22.03.2010


Ваша квартира «задыхается». Реанимация!



Порой последствия так называемого евроремонта несовместимы с комфортным и безопасным проживанием в квартире. Почему же так получается и какие выходы из этой ситуации существуют … 


Все владельцы квартир в борьбе за повышение удобства, красоты и уюта спешат сделать евроремонт. Мы с энтузиазмом выбрасываем старые деревянные окна и устанавливаем новые пластиковые, чтобы уменьшить потери тепла и снизить шум, проникающий с улицы. Заменяем входную деревянную дверь более надежной стальной, а заодно устанавливаем и герметичные межкомнатные двери. Монтируем новый пол, причем далеко не всегда из натуральных материалов, зато без щелей. Чтобы уменьшить проникновение запахов из кухни в жилую зону, устанавливаем над плитой мощную вытяжку. И вот, когда все это, наконец, с большим трудом выполнено, вдруг с ужасом осознаем: в созданном "комфорте" жить почему-то стало совсем некомфортно. Дышать нечем настолько, что по ночам даже спится плохо. На новых окнах скапливается конденсат. Обои в кухне вдруг отстали от стены, а под ними обнаружилось такое… И нам даже в голову не приходит, что все это мы сотворили, как говорится, собственными руками и за собственные деньги. Квартира не дышит, а все дело в устаревшей и несоответствующей ремонту системе вентиляции. 
В городских многоквартирных домах, как правило, применяются системы естественной приточно-вытяжной вентиляции. Схема квартирного воздухообмена при этом выглядит следующим образом: отработанный воздух удаляется непосредственно из зон своего наибольшего загрязнения – кухни, ванной комнаты и туалета - через вытяжные отверстия естественной вентиляции. Замещение этих объемов происходит путем притока наружного воздуха через открытые форточки, а ранее (до евроремонтов) еще и через щели, имеющиеся в окнах, дверях, полу (именно поэтому большинство старых деревянных окон не потеет). На сегодняшний день, в соответствии с ужесточенными требованиями ГОСТа, любые окна, будь-то пластиковые или деревянные, должны быть герметичными и не пропускать воздух. И это понятно, так как окна есть окна, а вентиляция есть вентиляция. Периодическое проветривание (и залповое, и щелевое) уменьшает проблему «недышащей квартиры», но не решает ее. В зимнее время открытое окно выстуживает помещение, не успевая его проветрить, к тому же попадает грязь, проникает холод и шум. Получаем полный набор того, от чего пытались защититься. 
Помочь в этой ситуации может только правильно организованная система вентиляции. Она заключается в том, что необходимо организовать как приток воздуха, так и вытяжку. Если нет притока воздуха, то плохо работает вытяжка и воздух не поступает в помещения, где находятся люди. Если нет вытяжки, то из помещений не удаляется отработанный воздух. Приток и вытяжка должны работать вместе, чтобы обеспечивался правильный баланс воздуха в доме. Именно по такому принципу работает новая мощная система вентиляции Статвент. 

СПРАВКА:Статвент — система вентиляции с естественным притоком воздуха и активной вытяжкой, как естественной, так и механической. 

Об особенностях вентиляции квартир мы проконсультировались с Эдуардом Пилипук, генеральным директором фирмы «Эколайн», которая специализируется на установке вентиляционных систем. 
- Как работает система вентиляции Статвент? 
- В основе системы специальные клапаны инфильтрации воздуха – КИВ. Они устанавливаются в наружных стенах здания, обеспечивая приток воздуха. Принцип работы Статвент следующий: существующая в здании система активной вытяжной вентиляции создает разрежение в помещениях, за счет которого через приточные клапаны организованно поступает свежий наружный воздух. В зданиях, оборудованных системой вентиляции Статвент, воздух движется из помещений, в которых установлены приточные клапаны, туда, где происходит вытяжка за счёт разности давлений между этими помещениями. Циркуляция воздуха осуществляется через межкомнатные проёмы, открытые двери, специально устанавливаемые переточные решётки и щели под дверями. По пути движения воздух вбирает в себя вредные вещества и запахи, а затем через вытяжную систему удаляется наружу. Если существующая в доме система естественной вытяжной вентиляции не продуктивна, то практикуется установка механической. В большинстве случаев устанавливают многозональный 
вытяжной вентилятор – он вытягивает отработанный воздух из нескольких зон (кухня, спальня, туалет и т.д.) и выводит его в вентканал. Практика показывает, что механические вытяжные вентиляторы устанавливают в основном жители верхних этажей многоэтажного дома, так как там естественная тяга недостаточна. 


При стремлении владельца квартиры модернизировать вентиляционную систему, специалисты в первую очередь проверят функциональность естественной вытяжки. Однако при желании это может сделать и сам хозяин. Процедура незамысловата. Нужно приоткрыть форточку и приложить лист бумаги к решетке вытяжки, а затем отпустить. Держится – вытяжка работает исправно. Закрываем окно и двери, то есть ограничиваем доступ воздуха – листок падает – это говорит о недостаточном количестве поступающего воздуха. 
Итак, система Статвент – это клапаны инфильтрации воздуха КИВ, обеспечивающие приток воздуха извне, и естественная или механическая система вытяжки отработанного воздуха. 
- Так что же представляет собой КИВ? 

- Приточный клапан представляет собой пластиковую трубу наружным диаметром 133 мм. и длиной до 1м., которая вставляется в любую наружную стену здания (кирпичную, бетонную, газобетонную и т.д.), подрезается по толщине стены и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решеткой с сеткой. В трубе приточного клапана располагается тепло- и шумоизоляция. Внутри помещения ставится белый пластиковый оголовок с фильтром и заслонкой. Наружная решетка приточного клапана с сеткой задерживает листву, тополиный пух, насекомых. Теплошумоизоляция приточного клапана предотвращает «расползание» холода в толще стены и снижает уличный шум. Фильтр очищает воздух, а заслонка в оголовке приточного клапана позволяет регулировать количество поступающего воздуха. Принцип функционирования достаточно прост. Можно сказать, что клапан инфильтрации воздуха или КИВ-125 - это вариант модернизированной форточки. За ним даже закрепилось название «финская форточка», поскольку более 80 % домов в этой стране оборудовано клапанами инфильтрации. Производятся КИВ-125 также в Финляндии. Система нашла свое применение в России и Сибири в частности в виду довольно схожих климатических условий. 

Прообразы системы Статвент применялись в России еще до революции, о чем свидетельствуют решетки на фасадах старинных зданий. Такие системы были просто необходимы не только для вентиляции, но и притока наружного воздуха для многочисленных печей и каминов, которые служили основными приборами отопления. 



-Где устанавливаются клапаны, и как проходит процедура монтажа? 
- Клапан следует монтировать в стену. Предпочтительнее над окном или рядом с ним на уровне верхней трети. Это связано с тем, что клапан в таком случае: 
- попадает в зону действия отопительного прибора; 
- не виден за шторами; 
- удобно монтировать и обслуживать через окно 
- а также улучшается циркуляция воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе радиатора. 
Для монтажа КИВ-125 необходимо просверлить отверстие установкой для алмазного бурения с коронкой диаметром 132 мм. Получается ровное гладкое отверстие, точно соответствующее наружному диаметру трубы клапана. Установка оборудования давно отработана и осуществляется без ущерба для отделки помещения. При устройстве приточного клапана на фасадах зданий не устанавливаются никакие навесные элементы, кроме небольшой решетки. Ее всегда можно покрасить в цвет фасада. 
По сравнению с установкой оконных проветривателей и клапанов, КИВ-125 не нарушает конструкции стеклопакета, может устанавливаться даже после ремонта, не ухудшает внешний вид окна и не загромождает светопрозрачные поверхности, а также может быть установлен в помещениях, вовсе не имеющих окон. 
 


Решит ли КИВ проблему «плачущих» окон
- Несомненно. Однако следует оговориться по поводу кухни. Зачастую от проблемы конденсата страдает именно эта комната. Если у вас плесневеют стены, «потеют» окна, то дело в повышенной влажности, а значит вытяжная система работает неэффективно. Могу с уверенностью сказать, что в 90 % случаев, когда данная проблема актуальна, над плитой установлена вытяжка. Она, как правило, перекрывает вентиляционный канал. То есть вытяжка активно работает около 20-30 минут, пока вы готовите. Приготовили ужин – выключили вытяжку. Образовался конденсат. В кухне же вытяжная вентиляционная система должна функционировать постоянно. Вытяжка над плитой, несомненно, необходима хозяйке, но в таком случае ее необходимо дополнить вытяжным вентилятором, который, если нет свободного вытяжного канала, выбрасывает воздух в этот же стояк, но оборудован обратным клапаном. Включать такие вентиляторы придется поочередно, или же предусмотреть блокировку по электропитанию, тогда получается, что когда не работает вытяжка над плитой, работает общеобменный вентилятор. Мы предлагаем в основном итальянские, двухскоростные. Когда механизм работает на первой скорости его практически не слышно, но тяга идет, и окно гарантированно не запотеет. В кухне советуем установить вентилятор с металлической решеткой, так как испарения от приготовления пищи, в том числе масло, жир, улетучиваются в вытяжную систему. При необходимости решетку вентилятора без проблем можно снять, промыть с моющим средством и установить обратно. По размеру вентиляторы небольшие, в среднем, 25х25 см. Модели бывают как наружные, так и встроенные. Вытяжные потребляют незначительное количество электроэнергии (от 10 до 20 Вт). При установке вытяжного оборудования в кухне будет решена проблема с запахами и повышенной влажностью, а следовательно, и конденсатом на ваших окнах. 
Что касается КИВ, то его не следует устанавливать в помещениях, где выделяются запахи и влага. Но если все же требуется устроить клапан в кухне, то следует обеспечить превышение вытяжки над притоком, и КИВ расположить как можно дальше от вытяжных решеток, чтобы избежать "зацикливания" потока. Все ситуации индивидуальны, верное решение может принять только специалист при осмотре квартиры. К примеру, в некоторых современных домах нашего города система вытяжной вентиляции установлена в каждой комнате, а не только в кухне и санузлах. В таком случае нет никаких противопоказаний для установки КИВ в любой из комнат. 

- Насколько сложно эксплуатировать систему Статвент? 

- Обслуживание системы сводится к очистке приточных клапанов и их фильтров, а также периодическому обслуживанию вытяжных вентиляторов. Фильтр клапана нужно снять и промыть проточной водой с моющими средствами. Все это может выполнить практически любой человек. 

- Образуется ли конденсат на приточных клапанах КИВ? 

- Конденсат - образование капель влаги на холодных поверхностях. При работе системы Статвент на приточных клапанах конденсата не образуется благодаря специальной конструкции и наличию хорошей теплоизоляции в элементах клапана. Поступающий воздух сразу же перемешивается с внутренним теплым воздухом, не возникает прямого потока холодного воздуха, или проще говоря, сквозняка, поэтому КИВ могут быть установлены в детских комнатах. Кроме того, регулируя открытие и закрытие клапанов КИВ, можно влиять на интенсивность вентиляции помещения. 
- Где взять свежий воздух, находясь в городе, особенно, если дом стоит вблизи автотранспортной магистрали? 

- Улучшить городской воздух средствами вентиляции очень сложно, но следует помнить, что все мы находимся в едином воздушном океане и в доме тот же воздух, что и вокруг этого дома на улице. В помещениях всегда выделяются дополнительные вредные вещества от искусственных отделочных материалов, животных и т.д. Они добавляются к тем, которые поступили с улицы. Таким образом, при отсутствии обмена воздуха с улицей, мы всегда имеем воздух худшего качества по сравнению с наружным. Используя правильно организованную вентиляцию, можно избавиться, как минимум, от таких вредных факторов улицы как пыль и шум. 

- Могут ли кондиционер, ионизатор или очиститель воздуха заменить приточную вентиляцию? 

- Нет. Кондиционеры, очистители и ионизаторы не обеспечивают замену внутреннего отработанного воздуха на свежий наружный. Так, кондиционер обеспечивает лишь комфортную для человека температуру воздуха в помещении, и если в комнате будет только углекислый газ, то прибор будет охлаждать или нагревать его. В таких условиях человек не сможет жить, даже при комфортной температуре. Ионизаторы и очистители воздуха помогут системе вентиляции улучшить качество воздуха в помещении, но не заменят ее. Все приборы взаимодополняют друг друга. 
- Насколько активно в Алтайском крае устанавливается система Статвент и клапаны инфильтрации воздуха, в частности? 
В Алтайском крае клапаны начали монтировать сравнительно недавно – около четырех лет назад (при установке и эксплуатации в разных климатических зонах уже более 10 лет). Однако даже за это время можно отметить повышение спроса. Среди зданий, в которых установлены КИВ, хочу выделить дома по ул. Папанинцев 111, Геблера 31, Змеиногорскому тракту 69 и 71. Устанавливают оборудование, как правило, владельцы уже жилых квартир. К сожалению, на данный момент нет прецедентов массовой установки клапанов КИВ застройщиками в новые дома г. Барнаула. Но склонен думать, что в ближайшем будущем этот вид установки начнет практиковаться и получит широкое распространение. Отмечу, что недавно нашей фирмой разработан проект на установку 11 приточных клапанов в гостиничный дом. В ближайшее время начнется монтаж. Можно сказать, что объемы установки систем вентиляции набирают обороты не только в крае, но и в близлежащих территориальных единицах. 

Ситуация на рынке  

г. Барнаул, Алтайский край 
Телефонный опрос фирм, занимающихся продажей и установкой вентиляционного оборудования (вытяжные вентиляторы, клапаны КИВ-125 и их аналоги других стран производителей), показал, что в г. Барнауле существует целый ряд организаций, специализирующихся на этом виде деятельности. Среди предприятий можно выделить ООО «Эколайн, ООО «Алтайский кедр, ООО «Лев», ИП Латышева Р. Н. торгово-монтажную фирму «Термоклуб» и другие. Цены на оборудование и установку варьируются. Так, клапан инфильтрации воздуха в столице края можно приобрести в ценовом диапазоне от 3500 до 6500 рублей. Установка обойдется в сумму от 3500 до 7500 рублей. Стоимость монтажа зависит от материала и средней толщины стены дома. Цена вытяжного вентилятора в среднем 6000 рублей плюс установка – от 3500 рублей. 
г. Новосибирск, Новосибирская область



Ведущим предприятием г. Новосибирска в реализации комплектующих для вентиляционной системы Статвент является ЗАО «Инженерное оборудование». Данная организация - эксклюзивный дистрибьютор клапанов КИВ-125 в Российской Федерации. За комментарием мы обратились к директору новосибирского филиала - Маргарите Смирновой. 

- Как тенденцию в нашем городе и области можно отметить повышение спроса на установку клапанов инфильтрации. С каждым годом увеличивается число новостроек, которые вводятся в эксплуатацию с уже встроенными КИВ. Однако оптовые закупки для установки клапанов на стадии строительства домов уступают количеству закупок оборудования частными лицами для уже жилых квартир. Если сравнивать ситуацию с другими субъектами РФ, то Новосибирская область и г. Новосибирск отстают от количественных показателей других регионов. Это подтверждает статистика. За последние три года в г. Томске установлено более 8100 клапанов инфильтрации воздуха, а в г. Чите ни один новый дом уже не сдается в эксплуатацию без встроенных КИВ. Всего по городам Зауралья за последние 3 года был осуществлен монтаж 45400 клапанов. Если говорить о материальной стороне вопроса, то оригинальный клапан инфильтрации производства Финляндии в г. Новосибирске стоит около 3500 рублей, при покупке нескольких клапанов предусматриваются скидки. Установка жителям Новосибирска обходится в сумму от 1500 до 2500 рублей. Хочу обратить внимание покупателей на то, что в последнее время мы все чаще сталкиваемся аналогами финских клапанов производства различных стран, а иногда и вовсе с грубой подделкой КИВ. Пытаясь воспользоваться повышенным спросом на качественный продукт КИВ-125, некоторые компании предлагают под маркой КИВ (или другой, но, как правило, созвучной с ней) продукцию сомнительного качества. Китайская копия КПВ-125 внешне очень похожа на КИВ-125. У этих клапанов есть сертификат соответствия. Но пока еще не приняты меры по ужесточению прохождения этой процедуры, получить сертификат в России легко на все, как пишут в спам-рекламе "от иголки до самолета". А ведь через это оборудование подается воздух для дыхания. Финский клапан имеет европейский сертификат, на основании которого уже выдан российский. Изготавливается КИВ-125 непосредственно в Европе, он имеет гигиенический сертификат, прошел все теплотехнические и акустические испытания как в Финляндии, так и в России. Такова реальность - китайские «дубликаты» есть во всех отраслях и практически среди всех видов продукции. «Интерпретации» китайских специалистов в большинстве случаев дешевле, но не всегда лучше и качественнее. Использование грубых подделок может привести к появлению трещин в кирпичной кладке, промерзанию стены, образованию конденсата. Уличный шум станет бесплатным приложением к вашей покупке. 

Если вы желаете установить у себя в квартире оригинальный финский КИВ-125, то не стесняйтесь спрашивать сертификат и документы с указанием производителя (в счет/фактуре должна быть прописана страна и номер таможенной декларации). Применительно к ситуации в г. Барнауле хочу добавить, что дистрибьютором нашей оригинальной продукции из уже перечисленных фирм, является ООО «Эколайн». 

Журналу "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх