26.01.2006


 
Опыт монтажа и гарантийного обслуживания оконных блоков производства ЗАО "БФК"показал, что одной из общих проблем окон с применением стеклопакетов является резкое понижение температуры внутренней поверхности остекления - так называемая "проблема краевых зон".
В холодный период года понижение температуры внутренней поверхности остекления приводит к выпадению конденсата по периметру окна, увлажнению профилей и подоконников, а при низких температурах наружного воздуха - к за-мерзанию конденсата с образованием инея и наледей (особенно в нижней части окна), что вызывает закономерные нарекания потребителей.
Падение температуры в зоне сопряжения стеклопакета с переплетами по сравнению с центральной частью окна может составлять от 6 до 12 оС, при этом температура внутренней поверхности остекления может опускаться ниже 0оС.
Актуальность этой проблемы в настоящее время обостряется введением в действие СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", предусматривающего ограничение минимальной температуры внутренней поверхности окна (не ниже 3оС - при расчетной температуре наружного воздуха для района строительства).
Таким образом, решение проблемы краевых зон, или хотя бы снятие ее остроты в соответствии с действующими СНиП, является актуальнейшей задачей и представляет интерес, как для производителей окон, так и для потребителей.
Один из путей решения - применение дистанционных рамок с низкими коэффициентами теплопроводности, в частности ПВХ.
Применяемые большинством изготовителей стеклопакетов дистанционные рамки из алюминия характеризуются достаточно большим коэффициентом теплопроводности 200-220 Вт/(м оС). Для сравнения, у ПВХ - 0,16-0,20 Вт/(м оС).
Таблица 1 Характеристика некоторых дистанционных рамок
Эскиз
Характеристика материала
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м оС)
Металлическая рамкаАлюминий
Оцинкованная сталь
Нержавеющая сталь
~200-220
~58
~14-20
"Swiggle Strip"1 - герметик
2 - слой с осушителем
3 - алюминиевая лента
~0,4-0,5
~0,3-0,4
~200-220
"Thermo Plastic Spacer" (ТPS)1 - герметик
2 - слой с осушителем
~0,4-0,5
~0,3-0,4
"Super Speiser"1 - вспененный герметик с осушителем
2 - алюминиевая лента
3 - клеевая полоса
~0,4-0,5
~0,3-0,4
Рамка из ПВХ (ЗАО "БФК")Твердый ПВХ~0,16-0,18
Рамка с термовставкой1 - алюминий
2 - термовставка из пластмассы
~200-220
~0,16-0,18
Необходимость решения этой проблемы привела к тому, что в 2004 г. ЗАО "БФК"было принято решение о постановке на производство дистанционных рамок из твердого ПВХ.
Что представляют из себя дистанционные рамки из ПВХ? Материал рамки - твердый ПВХ, который применяется для изготовления профилей.
Рамка выпускается 4-х типоразмеров: шириной 8-10-12-16 мм, что позволяет собирать стеклопакеты различной толщины.
ФОРМА И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ ДИСТАНЦИОННОЙ РАМКИ


Значения размеров дистанционных рамок, не указанных на рисунке, приведены в таблице
Размер на рисунке/Обозначение рамки
РД 8,5
РД 9,5
РД11,5
РД15,5
А8,59,511,515,5
В4,55,57,511,5
С7,57,57,57,5
После запуска дистанционной рамки в серийное производство было принято решение о ее сертификации.
На сертификационных испытаниях проверялись следующие параметры: стойкость к УФО, термостойкость и другие параметры, характеризующие ПВХ-профили. Все испытания были проведены в лаборатории "Сибстринэксперт". Получены положительные заключения и сертификат.
Что дает применение рамки?
Сравнительные испытания стеклопакетов проведены в ИЦ "Стройтест-СибАДИ". Некоторые результаты представлены на графиках.
При -26оС и при -40оС.


Как видно из диаграмм, применение рамок из ПВХ позволяет повысить тем-пературу в краевых зонах на 3-4 оС.
Расчетная температура для города Новосибирска составляет -39 градусов, поэтому было принято решение о проведении дополнительного испытания оконного блока при таком значении температуры. Результат этих испытаний приведен ниже.

Как видно из диаграммы даже при температуре -40 градусов минимальная температура на внутренней поверхности стеклопакета составляет +3,1 оС.
Заключение
Применение дистанционных рамок из твердого ПВХ, позволяет существенно улучшить температурный режим стеклопакетов в краевых зонах и в сочетании с заглублением стеклопакетов в оконных профилях в состоянии обеспечить вы-полнение требований СНиП 23-02-2003 по минимальной температуре внутрен-ней поверхности в климатических районах с расчетной температурой наружного воздуха до минус 40 оС.
Для дальнейшего улучшения температурного режима в краевых зонах, в том числе расширения области применения однокамерных стеклопакетов с низко-эмиссионным покрытием стекла, необходимо решение задачи уменьшения кон-вективного теплопереноса в воздушных прослойках.
Исследования в этом плане ведутся совместно с СибАДИ.
Начальник службы качества ЗАО "БФК"
Лаптев В.И.
Источник www.bfk.ru


Назад в раздел




Наверх