20.03.2009


ХСПЭ - мягко стелешь… 
Мягкая кровля. Феномен двадцатого века. Самая популярная, самая широко используемая, самая удобная в эксплуатации кровля. Применяется везде - в массовом жилищном и общественном строительстве. Из чего она? Как она делается? Как работает? Технические словари объясняют непонятливым гражданам, что мягкая кровля - это условное название конструкции водоизоляционного ковра, для устройства которого применяются рулонные материалы, полимерные мембраны, мастичные материалы, а также мягкая (битумная) черепица. 
 

Вариантов мягкой кровли в современном строительстве - что называется, пруд пруди. И если вы решили строить коттеджный домик, к примеру, и решили остановить свой выбор именно на мягкой кровле, то не торопитесь и хорошо подумайте: какой именно тип вы хотите выбрать. 
Естественно, для того, чтобы среди широкого ассортимента представленных на рынке материалов мягкой кровли правильно выбрать подходящий для вашего конкретного случая материал, необходимо прежде всего ознакомиться с их техническими характеристиками. 
 

Необходимо заметить, что свойства материалов мягких кровель в большой степени зависят от компонентов, применяемых при их изготовлении. Понимание того, как те или иные компоненты влияют на технические показатели материалов мягких кровель, облегчит выбор оптимального материала. 
Полимеры – важный компонент мягких кровель 
Для производства современных мягких материалов применяют не только битумы и модифицированные битумы, но различные полимеры. 
 

Полимерные материалы образуют две основные группы, различающиеся по техническим и эксплуатационным характеристикам: эластомеры и термопластики. 
К эластомерам, используемым для производства кровельных материалов, относятся: ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономера); его российский аналог СКЭПТ (синтетический каучук этиленпропиленовый); ХСПЭ (хлорсульфополиэтилен); ПИБ (полиизобутилен); неопрен (синтетическая резина) и другие. 
 

Эти полимеры придают материалам высокую стойкость к воздействию УФ-лучей, стойкость к окислению, повышенную атмосферо - и озоностойкость, а также теплостойкость в диапазоне температур от -60 до +100 °C. 
К термопластикам относятся ПВХ (поливинилхлорид), ЭИП (этиленовые интерполимеры) и ряд других. 
Использование полимерных материалов в качестве кровельных покрытий позволяет существенным образом увеличить долговечность и надежность кровли. 
 

ХСПЭ - холодный расчет 
На сегодняшний день уже никто не сомневается, что для ремонта мягких кровель надо применять новые полимерные материалы. Но какой из материалов предпочтительнее, как получить максимальную экономию средств, одновременно обеспечив качество и увеличение срока службы кровель на 10 лет и более? 
Ответ на эти вопросы может дать применение так называемых холодных мастик на основе каучука специального назначения - ХСПЭ (хлорсульфированного полиэтилена). По комплексу строительно-технологических и эксплуатационных свойств одним из наиболее перспективных полимеров для мастичных составов является хлорсульфополиэтилен (ХСПЭ). 
 

ВРЕЗ Хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ) - получают реакцией сульфохлорирования полиэтилена. Отечественной промышленностью выпускаются лаки и эмали на основе ХСПЭ. Отличительная особенность этих материалов - высокая трещиностойкость, поэтому особенно часто их применяли для защиты бетонных сооружений. 
Технологиями применения ХСПЭ в отечественном строительстве занимались более 30 научно-исследовательских институтов еще с 70-х годов. Например, в ВНИИ стройполимеров были проведены исследования по разработке рецептур мастичного кровельного состава на основе отечественного ХСПЭ и по отработке его изготовления и применения на кровлях. Во ВНИИ коррозии металлов были отработаны технологии устройства кровель для химических производств. 
 

На основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) еще в 1970 годы была разработана серия мастик «Кровелит» различных цветов с повышенной стойкостью к воздействию агрессивных факторов промышленной атмосферы, ультрафиолета и озона. Для повышения огнестойкости кровельные покрытия на основании ХСПЭ армируются стеклотканью и своем составе имеют антипирены. Эластичное состояние материала гарантируется в диапазоне температур от -50 гр. С до +130 гр. С тем самым обеспечивается долговечность кровель до 30-50 лет. Способность мастики вулканизироваться без тепловой обработки позволяет применять ее непосредственно на строительной площадке при любых температурах наружного воздуха. В процессе вулканизации пленка упрочняется и превращается в бесшовное эластичное химстойкое покрытие. 
 

В качестве защитных составов для «мягких» и безрулонных кровель в соответствии СНиП II-26-76 «Кровли. Проектирование» нашли применение и мастики на основе хлорсульфополиэтилена (ХСПЭ, каучуков, синтетических смол, ПАВ, наполнителей). Эти кровельные покрытия, по качествам и внешнему виду напоминающие резину, состоят из полимеров - хлорсульфополиэтилена, наполнителей, специальных добавок и составы вулканизаторов. Материал атмосферо - и химически стоек. Идеально подходит для кровель с любым уклоном и конфигурацией. Эластичность кровли сохраняется в диапазоне температур от -50° до +130°С, высокая трещиностойкость - способность материала сохранять целостность при образовании трещин в основании резинового покрытия из ХСПЭ. Пленка хорошо сцепляется с любым основанием: бетон, дерево, металлы, различные конструкции. Причем в отличие от любых других мастик прочность сцепления с основанием по истечении времени только увеличивается. ХСПЭ - покрытия невозможно оторвать руками от конструкции без применения инструмента. 

Я буду вашей крышей! 
Кровля является одним из важнейших и ответственных конструктивных элементов здания. Как правило, кровли, выполняемые из традиционных рулонных материалов недолговечны и трудоемки в устройстве. Одним из путей решения проблем технологичности устройства кровли, повышения надежности и долговечности кровельного покрытия является применение полимеров. 
 

Применение полимерных мастик дает значительную экономию материалов, трудовых ресурсов и денежных средств по сравнению с традиционными рулонными материалами. Полимерные мастики обычно изготавливаются в виде жидкой или вязкой массы, которая после нанесения на поверхность затвердевает и превращается в однородную пленку кровельного слоя. Технология нанесения мастик ручным или механизированным способом достаточно проста, надежна и обеспечивает требуемое качество покрытия. Толщина мастичного слоя варьируется в пределах 1-3 мм. 
Одним из наиболее перспективных полимеров для производства мастичных составов является хлорсульфополиэтилен (ХСПЭ). 
 

Из всего разнообразия свойств ХСПЭ следует выделить следующие: 
- ХСПЭ наиболее доступный каучук из хлорированных эластомеров и наиболее изученный материал в плане гидроизоляции и антикоррозийной защиты кровель. 
- ХСПЭ обладает всеми положительными свойствами, присущими хлорированным полимерам: озоно - атмосферо - и коррозионной стойкостью, высокими диэлектрическими, физико-механическими и динамическими свойствами изделий и продуктов из него. 
- По масло-, бензо-, огне-, морозо-, термо- и износостойкости, устойчивости к ультрафиолетовому излучению, способности сохранять окраску и стойкости к сжиженным фреонам ХСПЭ превосходит все другие виды каучуков. 
- ХСПЭ характеризуется высоким сопротивлением к истиранию при температурах до +175°С и очень хорошими характеристиками при многократном растяжении, сжатии и изгибе, а также практически неизменной эластичностью при низких (до -50°С) температурах. 
- Показатели ХСПЭ по газонепроницаемости и по сопротивлению старению выше, чем у всех известных каучуков. 
- Интервал работоспособности изделий из ХСПЭ простирается от -60°С до +150°С. 
- Благодаря наличию атома хлора в молекуле ХСПЭ инертен к воздействию большинства агрессивных жидкостей, пресной и морской воды, микроорганизмов, сильно окисляющихся агентов (хлора, двуокиси хлора), травильных растворов, кислот, минеральных солей, щелочей. 
Покрытия, полученные на основе разработанной композиции, не пропускают влагу, не набухают и не растворяются в слабощелочных и слабокислых водных растворах, сохраняют эластичность и прочность в широком интервале температур, обладают всеми достоинствами исходного ХСПЭ и обеспечивают надежную гидроизоляцию кровли, подземных инженерных сооружений и других конструкций сложной конфигурации из бетона, металла, кирпича, черепицы и дерева. 
Везде пригодится 
 

Следует отметить, что область применения мастик, эмалей и лаков на основе ХСПЭ не ограничивается только кровельными работами. Они используются также при химзащите, гидроизоляции и антикоррозионной защите строительных конструкций. 
ВРЕЗ Эмали и лаки на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) представляют собой суспензию сухого хлорсульфированного полиэтилена в растворителе (ксилоле или толуоле) с добавлением пигментов и стабилизаторов. Доставляют к месту работы в готовом виде. Хранят в специальных вентилируемых помещениях с соблюдением противопожарных и санитарных требований. Перед употреблением краски разбавляют ксилолом или толуолом до рабочей вязкости. Покрытия наносят в три слоя: грунтовка - лаком ХСПЭ вязкостью 40 с; шпатлевка - лаком ХСПЭ с добавлением наполнителей (молотый кварцевый песок, андезитовая мука, портландцемент - и др.) в соотношении 1: 1 по массе; окраска - эмалью ХСПЭ вязкостью 50- 60 с. Окрасочные работы выполняют при температуре не ниже 15° С и относительной влажности воздуха не выше 70%. 
 

Декоративно-защитная окраска элементов фасадов зданий эмалями на основе ХСПЭ марки ХП-799 МЧ по оригинальным технологиям отвечает повышенным требованиям климатической зоны Урала и Сибири. Эти эмали используются при восстановлении выступов на фасадах, балконах, колоннах, гидроизоляции элементов строительных конструкций с целью повышения морозостойкости и устранения дефектов, а также при защите деревянных элементов от гниения и плесени. 
Всем каучукам каучук 
 

Полимерная основа ХСПЭ - хлорированные полимеры. Поскольку материалы на их основе позволяют получать при монтаже и эксплуатации эластичные и долговечные покрытия, а за счет содержания хлора они могут легко растворяться и переходить в жидкое состояние – то это дает возможность наносить их на поверхность любой природы, формы рельефа и конфигурации с заданной толщиной. Кроме этого, присутствие в материалах соединений хлора снижает их горючесть и повышает стойкость к действию микроорганизмов. Отсутствие в хлорсульфированном и хлорированном полиэтилене, их смесях ненасыщенных связей позволяет получать материалы с повышенной химической, атмосферо -, озоно- и теплостойкостью, с пониженной газо- и водопроницаемостью. Одним из важных направлений в разработке жидких гидроизоляционных и кровельных композиций является уменьшение числа упаковок и подбор отверждающих агентов, менее токсичных и дорогих, чем традиционно применяемые органические аминопроизводные (триэтаноламин, диэтиламин и др.), многие из которых при производстве составов способны образовать ядовитые вещества. В связи с этим в качестве таких модифицирующих агентов были выбраны водные растворы солей переходных металлов (Fe), лишенные указанных недостатков. Реакционная способность функциональных групп полимеров при взаимодействии с солями приводит к образованию новых полимерных веществ, обладающих целым рядом свойств, имеющих практическое значение. На основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) была разработана мастика «Антикор МПБ-1», представляющая собой двухупаковочную систему, содержащую полимерный и разбавительный (битумный) составы. Перед применением в заданном соотношении они смешиваются. Минеральная соль (отверждающий агент) и наполнитель содержатся в растворе ХСПЭ-полимерном составе. Прототипом этой мастики является ранее разработанная во ВНИИ кровля мастика «Кровелит Б», где также в качестве полимерной основы применяется ХСПЭ. Она выпускается в менее удобной форме - трех упаковках. В одной упаковке находится полимерный состав - раствор полимера, содержащий наполнитель, в другой - разбавительный состав и в третьей - отверждающий агент - аминопроизводное. У обеих композиций технологические и эксплуатационные свойства близки. Кроме этого, новые гидроизоляционные и кровельные полимерные композиции, во многом не уступая по показателям лучшим зарубежным аналогам, значительно уступают им в цене. 
 

Предполагаемый срок службы мастичных покрытий при нанесении их, например, на железобетонные и др. строительные кон­струкции составляет 15–20 лет, а при армировании их синтетическими тканями, в частности для использования в кровельных материалах, - срок службы увеличивается почти вдвое. 
Вопросы цены и качества                      
 

Не менее 20% составляет ежегодный прирост рынка кровельных материалов в России, по оценкам специалистов. Алтайский край подтверждает статистику. В конкурентной борьбе рождаются продуманные маркетинговые стратегии. 
Безусловно, что поддерживать определенную цену на кровлю гораздо проще крупным организациям, имеющим влияние на рынке, наработанную систему поставщиков и потребителей. Так, компания «Европрофиль» поддерживает цены производителей за счет старой налаженной связи с поставщиком.  
Крупные торговые организации края, такие как «Металл Профиль», «Европрофиль», «Роскровля», «Сибирский металлоцентр» ОАО «Алтай кровля» (г. Новоалтайск), «Мягкая кровля» (г.Бийск) и др., в продвижении своего товара на рынке главным образом делают акцент на качество товара. Например, «Роскровля» привлекает своих клиентов слоганом «У нас Китая нет», а также заявлением о бесплатной доставке по региону и огромными складскими возможностями. 
 

О больших складских площадях, а следовательно и о наличии значительного объема готового товара говорит и «Металл Профиль». Эта организация своей деятельностью подтверждает наметившуюся год назад тенденцию индивидуального комплексного подхода к покупателю на рынке кровли. 
Возросший интерес к качественным материалам объясняется еще и тем, что в настоящее время цена на продукцию сомнительного производителя и качества незначительно отличается от цен на товары премиум-класса. Современный потребитель стал более требователен не только к качественным характеристикам материалов, но и к эстетическим – повысились запросы к разнообразию цветовой гаммы изделий. Этот факт сразу же находит отклик у крупнейших региональных производителей рынка, которые значительно увеличивают палитру своих изделий. 
Необходимо признать, что первоначальные капиталовложения при производстве работ с материалами ХСПЭ, как правило превосходят затраты при работе с другими материалами (на 15-20%), но эти затраты быстро окупаются в процессе эксплуатации. Расчеты показывают, что на кровлях эксплуатационные затраты ниже на 60-80 % по сравнению с традиционными кровлями из рулонных материалов на основе битумов. 
В действующих ценах экономический эффект оценивается в 635-1690 рублей на один кв.м. за 15 лет эксплуатации (в зависимости от варианта и типа полимерной кровли). 
 

Ремонт кровли с применением материалов на основе ХСПЭ 
Периодичность ремонта (межремонтный срок) - до 15 лет 
Стоимость ремонта ­(все затраты, в том числе материалы) - 970 руб./кв.м 
Основные затраты на ремонт (в перерасчете на 1 год)­ - 37,3 руб./кв.м. 
Стоимость затрат за 15 лет эксплуатации (один цикл ремонта) - ­760 руб./кв.м 
Срок службы кровли на основе ХСПЭ (на практике в г. Барнаул) - до 30 лет 
В заключение подчеркнем: несмотря на то, что с передовыми технологиями Барнаул знакомится с некоторым запозданием, сегодня на нашем рынке представлены все виды современных кровельных материалов. 
 

Материал подготовила Анна Сабанова



Назад в раздел




Наверх