17.01.2005


В XXI веке в жилищном строительстве предпочтение будет отдано строительству домов из возобновляемого и вторичного сырья. В наибольшей степени этому требованию отвечает малоэтажное деревянное домостроение.
В связи с этим в последнее десятилетие XX века во всем мире активно обсуждались вопросы строительства жилых домов из древесины, проводились широкие исследования в этой области. Перспективность деревянного строительства обуславливается значением экономических, экологических и социальных факторов, а также тем, что древесина является, пожалуй, единственным возобновляемым экологически чистым природным строительным материалом. Благодаря тому, что древесина имеет относительно небольшую плотность, высокие теплозащитные свойства, легко поддается механической обработке и сборке, затраты на строительство деревянных домов на 20-30 % меньше, чем домов из кирпича и бетона. Для России же древесина является традиционным строительным материалом, представляющим реальную основу для развития индустриального деревянного домостроения, так как на ее территории сосредоточено более трети мировых запасов (81,6 млрд. м3) леса, основную массу которых (78%) составляют хвойные породы, наиболее пригодные для строительства.
В современных условиях, когда значительная часть жилья находится в частной собственности, а строительство ведется в основном за счет внебюджетных источников, требования к жилым домам в большей степени определяются застройщиком.
Архитектурно-строительные системы деревянных домов XXI века должны отвечать следующим требованиям:
О организация внутреннего пространства (большие пролеты перекрытий, трансформируемые внутренние стены и перегородки для перекомпоновки планировочного решения по желанию заказчика); Q возможность "роста"домов как по вертикали, так и по горизонтали с трансформацией планировочных решений по размерам и количеству помещений в зависимости от изменения состава семьи; Q повышение энергоэффективности; Q гигиенические качества; U экологическая и пожарная безопасность; L1 экономическая доступность.
В XXI веке на базе высокоэффективных строительных материалов и конструкций получат дальнейшее развитие традиционные для России архитектурно-строительные системы деревянного домостроения: из массивной древесины (со стенами из бруса и оцилиндро-ванных бревен); каркасное; панельное.
Наиболее перспективно каркасное домостроение. Каркасная система является одной из самых гибких строительных систем для индивидуального жилья с точ-
ки зрения возможностей создания богатого разнообразия архитектурно-планировочных решений, высокого эксплуатационного качества и ремонтопригодности. Многолетний отечественный опыт производства каркасных деревянных домов показывает, что стоимость заводского изготовления 1 мг меньше на 30-40 % стоимости 1 мг панельного дома за счет сокращения: удельного расхода пиломатериалов на 20%; трудоемкости заводского изготовления в 2,5-3 раза. Простота же конструктивного решения каркасного дома и технологии строительства позволяет возвести его силами индивидуальных застройщиков без применения средств механизации, что в сочетании с невысокой стоимостью комплекта деревянных деталей и изделий заводского изготовления делает этот вид жилья наиболее доступным для семей с низким и средним уровнем доходов. Кроме того, каркасный деревянный дом, по сравнению с панельным, имеет более высокие эксплуатационные качества за счет исключения стыков между элементами стен.
С учетом разнообразных требований застройки проектироваться и строиться будут следующие (наиболее перспективные) виды зданий:
О для индивидуального строительства - одноэтажные, одноэтажные с мансардой, двухэтажные, как отдельно стоящие, так и блокированные; D для социального жилья - одноэтажные с мансардой, двухэтажные, двухэтажные с мансардой и трехэтажные блокированные.
В наружных и внутренних стенах, элементах перекрытий и кровли указанных архитектур но-строительных систем получат широкое применение такие эффективные конструкции: Q многослойный клееный брус со средним слоем из
низкосортных пиломатериалов;
И трехслойный клееный брус с наружными слоями из цельной древесины и внутренним слоем из эффективных утеплителей;
U несущие конструкции из деталей составного сечения прямоугольного, таврового, двутаврового и коробчатого профилей, собираемых из тонких пиломатериалов с применением гвоздей и шурупов; а клееные по сечению и длине несущие конструкции из тонких пиломатериалов, в том числе низкосортных;
О комбинированные стойки (балки) с поясами из цельной древесины и стенками из фанеры, древесно-стружечных плит из ориентированной стружки (ОСП) и древесн о-волоки истых плит средней плотности; Q балки деревянные составного сечения, собираемые
на металлических зубчатых пластинах; Q сборные элементы крыши - деревянные ферменные конструкции с узловыми соединениями на металлических зубчатых пластинах.



Назад в раздел




Наверх