18.07.2016


Множество цветов, текстур и форматов природного камня для оформления фасадов, входных групп и ландшафтного дизайна позволяет каждый объект превратить в неповторимое произведение искусства.

Множество цветов, текстур и форматов природного камня для оформления фасадов, входных групп и ландшафтного дизайна позволяет каждый объект превратить в неповторимое произведение искусства.

Как известно, натуральный природный камень идеально сочетается с такими материалами, как дерево, металл и стекло. Существуют традиционные ассоциации, связанные с различными по цвету и текстуре натуральными камнями в отделке. К примеру, природные материалы темной окраски (габбро, лабрадорит, темные мраморы и граниты) символизируют основательность и монументальность, а светлые (граниты, мраморы, известняковые породы) - вызывают ощущение открытости, легкости, праздничности. При этом широчайший цветовой спектр камней, предоставляемый нам самой природой, позволяет создавать и подчеркивать все оттенки характера и настроения. Но какой бы камень вы ни выбрали, неизменным останется одно: натуральные природные отделочные и строительные материалы всегда выглядят благородно и статусно, а служат долго. Расскажем о наиболее популярных.

Плитняк для мощения дорожек

Плитняком называют пластины природного камня различного происхождения: плоские плиты произвольной формы толщиной от 30 до 150 мм. Наиболее распространен плитняк гранитный крупно-зернистый. Прочность, долговечность, высокая огнеупорность и слабое водопоглощение позволяют использовать этот материал как для отделки фасадов и цоколей, так и в мощении дорожек (как правило, на личной усадьбе, у коттеджа или на статусных базах отдыха). Благодаря устойчивости камня к истиранию и относительной простоте монтажа плитняк нередко можно встретить в отделке как открытых площадок, так и крытых (как правило - общественных) помещений.

Как известно, натуральный природный камень идеально сочетается с такими материалами, как дерево, металл и стекло. Существуют традиционные ассоциации, связанные с различными по цвету и текстуре натуральными камнями в отделке.

Сланец для облицовки

Одна из разновидностей плитняка - самый популярный облицовочный природный камень в США и России. Название связано со способностью расслаиваться благодаря особенностям формирования этой горной породы, представляющей собой спрессованные пластины различных минералов. Все сланцы обладают высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозо- и огнестойкостью. Разнообразие и неоднородность текстуры сланца определяют его исключительные декоративные свойства: от однотонного до крапчатого с мраморным рисунком, от бело-желтого и красного до темно-синего и черного. Встречаются экземпляры с ядовито-зелеными разводами, расцветкой «малахит» и даже серебряным блеском различной интенсивности благодаря вкраплениям слюды.

Сланец считается очень теплым камнем: в отличие от того же гранита и мрамора. В некоторых случаях им даже спальню отделывают (смотрите фото плитки из натурального камня)! Разумеется, этот материал можно сымитировать при помощи гипса и красителей (с той или иной степенью достоверности), но прослужит такая отделка, особенно на улице, совсем недолго. В то же время отделанные сланцем средневековые замки и дома знати по сей день сохраняют свой первоначальный вид.

Одна из разновидностей плитняка - самый популярный облицовочный природный камень в США и России.

Песчаник

Пожалуй, второй по популярности природный строительный и отделочный материал – песчаник. Это пористый камень из песчинок кварца с кремнистым или карбонатным связующим. Благодаря этой особенности песчаник превосходит другие природные камни по морозоустойчивости и теплозащите. Противостоит любым внешним воздействиям: если уж он за тысячи лет дождей ветров, снегов и солнца не потерял своих декоративных и прочностных характеристик, то и в облицовке прослужит никак не меньше самих стен.

Широко используется как для тонкой декоративной отделки интерьеров, так и на фасадах (плитки толщиной 10-20 мм), для облицовки цоколя или отмостки дома. Более толстые плитки толщиной до 60 мм применяют для мощения тротуаров и садовых дорожек, а также обустройства подпорных стенок.

Окраска природного песчаника - от белой, желтой и голубой - до зеленой и пестрой. Эмоциональная наполненность этого камня - чувство уверенности, спокойствия и надежности.

Алтайский центр природного камня представляет широчайший ассортимент натурального дикого камня для облицовки фасада, цоколя, забора и т.п., а также камень для садовых дорожек - плитняк, фото которого вы можете посмотреть на сайте.

Наша компания поставляет камень в любых количествах, а ассортимент предлагаемой продукции позволит угодить даже самому требовательному клиенту.

© «Алтайский центр природного камня»

- весь натуральный камень Алтая.



Назад в раздел




Наверх