25.04.2016


Садово-дачный сезон-2016 преподнес немало сюрпризов, оплачивать которые придется простым садоводам. Редактор журнала «Алтайская Стройка» Константин Ганов встретился в эфире телеканала «К-24» с главным садоводом Алтайского края, председателем Совета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Владимиром Марковым.

Владимир Марков: в 240 садоводствах из 512 люди живут круглогодично!

Садово-дачный сезон-2016 преподнес немало сюрпризов, оплачивать которые придется простым садоводам. Редактор журнала «Алтайская Стройка» Константин Ганов встретился в эфире телеканала «К-24» с главным садоводом Алтайского края, председателем Совета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Владимиром Марковым. Представляем вашему вниманию полную версию этого телеинтервью.

- Владимир Иванович, известно, что порядка 90% всех овощей, которые съедаются жителями Алтайского края, выращиваются в личных хозяйствах, в том числе на садах и дачах. И сегодня, в период кризиса, собственный участок становится серьезным фактором продовольственной стабильности для многих наших сограждан. Чувствуете ли вы как садовод и председатель садоводства какую-то поддержку на законодательном уровне?

- С 1 января 2015 г. по 1 января 2016-го тариф на техническую воду водоканал поднял с 3,63 до 8,63 руб. за куб, то есть почти в два раза! Новые тарифы на электроэнергию, новые правила, связанные с благоустройством, по которым штрафовать нас теперь будут больше… Также к неприятным сюрпризам можно отнести новые кадастровые ставки, принятые на очередную пятилетку, по которым садовод вынужден будет оплачивать налог на землю…

- Но Барнаульские садоводы освобождены от земельного налога…

- Да, Барнаульская городская дума освободила нас от земельного налога, но ещё достаточно много садовых товариществ в других городах и муниципальных образованиях, где от налоговой нагрузки садоводов не освобождали. Они будут вынуждены уплачивать налог по новым ставкам.

- О каких ставках идет речь?

- К примеру, в Первомайском районе если перенести на рубли, то получится, что за участок в 6 соток придется заплатить до 400 руб.

- А если случится такая неприятность, что у нас в Барнауле откажутся от этой благотворительности и заставят наших барнаульских садоводов платить все налоги, в какую сумму это может вырасти?

- В разы больше, чем в районах. И некоторые садоводы, решившие выйти из состава садоводства, уже сегодня вынуждены оплачивать все налоги. Причем по действующему законодательству для выхода из состава СНТ достаточно написать заявление, никаких согласований и разрешений не требуется. Но от всех проблем этот индивидуал не избавится: часть платежей, если он будет какие-то виды услуг получать от садоводства, придется оплачивать. Речь прежде всего о содержании сетей общего пользования, дорог, скважин и ряда других объектов. Конечно, если участок такого бывшего садовода примыкает к городской дороге, он запитан от городских сетей, то и оплачивать ему не за что, но таких немного.

- Пусть немного, но их красивые дома в глаза бросаются, когда едешь по Павловскому Тракту: не сразу догадываешься, что все эти недешевые коттеджи в недавнем прошлом - садовые домики, в которых теперь живут круглогодично. Не из-за них ли ужесточают условия периодически продлеваемой (с 2006 года) дачной амнистии?

- Из 512 садоводческих товариществ Алтайского края такой процесс уже идёт в 240.

- Практика показала, что более 500 садоводческих товариществ Алтайского края не имеют проектов организации застройки своего товарищества. Сегодня в соответствии с действующим законодательством садовод уже не может оформить или приватизировать свой участок до тех пор, пока не будет проекта организации территории товарищества. Естественно, это будет стоить определённых денег садоводству, а значит, и нам с вами, простым садоводам.

Более того, многие садоводы, которые желают воспользоваться дачной амнистией, могут столкнуться с ситуацией, когда все постройки на находящемся в их собственности участке (включая дом, гараж, баню и т.д.) будут привлекаться к уголовной ответственности за самовольное строительство!

- Но если я построил, к примеру, 2-этажный дом на своём собственном участке, то у меня все равно будут проблемы?

- Будут проблемы! После некоторых нововведений в закон о дачной амнистии для возведения объекта недвижимости на находящемся в собственности участке требуется серьезный пакет согласований.

- А если оказалось так, что объект я начал строить задолго до того, как появилось это новшество?

- Правильное замечание! Но доказывать это обстоятельство придется через суд, а это отнимет и время, и деньги.

- Вы сейчас рассказали нам только о некоторых подводных камнях для желающих переехать на постоянное место жительства в какое-нибудь садоводство. Притом, что желающих таких с каждым годом все больше, потому что земля там дешевле, чем в коттеджных посёлках.

- В разы дешевле.

- В то же время там (в садоводствах) имеются коммуникации (где-то часть, а где-то и полностью), есть дороги, другой налоговый режим... На ваш взгляд, насколько усилится тенденция переезда горожан в коттеджные посёлки, в которые сейчас по сути превращаются некоторые садоводства. Особенно в условиях, когда массовое и комплексное многоэтажное строительство в предстоящие годы в Алтайском крае серьёзно уменьшится…

- Наш анализ и мониторинг позволяют сегодня очень твёрдо сказать: количество садоводов, переходящих в индивидуалов с правом возведения капитального утеплённого дома, за последние два года возросло более чем на 20%.

- А в цифрах?

- Из 512 садоводческих товариществ Алтайского края такой процесс уже идёт в 240. Нужно подчеркнуть, что этот процесс идёт в тех садоводческих товариществах, которые соседствуют с капитальными железнодорожными путями, автострадами со стабильным транспортным сообщением и наличием электросетевого освещения.

- То есть если имеется свет, круглогодичная вода и дорога, по которой можно проехать хотя бы на внедорожнике, мы получаем некое подобие коттеджного посёлка для не очень богатых?

- …И очень богатых. Есть и такая категория людей. Такие садоводства-поселки сосредоточены в основном в окрестностях Барнаула, на территории Первомайского района, Б.Ключей, вдоль реки Оби. Один из ярких примеров – Бобровка...

- В любом случае это явление следует рассматривать, как положительное, ведь когда садоводство, где только люди приезжали на сезон, превращается в место, где можно жить круглый год, тем самым будет меньше краж, больше людей живёт на чистом воздухе, т. е. сплошные плюсы.

- Безусловно!

- Спасибо вам за беседу.

Запись эфира телеинтервью с Владимиром Марковым можно посмотреть на сайте «Катунь-24» http://katun24.ru/projects/altayskaya-stroyka/



Назад в раздел




Наверх