10.08.2016


Технология «холодный асфальт» позволяет в любое время года и в любую погоду получить качественную заасфальтированную поверхность. Как это возможно?

Асфальт без хлопот круглый год – это реальность!

Технология «холодный асфальт» позволяет в любое время года и в любую погоду получить качественную заасфальтированную поверхность. Как это возможно? Благодаря специальной рецептуре асфальтобетонной смеси, которая отличается от традиционного горячего асфальта. Посути, вы получаете уже расфасованную пакетированную органоминеральную смесь, изготовленную с применением гелеобразующих добавок в битум с использованием специального температурного режима каждого компонента при производстве. Без доступа воздуха (пакеты герметичны) эта смесь долго сохраняет свою вязкость - до 10 месяцев, а после укладки твердеет в течение нескольких часов.

В состав холодного асфальта, помимо традиционных песка мелкозернистого (фракция 0-5 мм) и щебня (фракции 5-15 мм) входят: битум БНД 90/130, добавка гелеобразующая «БАГ», адгезионная добавка «БАП-ДС 3».

Сфера применения холодного асфальтобетона – преимущественно малые площади, а также текущий ремонт асфальтобетонного полотна. Применяется при обустройстве отмостки зданий (благодаря повышенным гидроизоляционным свойствам); укладке дорожек придомовых территорий; обустройстве въездных участков гаражей; обустройстве крыш гаражей.

Среди преимуществ холодного асфальта (в сравнении с традиционным горячим) чаще отмечают возможность применение при отрицательных температурах, значительный срок хранения (до 10 месяцев), не требовательность к средствам ремонта (достаточно лдопаты и самодельной трамбовки), возможность продавать в строительных магазинах. Кроме того, холодный асфальт чуть ли не единственная возможность содержать дороги в приличном состоянии в местах с суровым климатом и коротким летом таких, как сибирские и северные регионы страны.

К минусам часто относят более высокую цену, но если вычесть расходы на спецтехнику и рабочую силу – в итоге получится даже дешевле.

Холодный асфальтобетон при производстве работ ремонтного характера с его использованием не нуждается в специальных подготовительных работах поверхности, которую надо отремонтировать. Все что необходимо сделать – это удалить грязь и избыточную влагу, а также удалить с ремонтируемой поверхности инородные частицы. При укладке площадки (парковки) или отмостка нужно всего лишь установить опалубки, отсыпать щебнем и все - можно уже укладывать холодный асфальт.

Технология «холодный асфальт» позволяет в любое время года и в любую погоду получить качественную заасфальтированную поверхность. Как это возможно?

Холодный асфальт при производстве ремонтных работ можно использовать без проведения уплотнения, в данном случае уплотнение осуществляется при движении автотранспорта по отремонтированному участку дорожного полотна. Если холодный асфальтобетон укладывается с уплотнением, то необходимо использовать виброплиты массой от 60 кг. В целях увеличения адгезии холодного асфальта и имеющегося ремонтируемого покрытия можно осуществить под грунтовку поверхности, которая ремонтируется.

Фасуется холодный асфальт в полипропиленовые мешки с полиэтиленовой вкладкой 70-100 микрон по 25 и 50 кг, а также биг-бег по 500 и 1000 кг. Цена 25-килограммового мешка – 900 руб. При покупке от 500 кг стоимость 20 руб. за 1 кг.

Хранить холодный асфальт можно в полипропиленовых мешках с полиэтиленовой вкладкой от 70-100 микрон в течение года. Возможно хранение и в МКР, в этом случае происходит твердение верхнего слоя, под которым холодный асфальтобетон сохраняет все свои свойства: удалив образовавшуюся корку его можно использовать в полной мере. В Барнауле основной производитель холодного асфальта – компания «Сибиас».

Подробности о технологиях и применении холодного асфальта можно уточнить по тел. 7-903-947-7569. 



Назад в раздел




Наверх