30.05.2016


«Настало время прибраться», - считает глава кремлевской администрации Сергей Иванов, возглавляющий оргкомитет по проведению в России Года экологии в 2017 году.

Раздельный сбор мусора ускорит его переработку и утилизацию

Сколько мусора складировано на Барнаульской городской свалке, подсчитать невозможно. Со стороны въезда она не кажется такой уж огромной. Однако если посмотреть с противоположной – взору откроется отвесная стена спрессованного под собственной тяжестью мусора высотой метров 80. Миллионы тонн отходов преют, тлеют, горят. И так без перерыва на протяжении десятков лет. Как глоток воздуха городу нужен полноценный, мощный мусороперерабатывающий завод, Который позволит утилизировать и перерабатывать хотя бы поступающие отходы, чтобы свалка не разрасталась.

Но завод – это забота и обязанность властей. Хотя и от нас, простых горожан, зависит немало. Мы, например, можем выбрасывать вредные для здоровья батарейки не в бак для мусора, а в специальный контейнер. Да, они стоят не у каждого дома, но они есть. Если не полениться, то найти можно. Это будет реальный вклад человека в улучшение экологии. Значительно больше в городе контейнеров для использованного пластика – бутылок, прочей упаковки. Кстати, обычная офисная бумага разлагается 2 года, старая обувь, консервные банки – 10 лет, автомобильные аккумуляторы, электрические батарейки, фольга – 100 лет, резиновые покрышки – 120-140 лет, пластиковые бутылки – 180-200 лет. Но рекордсмен – алюминиевые банки, срок разложения которых составляет 500 лет!

В Барнауле постепенно внедряется система раздельного сбора мусора, являющегося непременным признаком цивилизованного общества. Пропагандой раздельного сбора ТКО в городе и крае занимается, в частности, Алтайское отделение экологического движения «Мусора. Больше. Нет». Участники движения проводят экологические акции, сортируют собранный мусор. И только после этого он отправляется на переработку.

Вообще, классификация бытового мусора по видам довольно обширна. Она включает не только вторсырье (по отдельности пластик, металл, стекло, бумагу) и не только опасные отходы (батарейки и ртутные лампы), но также и раздельный сбор сломанной техники (для последующей утилизации), органики (на компостирование), одежды, игрушек и т.д. Экологическое движение помогает грамотно организовать акции по раздельному сбору мусора, оказывает информационную поддержку. В результате воздух и почва становятся чище, здоровье лучше, а кроме этого, экономятся тысячи тонн металла, нефти, сохраняются леса. Из переработанного вторсырья в промышленных масштабах изготавливаются товары в огромном ассортименте. Потребности предприятий во вторсырье превышают существующие объемы. Главное здесь – организовать его раздельный сбор и доставку.

Надо сказать, что в законодательной сфере уже сделано немало. Определены приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами.Еще в 1998 году в России принят ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», он постоянно совершенствуется, в закон внесено множество поправок. Некоторые из них вступили в силу только в 2016 году, некоторые начнут действовать с 2017-го. Например, на глав регионов возложена ответственность за появление в муниципалитетах гигантских свалок, негативно влияющих на здоровье и качество жизни людей. Минприроды предложило составлять рейтинг регионов по степени замусоренности и увольнять губернаторов, запустивших ситуацию. Напомним, с 1 января 2016 года на глав регионов возложены обязанности по организации сбора мусора (в том числе раздельного), его транспортировки, обработки, обезвреживания, утилизации, захоронения, переработки. Государство поставило следующие задачи: 1) максимально использовать вторсырье, 2) не допустить разрастания свалок, по возможности уменьшать их, 3) снижать класс опасности полигонов ТКО, улучшить экологию, 4) привлечь бизнес к переработке мусора с целью дальнейшего использования вторсырья.

Эксперименты по организации раздельного сбора мусора проводятся во многих городах. Например, в Новокузнецке, Владивостоке, Перми, Кирове, Санкт-Петербурге, Тульской и Воронежской областях. Пройдет время, и сортировка бытового мусора по разным пакетам (а затем - по разным контейнерам на улице) станет для нас нормой жизни. Как скоро это произойдет – зависит от нас.

Андрей Воронов.



Назад в раздел




Наверх