22.03.2016


Лофт является относительно новым стилем в российском интерьере и постепенно набирает обороты, становится более популярным

Лофт является относительно новым стилем в российском интерьере и постепенно набирает обороты, становится более популярным. Как правило, его используют при дизайне больших комнат, в основном гостиной, объединенной с кухней. Журнал «Алтайская Стройка» расскажет о том, как сделать вашу гостиную по-настоящему урбанистической.

Перед тем как обустраивать нашу виртуальную гостиную, познакомимся поближе с самим стилем лофт. Слово loft с английского переводится как чердак (позже вы увидите, что такое название дано не случайно). Зародилось это направление еще в 40-х годах 20 века в нью-йоркских индустриальных кварталах. В то время цены на землю в центре города повысились, и владельцы промышленных предприятий были вынуждены вывести производство на окраины и оставить свои помещения. Но покинутые здания долго без владельца не оставались: представителей богемы очень привлекали функциональные характеристики фабричных помещений (отличное освещение и высокие потолки) и довольно низкая арендная плата. Таким образом, к 50-м годам лофты получили огромную популярность и стали эталоном стильного интерьера. Американский художник и кинорежиссер Энди Уорхолл открыл свою арт-студию в фабричном помещении. Все, кто как-то был связан со словом «арт», старались заполучить себе подобное жилье, дабы подтвердить свою творческую натуру. Статус лофтов рос буквально с каждым днем, и наконец он стал лакомым кусочком для элиты – финансистов и адвокатов. К сожалению, с повышением популярности повысилась и цена, поэтому художникам и артистам с нестабильным заработком пришлось потесниться.

В наше время не обязательно выкупать заводские помещения, чтобы воссоздать атмосферу лофта, его можно воплотить в жизнь и в своей обычной городской квартире, необходимо лишь правильно изучить этот стиль или обратиться к специалисту (стилизацию частных апартаментов под лофт часто называют неолофтом). Что касается цветов, то дизайнеры советуют выбирать холодные оттенки, например, синий или металлический. Для зонирования пространства желательно сделать одну из стен контрастной оставшимся трем: так как отличительной чертой лофта является отделка кирпичом, то в качестве контраста интересно будет смотреться металлическая штукатурка. Отдайте предпочтение многофункциональной мебели без резьбы: все должно быть максимально просто и стильно. И при этом металл будет вполне уместен. Отметим, что дизайнеры в лофте часто используют мебель в качестве своеобразных перегородок между комнатами. Если в остальных стилях мелкие детали не так важны, то лофт требует уделить им особое внимание. Вдохновляйтесь фабричными интерьерами, задействуйте различные заводские приспособления. Трубы и систему вентиляции скрывать в лофте не обязательно, наоборот, лучше подчеркнуть их наличие для большей атмосферности. Желательно, чтобы окна были высокими и широкими, никаких штор и занавесок быть не должно, так как естественное освещение должно максимально проникать в помещение. В качестве искусственного источника света выберите навесную люстру. Романтикам лофт вряд ли придется по душе, ведь этот стиль скорее грубый, мужской, но никак не мечта неженок с пастельными тонами и цветочками на обоях и мебели. А вот творческих натур такое направление, действительно, заинтересует: можно сделать собственную галерею и устраивать светские приемы в стиле Энди Уорхолла. Заводское помещение вам, вероятнее всего, не дадут во владение, так как застройщики сейчас скорее снесут старую фабрику, нежели реконструируют ее, но неолофт в своей квартире вы сможете воплотить. Еще один нюанс – данный стиль подойдет только для больших площадей, в маленькой комнате он будет смотреться нелепо, именно поэтому частым примером его применения является гостиная.

В наше время не обязательно выкупать заводские помещения, чтобы воссоздать атмосферу лофта, его можно воплотить в жизнь и в своей обычной городской квартире, необходимо лишь правильно изучить этот стиль или обратиться к специалисту

Гостиная – само по себе многофункциональное место: там вы отдыхаете, едите, занимаетесь спортом и встречаете гостей, поэтому по площади эта комната должна быть самой большой. Также при всей грубости материалов и обилия холодных оттенков не допустите темноты в помещении, больше света, желательно, естественного, для вечернего время суток не поскупитесь на светильники. Дизайнеры предлагают установить люстру причудливой формы или споты (встроенные светильники). В интерьере обязательно должна присутствовать хоть одна кирпичная стена, если она скрыта под отделкой другими материалами, приобретите фотообои или выполните стилизованную кирпичную кладку. Пол обычно покрывают состаренным белоснежным деревом. По своей цветовой гамме лофт чем-то напоминает минимализм, те же простота и четкость: черный, белый и серый. Есть элементы классики (коричневый, бежевый) и эклектики (красный, фиолетовый, оранжевый), последние оттенки не стоит использовать в большом количестве, только в качестве яркого пятна, например, обивка дивана или абажур для лампы. Предпочтительно использовать белую мебель, так на фоне грубой кирпичной кладки она будет смотреться практически невесомой. На потолке соорудите деревянные балки и подобие вентиляционных труб, которые дополнят получившийся интерьер и зонируют пространство. Забудьте о глянцевых натяжных потолках, обычной побелки или выкладки деревом будет достаточно. Никаких перегородок, учитесь делить площадь при помощи мебели и аксессуаров. Кстати, о них: как обычно, дизайнеры советуют не перебарщивать со статуэтками и картинами, но в лофтовской гостиной обязательно должно присутствовать что-то необычное: пустые деревянные рамки, урбанистическая картина, даже коряга причудливой формы заиграет в нужном месте. Отличное решение – установить камин в стиле хай-тек (на фоне оголенных труб он будет смотреться очень гармонично): и согревать будет, и брутальности придаст, и роскоши добавит.

В вашем распоряжении большая площадь, следовательно, с размерами мебели можно не скромничать: огромный диван и телевизор практически обязательны. Кофейные столики лучше выбирать с металлической ковкой, из стекла или из дерева. Обивка дивана должна выглядеть дорого, так как это чуть ли не главный элемент в гостиной и занимает много места, поэтому лучшими материалами станут бархат и кожа. При выборе мебели ретро стиль становится главным вдохновителем: часы с кукушкой, кресло-качалка, старинные пластинки, граненые вазы и медные статуэтки добавят оригинальности. Так как лофт – стиль творческих личностей, какую-то из стен можно расписать граффити, и вы получите полную свободу, ведь этот дерзкий рисунок всеобще никогда не приветствовался. Если разделить все элементы на стили, то лофт – это умелое сочетание хай-тека и винтажа, разбавленной грубым индустриализмом. Он отлично подходит для дизайна холостяцкой квартиры (все-таки свободный стиль и без всяких там женских причуд, вроде розового цвета и завитков) и для творческой личности, ведь пространства много, можно разместить все свои работы и периодически организовывать выставки с определенным кругом приглашенных ценителей. Одно из самых главных преимуществ лофта – приемлемая цена: минимум отделки и возможность использовать старую мебель значительно сокращают ваши расходы, пожалуй, самыми дорогими предметами в интерьере станут телевизор, диван и камин, который желателен, но обязательным не является.

В Барнауле лофт большой популярности пока не получил и, откровенно говоря, вряд ли получит, потому что наш город буквально захватил минимализм и уже сколько лет безапелляционно властвует. Но если вам хочется свободы и оригинальности, у вас квартира со свободной планировкой или просто гостиная с большой площадью, распробуйте этот стиль богемы.

Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх