16.08.2016


В Сибири набирают популярность полиэтиленовые трубы барнаульских производителей.

В Сибири набирают популярность полиэтиленовые трубы барнаульских производителей

 

Переход на полиэтиленовые трубы в ремонте магистральных водопроводов для городов Сибири – уже обыденность. Умеющие считать деньги крупные хозяйственники сегодня уже не рискуют проводить ремонт, после которого через 10 лет понадобится новый. Что уж говорить о частниках, которые при прокладке магистральных и местных водопроводов все активнее переходят на более надежный и экономичный полиэтилен низкого давления (ПНД). В чем же его главные преимущества?

 

Долговечность

50 лет – это только заявленный в гарантии срок эксплуатации, в течение которого полиэтиленовая труба не теряет своих характеристик. В реальности же, изделия марки ПЭ 100 могут служить до 100 лет и более, поскольку такой трубе нечего бояться: она не разрушается из-за коррозии и ржавчины, устойчива к бытовой химии и продуктами распада. Кроме того, внутренняя поверхность такого трубопровода гораздо более устойчива к абразиво-содержащим жидкостям, чем бетон и асбоцемент: идеальный вариант для жестких условий эксплуатации канализационных систем в России. Эти качества не дают образоваться там илу и накипи, благодаря чему диаметр внутреннего прохода у полиэтиленовой трубы остается неизменным в течение всего срока эксплуатации.

Единственное, что может отрицательно сказаться на долговечности – производственный брак или использование вторичного сырья. В связи с тем, что качественное сырье за последний год несколько подорожало – недобросовестные производители нередко применяют откровенный мусор для изготовления труб, что делает их более привлекательными по цене, но серьезно сказывается на качестве. Естественно, никаких сертификатов соответствия и результатов лабораторных исследований такой производитель вам не предоставит, так что будьте внимательны: скупой всегда платит дважды.

 

Технологичность

При прокладке магистральных трубопроводов большого диаметра без техники все – равно не обойтись, даже не смотря на существенно более легкий вес полиэтилена. Но техника для такой укладки нужна менее мощная, а сварка полиэтиленовых труб технологически эффективнее (исключены раковины и флокены), быстрее и намного дешевле, в сравнении с металлом. Благодаря всему комплексу качеств таких труб, строительство и все виды реконструкции сетей газо- и водоснабжения с их применением может обойтись до 40% дешевле, чем в случае с металлическими. Да и сам сварной шов (стык) в случае с полиэтиленом при соблюдении технологии не является «слабым звеном» трубы. Эти качества позволяют с успехом использовать полиэтиленовые трубы как для воды (маркируется синей полосой по всей длине), или для газа (маркируется желтой полосой по всей длине), так и для технических нужд (маркировка отсутствует).

Низкий коэффициент шероховатости внутренней поверхности, как показала практика, позволяет существенно экономить на перекачке воды, поскольку серьезно уменьшает потери напора.

Трубы для местных и внутридомовых систем монтируются еще более простым и безопасным способом: до диаметра 110 мм соединение производится при помощи компрессионных фитингов. И никаких инверторов, аппаратов для сварки, болгарок и прочих электроинструментов, которые могут травмировать. Режутся они тоже без особых проблем: до диаметра 40 мм используются специальные труборезные ножницы, а для тех, что побольше подойдет строительный нож. Подходящие для внутридомовой разводки изделия реализуются в бухтах, что очень удобно и для транспортировки, и для последующего монтажа.

Трубы из полиэтилена сегодня активно используются для водоснабжения (в том числе - питьевого), всех видов канализационных систем, газовых систем, а также некоторых технологических нужд, в том числе в животноводстве.

 

30 лет опыта

Один из старейших и крупнейший в Сибири производитель полиэтиленовых труб – компания Трубопласт-А работает в Барнауле на базе производства, действующего с 1987 года. С 2001 года, когда предприятие было зарегистрировано, прошел не один этап полного технического перевооружения, благодаря чему производитель имеет самое современное германское оборудование, включая экструзионные линии «Вattenfeld». Контроль качества обеспечивается как собственными лабораториями, так и независимыми испытательными центрами ОИ «Омскгазтехнология». Стабильно высокое качество подтверждается как лабораторно, так и в реальных, порой самых жестких условиях эксплуатации, что позволяет регулярно завоевывать награды на региональных и федеральных конкурсах.

Сегодня ООО «Трубопласт-А» производит все виды полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 400 мм. Помимо основной продукции предприятие комплектует трубу всевозможными фитингами.

Компания активно участвует в газификации Сибири, включая города Алтайского края. В рамках реализации краевой целевой программы «Обеспечение населения питьевой водой», направленной на строительство и реконструкцию водопроводных сетей также используются трубы производства ООО «Трубопласт-А».

 

Трубопласт-а

Подробнее о сферах применения полиэтиленовых труб и их производителе – на сайте truboplast-a.ru

тел. (3852) 31-23-65



Назад в раздел




Наверх