03.04.2009


Вас согреет…потолок! 
 

Уют загородного дома зависит от многих составляющих: качественной проектировки, надежных коммуникаций, интерьера, освещения - но одним из его наиболее важных характеристик, условием комфорта в доме - является тепло. Оно сохраняется в доме благодаря правильному использованию материалов при строительстве, качественной теплоизоляции, ну и, конечно же, источников тепла. Одним из них, как бы это ни странно прозвучало, может стать ваш потолок. А если точнее - новый источник тепла, так называемые теплые потолки.


Как бы ни было уютно в загородном доме, какой бы изысканностью и элегантностью он не отличался, но если в нем нет главного - тепла, то вряд ли вы будете чувствовать себя в нем комфортно. В настоящее время придумали много 
систем отопления, и у каждой имеют место быть как положительные, так и отрицательные качества. Именно поэтому часто в коттеджах одновременно используют несколько типов отопления, компенсирующих определенные недостатки друг друга. 

Не так давно в нашу страну с Запада пришла новая технология электроотопления, которая называется «теплые потолки». Она достаточно быстро обзавелась российскими поклонниками, которые положительно оценили все ее преимущества. Практика показывает, что электричество широко применяется для отопления в загородных домах. Потолочная система электроотопления выглядит следующим образом. Под потолком монтируются специальные инфракрасные отопительные модули, которые и дают определенное излучение, переходящее в тепловую энергию. Преимущества такой системы электроотопления, как говорится, налицо. 
Технические характеристики 


При потолочной системе отопления тепловая энергия выделяется отопительными элементами, расположенными над отделочным материалом потолка, в виде инфракрасного низкочастотного излучения. Преимущество теплоотдачи путем излучения заключается в немедленном эффекте нагрева поверхности объектов (пола, стен, мебели, человеческого тела), которые, в свою очередь, передают тепло воздуху. Благодаря прямому тепловому излучению, температуру воздуха можно поддерживать на 1-3 °С ниже, чем при других способах отопления. При этом исключается избыточный нагрев воздуха, происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что позволяет снизить энергозатраты до 40%. 
В качестве нагревательного элемента используется тонкая металлическая фольга, которая размещается между двумя пластиковыми пленками. Между резистивными модулями фольги имеются места для крепления. Фольга устанавливается между потолочным покрытием и теплоизоляцией. Может использоваться фольга двух модификаций: фольга с рассеиваемой мощностью 125 Вт/м2 - для всех видов потолочных покрытий, фольга с рассеиваемой мощностью 150 Вт/м2 - для помещений с высокими потолками или при использовании значительной площади потолка под светильники или вентиляцию. 
Потолочные нагреватели - полностью скрытый от глаз, незаметный источник тепла. Аналогично отоплению для пола, потолочная система отопления предоставляет неограниченные возможности для планировки интерьера, поскольку оборудование скрыто за потолочным покрытием. 

ВРЕЗПотолочные нагреватели - полностью скрытый от глаз, неприметный источник тепла. Аналогично отоплению для пола, потолочная система отопления предоставляет неограниченные возможности для планировки интерьера, так как оборудование скрыто за потолочным покрытием. 
Площадь покрытия пленочными обогревателями не превышает 50% от площади потолка. В основном, они располагаются вдоль внешних стен, где теплопотерь больше. Посередине помещения будет достаточно места для установки освещения. Однако, во избежание недоразумений, специалисты рекомендуют предупредить фирму-проектировщика о месте расположения осветительных приборов и изломах крыши, если речь идет о верхнем этаже вашего дома. 
 

Немаловажно знать при проведении отопительной системы, работающей «от розетки», какая мощность сетей потребуется для ее эксплуатации. Расчет мощности отопления зависит от утепленности дома. Если дом имеет хорошую теплоизоляцию, вполне достаточно 50Вт-60Вт на метр отапливаемой площади. Таким образом, пиковое потребление дома 100 м2 составит примерно 6 кВт. Использование систем автоматизации позволяет снизить мощность в три раза. Таким образом, такой дом можно полностью отопить 2 кВт/ч. Для сравнения, при отоплении электроконвекторами пиковая мощность составила бы 10 кВт, а при отоплении электрическим теплым полом 12 кВт. 
Инфракрасная система отопления - экономичная и экологически безопасная отопительная система. К зданию не нужно пристраивать отдельное помещение под котельную или оборудовать котельную в цокольном этаже или подвале. Отпадает необходимость в трудоемком и дорогостоящем монтаже системы парового отопления. Тепловой режим можно регулировать с помощью терморегуляторов в каждом помещении или централизованно по заранее установленной программе. 
Кстати, некоторые из застройщиков, ознакомившиеся с системой потолочного обогрева, рекомендуют ее как наиболее безопасную для защиты деревянных домов от чрезмерной влажности и поддержания температуры непромерзания. 

Преимущества излучающих инфракрасных обогревателей: 
- не сжигают кислород, не выделяют продукты горения, не изменяют влажность в помещении; 
- равномерное распределение тепла без принудительного движения воздуха, поднимающего пыль; 
- оборудование не занимает полезной площади, высвобождая свободное пространство; 
- легкий и быстрый монтаж и демонтаж с возможностью повторной сборки и эксплуатации; 
- пожаробезопасность, класс защиты IP 44; 
- высокая эффективность обогрева, КПД 95%; 
- бесшумная работа, экологическая безопасность; 
- не требуют технического обслуживания; 
- снижение затрат: по сравнению с традиционными системами отопления, экономия составляет от 40 до 70%; 
- электромагнитные поля данных приборов находятся на фоновом уровне и значительно меньше многих бытовых электроприборов; 
- возможность отопления помещений с большой высотой потолков (до 24 м); 
- срок эксплуатации оборудования более 25 лет; 
- работа оборудования не зависит от перепадов напряжения и временного отключения электроэнергии. 
С неба солнышко достану, помещу на потолок… 
 

Одним из последних достижений техники в области отопительных систем направленного действия являются длинноволновые инфракрасные обогреватели. Эти отопительные приборы успешно заняли свою нишу на международном рынке и широко используются с 80-х годов прошлого столетия. В России инфракрасные обогреватели появились относительно недавно, но уже успели заслужить популярность. 
Принцип работы инфракрасных обогревателей в корне отличается от классического. Мишенью для обогрева становится не воздух, а стены, пол, каркас дома и даже мебель. Прогретые такими обогревателями, эти конструкции хранят тепло и постепенно отдают его окружающему воздуху. Еще один плюс инфракрасных обогревателей заключается в ином распределении тепла в помещении: нагретыми оказываются пол и стены, то есть нижняя часть помещения, а воздух на уровне головы нагревается незначительно. Помимо этого, подобные обогреватели не сжигают кислород, работают безопасно и тихо, быстро нагревают помещение. 
Бытовые инфракрасные обогреватели не оказывают отрицательного воздействия на людей. Их безвредность складывается из таких свойств, как бесшумность, отсутствие прямого взаимодействия с кислородом, отсутствие сильных конвективных и воздушных потоков при работе (это препятствует распространению пыли в помещении). За счет того, что инфракрасные обогреватели монтируются на потолок, их пожаробезопасность находится на высоком уровне, так как полностью отсутствует контакт с покрытием пола или предметами интерьера (коврами, мягкой мебелью). Кроме того, подобные обогреватели полностью исключают риск получить ожоги, что немаловажно, если в доме есть дети. 

Что почем? 
На современном российском рынке представлено несколько видов греющей фольги. 
Например, челябинская фольга ПЛЭН представляет собой двухслойное полотно. В первом слое между двумя полотнами лавсановой пленки заламинирован резистивный греющий слой из металлической нити. Вторым слоем является алюминиевая фольга, к которой прикреплена лавсановая пленка. Это своеобразный «сэндвич» - прочный, но очень тонкий. 
В основу работы такого нагревателя заложен принцип, в соответствии с которым при протекании тока через резистивную греющую нить происходит ее нагрев до 45°С. Выделенная проводником теплота нагревает алюминиевую фольгу, которая, в свою очередь, излучает мягкий инфракрасный спектр с длиной волны 9 мкм. 
 

Греющая фольга Alson, производство Финляндии, представляет собой алюминиевую фольгу, запаянную в лавсановую пленку с двух сторон. Нагрев алюминиевой фольги не превышает 38°С, что вполне достаточно не только для дополнительного, но и для основного обогрева дома. При этом площадь покрытия потолка составит не более половины всей площади, а экономия электроэнергии может быть до 50%. 
Нагреватель прикрепляют к потолку на деревянных планках при помощи саморезов или монтажного степлера. Установка греющей фольги на потолок создает условия для образования равномерного распределения теплового потока мягкого инфракрасного спектра по всему помещению. Поток передает тепло полу, элементам интерьера, стенам, другим предметам, а также людям, находящимся в доме. 
ВРЕЗ: Перед покупкой потолочных обогревателей необходимо тщательно спланировать их размещения в соответствии с планом вашего дома, с учетом расстановки мебели. Не планируйте установку обогревателей над высокими неподвижными предметами, например, шкафами. Не разрезайте отопительные элементы! 
Средняя стоимость в Барнауле за кв.м - 1400р (включена стоимость и материала, и установки). Итоговая сумма будет зависеть от конфигурации помещения и длины подбираемых модулей. 

Как пояснил нашей газете Дмитрий Гросс, директор ООО «Инфракрасное отопление», специалисты компании в каждом конкретном случае составляют индивидуальный тепловой расчет, учитываются ваши пожелания и особенности помещения. На нагревательные элементы предоставляется гарантия – 20 лет, а это еще один повод не сомневаться в правильности своего выбора. В зависимости от объема работы сроки выполнения от одного дня до двух недель. И лучше все-таки доверить это непростое дело профессионалам, опытным монтажникам компании – в конце концов, каждый должен заниматься своим делом. И поторопитесь! В Барнауле пока рынок «теплых потолков» представлен не так широко, и заказов у фирмы, в особенности в зимнее время всегда много. 
Используемая технология дальнего инфракрасного излучения позволяет использовать обычную термопленку для пола на потолке или стенах. Но, как показывает практика – это достаточно неэкономично (теплый пол будет потреблять 150КВт, потолок – 18КВт). 
Системы обогрева потолков находят широкое применение благодаря своей относительно невысокой стоимости и из-за способности обеспечить комфортную температуру. Ограниченное движение воздуха, характерное для таких систем, позволяет им успешно применяться в больницах, клиниках и санаториях, где гигиена является наиболее важным аспектом. Теплые потолки – это самый передовой и новый способ отопления абсолютно для любых помещений, начиная от дачного домика, балкона, коттеджа и заканчивая ангарами, цехами и даже открытыми площадками. Вобщем, смело устанавливайте потолочную систему отопления, и вы всегда будете в тепле. 
 

Материал подготовила:Анна Сабанова



Назад в раздел




Наверх