01.06.2016 06:01:00


Окно на замке

Обезопасить ребенка от выпадения из окна можно с помощью специального блокиратора.

Лето обещает быть жарким. Захочется держать окна открытыми настежь и днем, и ночью. А как откроешь, если маленькие дети? Малышам все так интересно и нет чувства страха. По Сети гуляет видео, на котором малыш лет двух стоит на внешнем подоконнике и с высоты 10 этажа с любопытством изучает мир. Чтобы такого не случилось, мамаши либо таскают малышей повсюду с собой, либо плотно закрывают окна. Правда, дети научились их открывать, не так уж это и трудно. В многообразии решений вместе со специалистами по "детским" пластиковым окнам разбирался Журнал "Стройка-Алтай".

окна

О пластиковых окнах мы говорим, во-первых, потому, что их в своих квартирах поставили если не все, то большинство. А во-вторых, окна с деревянными рамами советских еще времен, на сто раз покрашенными, так просто не открыть даже взрослому.

Приспособления для полной или частичной блокировки створок пластикового окна выпускаются самими производителями окон из ПВХ. Уже поэтому «детские замки» не портят внешний вид окна, гармонично вписываются в его дизайн. Блокировка оконной створки производится с помощью специального ключа (добавим, что он должен храниться в недоступном для детей месте). Ребенок не сможет открыть окно настежь. Но это не означает, что окно будет обязательно плотно закрытым: блокиратор допускает использование откидного варианта для проветривания.

Выпускается множество типов «детских замков». Журнал "Стройка-Алтай" расскажет об основных и наиболее популярных по типу конструкций и способу открывания.

окна

Врезной замок. Удобен тем, что, блокируя поворот створки, не препятствует ее установке в наклонное положение для проветривания. Врезной замок устанавливается внизу створки. Замочный механизм скрыт в раме, на поверхности лишь лицевая панель.

окна

Накладной замок. В отличие от врезного он не имеет фрезеровки створки. Поэтому прикручивается саморезами прямо к раме. Но тоже в нижней части, чтобы взаимодействовать с ответной петлей. Можно наоборот – ответная петля крепится к раме внизу, а накладной замок – под рамой.

Также блокирующие приспособления устанавливаются в оконных ручках – как несъемных, так и съемных. Замок в съемной ручке называется «розетка». Вставляешь съемную ручку в механизм в раме, закрываешь окно и вытаскиваешь ручку из рамы. Отверстие закрывается заглушкой. Напоминает устройство замка в туалетах поездов: закрыла проводница перед станцией, а ручку с собой унесла.

окна

Замок на несъемной ручке считается универсальным, он наиболее популярен у родителей. Такой вариант блокировки также прост в использовании. Вставляешь ключ в отверстие на ручке, проворачиваешь в одну сторону – открываешь, в обратную – закрываешь. Ключ, разумеется, уносишь с собой. Забывать ключ в ручке не стоит – дети сообразительны, смогут открыть.

окна

Есть еще замки-блокады. Они крепятся к нижней петле створки. В обычном пластиковом окне, как известно, предусмотрены два режима – с откинутой створкой и распахнутой. Чтобы перевести створку из одного положения в другое, нужно определенное умение, не каждый взрослый сходу это сможет сделать. Но дети, еще раз заметим, очень сообразительны, новые знания схватывают на лету. Один раз подсмотрел – наверняка сможет повторить. Так вот, замок-блокада на этот случай и изобретен. Если вы поставили окно на проветривание и ушли, перевести створку в закрытое положение (чтобы потом можно было ее распахнуть) не получится. Устройство разблокируется с помощью ключа.

окна

Весьма интересное устройство – замок-гребенка. Используется при проветривании не в наклонном, а в распашном варианте. Гребенка крепится на саморезы (причем на любой высоте) и жестко фиксирует расстояние между рамой и створкой. Щель – достаточно широкая для свободного притока свежего воздуха, но слишком маленькая, чтобы быть опасной для ребенка.

окна

Еще один вид фиксации приоткрытого окна – замок-тросик. Он устанавливается на окно с раздвижными створками. Металлический тросик (оконного цвета) ограничивает расстояние перемещения створки.

Установка «детских замков»

Комплекты «детских замков» продаются в магазинах строительных материалов и фирмах по установке пластиковых окон. Многие типы фурнитуры не сложно установить самому, это не занимает много времени. Но можно и обратиться в оконную компанию – приедут и все быстро и надежно сделают. Менять окно при этом нет никакой необходимости, при монтаже блокиратора целостность пластикового окна не пострадает. «Детские замки» подходят к любому типу профиля.

В компании «Алькон» предлагают два типа «детских замков» на окна из ПВХ. Первый – ограничитель открывания «Мульти-Вент». Блокиратор запирается на ключ и препятствует распахиванию створки. «Мульти-Вент» допускает установку окна в положение «на проветривание». Стоимость «Мульти-Вента» – около 1 тыс. рублей. Выезд мастера – 300 рублей. Также в продаже – ручки с ключом по цене от 350 до 450 рублей в зависимости от производителя. Блокиратор можно как заказать с комплектом окна, так и купить отдельно и закрепить на уже установленном в вашей квартире пластиковом окне. В «Консибе» также могут установить безопасную детскую фурнитуру (или продать для дальнейшей установки) «Мульти-Вент» и ручку с ключом за 700 рублей. Оконная створка стопорится в режиме откидывания при горизонтальном положении ручки. Ручка с замком не дает возможности перевести створку из откидного положения в поворотное. «Детские замки» приобретают, как правило, родители детей до 12 лет, руководители детских садов, школ, больниц. В компании БФК предлагают блокираторы в виде ручек с замком от европейского производителя по цене от 3 тыс. рублей. Опытный человек может самостоятельно установить такой блокиратор, но в компании советуют все же пригласить сервисного специалиста – качество гарантировано. Во всех трех компаниях по продаже и установке пластиковых окон ответили, что с приближением лета «детские замки» заказывают чаще.

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх