать. Напомню, что во время городских праздников в местах проведения мероприятий устанавливаются биотуалеты. Так что эта проблема решается. В 2016 году мы планируем закупить еще два модульных туалета. Один установим у Дворца спорта, место для второго еще не определено.

- Понятно, что запланировать можно ровно столько, на сколько выделяется денег из бюджета. Имеющихся в распоряжении средств всегда недостаточно, всегда хочется большего. Что бы вы сделали в Барнауле, если бы не были так ограничены в средствах?

- Мне очень нравится вертикальное озеленение. Оно популярно в других странах. Это очень красиво. Правда, сибирский климат не совсем подходит для развития такого варианта озеленения. Но какие-то элементы вертикального озеленения вполне возможны, и их хотелось бы видеть больше.

Еще – в городе должно быть больше цветов, зеленых уголков. Но хочу заметить, что в Барнауле много что сделано. Я горжусь тем, что живу и работаю в этом городе. Все-таки не зря Барнаул занял второе место среди городов России по благоустроенности. Уровень благоустройства и озеленения у нас достаточно высок.

- Город что-нибудь собирается делать с Юбилейным парком?

- Пару лет назад город хотел оформить парк «Юбилейный» в муниципальную собственность и тогда уже строить планы по его благоустройству. Но у Главного управления по земельным ресурсам были другие планы, оно собиралось готовить документы на аукцион по аренде этого земельного участка. Однако аукцион так и не был проведен. Жители близлежащих домов используют территорию в качестве свалки. Наш комитет организует экологические акции со студентами, мы ставим контейнеры для мусора, проводим дезинсекцию водоемов на территории и парка. Пока это все, что мы можем в данной ситуации.

Змеиногорский тракт

- Какие работы по благоустройству и озеленению запланированы на этот год в рамках строительства туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город»?

- Очень интересный проект сейчас реализуется – террасирование склона Нагорного парка. Там будут асфальтированные пешеходные дорожки, газоны, скамейки, урны, освещение, ограждение. Старую лестницу, которая была в аварийном состоянии, снесли, новую построили. Обустройство склона будет завершено летом. Думаю, это будет одно из любимых мест отдыха барнаульцев. Проект реализуется на средства из трех источников – федерального бюджета, краевого, городского. Также в рамках туркластера наш комитет проводит работу по реконструкции  мостов. В этом году их реконструкция должна быть завершена. Кроме того в исторической части Барнаула запланирована реконструкция Демидовской площади. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация. На 2016 год запланирована экспертиза проекта. Реконструкция разделена на два этапа: на первом – прокладка ливневой канализации, на втором – реконструкция площади. Часть деревьев будет снесена, часть пересадим, часть останется. По-другому будут расположены клумбы, тротуары.

Еще один интересный проект – обустройство сквера Пушкина. На 2016 год запланированы разработка проектно-сметной документации и утверждение эскиза. Пока его нет, он должен появиться к концу года.

- Как вы оцениваете вклад барнаульцев, конкретно организаций по части озеленения и благоустройства родного города? Исходит от них инициатива?..

- Организации разные. Но в целом хотелось бы, чтобы они сотрудничали с нами гораздо чаще. Например, в проводимых нами акциях и субботниках. Есть такие организации, которые сами приходят со словами: «Дайте нам участок, мы хотим сделать наш город чище». В осенний месячник ко мне обратилось пять таких организаций. Весной их побольше. Но мы и сами обращаемся с предложением принять участие в акциях и субботниках.

Барнаул регулярно участвует во Всероссийском конкурсе на самое благоустроенное поселение. В этом году наш город занял второе место. К сожалению, денежных призов в этот раз лауреаты не получили – они не были предусмотрены по причине необходимости в экономии средств федерального бюджета. Два года подряд Барнаул участвует во всероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега». В 2014-м Барнаул вошел в пятерку лучших городов России, в прошлом году – в десятку. Участвуем мы и в других конкурсах – как российских, так и международных.

ул. Ползунова (Вианор)

Каждый год проводится конкурс на самый благоустроенный район города. В прошлом году призовой фонд составил 1,8 млн рублей. В конкурсе активно участвовали ТОСы, больницы, детские сады, другие организации.

Вообще горожане очень активны, у них очень много идей по части благоустройства, многое делают сами. В месячниках санитарной очистки участвует каждый раз порядка 100 тыс. горожан. Жители города высаживают деревья, следят, чтобы никто не уничтожал зеленые насаждения, разбивают клумбы, высаживают цветы. В Барнауле много красивых и уютных дворов. Что интересно: вопросы благоустройства волнуют не только горожан за 50, но и молодежь. У барнаульцев очень много идей, как сделать город краше.

Андрей Воронов.

Журналу "Стройка-Алтай"

Журнал "Стройка-Алтай" приглашает все заинтересованные организации и частных лиц принять участие в Специализированной строительной выставке-ярмарке «Алтайстрой-2016», которая пройдет 18-20 мая во Дворце зрелищ и спорта в Барнауле. Вопросы благоустройства и озеленения городов и сел Алтайского края включены в тематику выставки как одни из самых актуальных. 



Назад в раздел




Наверх