26.03.2010


«Алтайстрой-2010»: итоги, впечатления, перспективы 
 

12 марта 2010 года в Горно-Алтайске завершила работу специализированная выставка-ярмарка «Алтайстрой-2010» «Строительство, отделка, интерьер объектов бытового, производственного и туристического назначения». Мероприятие проходило в течение трех дней в Национальном театре. 
 

Место проведения выставки выбрано не случайно, ведь Республика Алтай и прилегающая территория Алтайского края в связи с реализацией проектов «Игорная зона «Сибирская монета», «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и «Особая экономическая зона «Алтайская долина» привлекают к себе повышенное внимание всей мировой общественности. Планы в области строительства на 2010 и последующие годы многообещающие. Запланированы строительство энергоцентра, газификация ряда объектов, создание транспортной инфраструктуры, реконструкция аэропортов и т.д. Именно поэтому специалистам сегодня, как никогда, нужно знать последние новинки индустрии, быть в курсе хода реализации строительных проектов и обмениваться уже накопленным опытом. 
Главная цель выставки – содействие продвижению на межрегиональный строительный рынок качественных товаров и услуг, а также передовых технологий и научных разработок.


В церемонии торжественного открытия мероприятия приняли участие почетные гости выставки:


Александр Карамшин - заместитель министра регионального развития Республики Алтай, 
 

Эжер Татин - первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска по инвестиционно-финансовой политике, 

Сергей Шумов, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Республике Алтай, 
Укмет Альпимов– управляющий Горно-Алтайским отделением Сбербанка России, 
Марина Песталова– заместитель директора компании «Марш Проект», а также Степан Соловьев - директор ООО «ИД Степана и Федора».

 

Выступление почетных гостей очень воодушевило публику. Много слов было сказано о планах и перспективах строительной отрасли, а также об уже существующих проектах. В том, что выставка окажется чрезвычайно полезной для отрасли, никто из выступающих не сомневался. Степан Соловьев в торжественной части открытия выставки зачитал телефонограмму от президента Союза строителей Сибири и координатора СРО по Сибирскому федеральному округу Михаила Фокина. В ней автор пожелал как можно более продуктивно провести мероприятие. 
 

 

В этом году участниками выставки «Алтайстрой-2010» стали представители 76 компаний Сибирского региона и Республики Алтай. И это, как отмечают организаторы выставки (ООО «ИД Степана и Федора» (г. Барнаул) и группа компаний «Норма-Холдинг» (г. Москва)), неплохой показатель. Несмотря на экономическую нестабильность, заинтересованность строительных компаний в выставочных мероприятиях растет. В ситуации кризиса руководители остро чувствуют необходимость выводить свои предприятия на новый уровень развития. 
В выставке приняли участие фирмы из Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерова, Белокурихи, а также районных центров. 
Были задействованы все три выставочных этажа Национального театра Горно-Алтайска. Экспозиция спланирована организаторами как дом - снаружи и изнутри. На свежем воздухе ежедневно функционировала объемная уличная экспозиция. В ней приняли участие ООО «Промоснастка», которое представило промышленное строительное оборудование и инструмент (компрессоры, деревообрабатывающие станки, сварочное оборудование, снегоуборочные машины), ООО «ЭнергоТех», эта компания на протяжении вот уже 11 лет является активным разработчиком и изготовителем современного деревообрабатывающего оборудования, ООО «Майминский завод железобетонных изделий» и другие. Строительными достижениями стремились полюбоваться не только заинтересованные лица, но и обычные прохожие, ведь такое событие в жизни города, как выставка – всегда праздник. 
Гости и участники поделились своими впечатлениями о прошедших выставочных мероприятиях. Отзывы в основном положительные: компании нашли своих клиентов, ознакомились с приоритетными направлениями, перспективными планами развития Алтайского края и Республики Алтай, клиенты же нашли желаемый продукт. 
Много добрых слов было сказано генеральному спонсору выставки «Алтайстрой 2010» - ООО «Марш Проект» и организатору – ООО «ИД Степана и Федора». 

Из анкет участников… 
Татьяна Соломонова, генеральный директор ООО «Вудман» (компания «Мир лестниц»): «В целом хорошее впечатление от выставки. Специалистами нашей компании произведено больше 10 замеров на объектах, заключены 2 договора. Намечены перспективы сотрудничества со многими компаниями». 
Максим Ожерельев, менеджер ООО «Полимер Профиль»: «Для нашей организации выставка прошла успешно и продуктивно. Наработано множество перспективных контактов». 
Иван Клещенко, представитель ООО «Газоблок»: «Организовано все на высшем уровне. Самые позитивные эмоции». 

 
Представительные экспозиции 

Выставки «Алтайстрой», которые проводятся на протяжении вот уже нескольких лет, отвечают всем современным требованиям. Из недавнего новшества уже традицией стало изготовление стендов по индивидуальным проектам. Данный ход выделяет выставочную экспозицию среди других и делает ее более привлекательной для посетителей. Хочется отметить производственную компанию «Мир лестниц» (г. Барнаул). Их объекты, представленные в масштабе 1:1, не оставили равнодушным ни одного посетителя выставки. «Лестница – это ведущая мелодия интерьера, а не банальный объект, служащий для перемещения», - смело заявила на выставке Татьяна Соломонова, генеральный директор производственной компании «Мир лестниц». В целом участники мероприятия постарались показать интересные технологические разработки и современную продукцию. Стоит отметить желание участников выставки создать не только деловую, но и торжественную атмосферу. Многие стенды были украшены композициями из воздушных шаров. Девушки-промоутеры предлагали ознакомиться с различными видами продукции, что, несомненно, оживляло выставку. 

Новинки выставочного сезона 2010 (и не только) 
Среди новинок, представленных на выставке – скатная крыша «Урса» от ООО «Алга-Сибирь», сотовый поликарбонат ООО «Арт-Профиль», теплый пол «ФасаДизайн», дисковые пилорамы ООО «ЭнергоТех». Нововведением стали услуги ООО «Алтайский центр «РИК» по проведению сметных курсов с выдачей сертификатов государственного образца. Все впервые представленные на выставке товары и услуги вызвали неподдельный интерес посетителей. 
На первом и втором этажах разместились предприятия, представляющие отделочные, кровельные и фасадные материалы, энергосберегающие технологии, системы создания микроклимата, системы безопасности и т.д. Заинтересовала посетителей масштабная экспозиция компании «Марш Проект», заявленная в тематическом разделе «Мебель. Предметы интерьера». 
Среди компаний, разместившихся на третьем этаже, - ООО СК «Ювинал» (предприятие на рынке монтажа металлоконструкций с 2001 года), выставочный стенд «Архитектура города сегодня, завтра…». Внушительная конструкция с иллюстрациями проектов позволила наглядно представить перспективы развития строительства в городе Горно-Алтайске и Республике Алтай в целом. 
Посещаемость была высока на всех трех этажах. Уличная композиция также пользовалась популярностью. 
 

Традиционно масштабный стенд был представлен группой газет «Стройка». Внушительная металлоконструкция фирменного красно-желтого цвета объединила 52 региональных выпуска всем знакомой газеты. Любой желающий мог получить как Алтайский выпуск газеты «Стройка» и справочника «Алтайский строитель», так и издания любого другого региона. 

Реализации планов и проектов поможет строительная выставка 
Строительные выставки - катализатор развития отрасли. Каждый год организации находятся в предвкушении очередного выставочного мероприятия - здесь всегда появляются новые материалы, производство которых недавно наладилось на территории края, либо еще находится на стадии проекта. Все представленное когда-либо на выставочных площадках находит свое применение на практике. Так, например, маленький макет проекта с разработками 2010 г. может воплотиться в жизнь уже в 2011-2012 гг. Алтайские строители активно используют в работе многие материалы, когда-либо представленные на выставках «Алтайстрой». 

 

Деловое общение – залог успеха 
Деловая программа выставки «Алтайстрой-2010» содержала специализированные мероприятия, которые организовывают и проводят сами участники. Из первых уст посетители-специалисты узнали о ситуации в строительной отрасли, а также о реализации существующих проектов в области строительства и архитектуры.
В первые два дня выставки состоялись презентации филиала ОАО «Особые экономические зоны» и проекта управляющей компании «Парк Алтая». Эти темы не оставили равнодушным ни одного из участников выставки. Туризм продолжает занимать лидирующие позиции среди перспективных отраслей Республики Алтай и Алтайского края. Посетители высказались о несомненной пользе проведения подобных мероприятий. Прямое общение представителей компаний очень продуктивно. Можно задать конкретные вопросы и получить квалифицированные ответы. 

Победители конкурса «Медаль «Алтайстрой- 2010» 

12 марта состоялось подведение итогов конкурса «Медаль «Алтайстрой- 2010». В состав экспертной комиссии вошли: 
Андрей Калашников– заместитель начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре, 
Александр Вайдуров– заместитель руководителя УКС Республики Алтай, 
Илья Орлов– главный специалист Минрегионразвития Республики Алтай, 
Александр Лямкин– главный специалист Минрегионразвития Республики Алтай, 
Алексей Шелепов– заместитель директора филиала ОАО «МРСК Сибири», Горно-алтайские электрические сети, 
Александр Казанцев– директор Государственного учреждения Республики Алтай «Эл Телком», 
Дмитрий Мингалев– директор ЗАО «СУ-3» г. Горно-Алтайска. 

В результате беспристрастного судейства дипломами и медалями победителя конкурса были награждены следующие предприятия: 

Компания «Марш Проект» (г. Новосибирск)награждена большой золотой медалью «За содействие в продвижении конкурентоспособных товаров и услуг на межрегиональном строительном рынке Республики Алтай и Алтайского края». 
Экспонат: комбинированные ограждения, ограждения из нержавеющей стали и ПВХ, индивидуальные лестницы, лестницы-конструкторы, модульные лестницы, арки, каминные порталы. 
СГЦ DOORMAN (г. Горно-Алтайск)– медаль победителя в номинации «Автоматизированные системы и технологии». 
Экспонат: автоматизированные солнцезащитные системы (маркизы) 
«Мир лестниц», ООО «Вудман» (г. Барнаул)– медаль в номинации: «Дерево в интерьере». 
Экспонат: дверь из массива дуба с элементами резьбы, тройным стеклопакетом, итальянскими коваными элементами и лаковым покрытием, а также с тонировкой методом натирания итальянским красителем. 
ЗАО СК «РосКРОВЛЯ» (г. Барнаул)награждено медалью в номинации: «Кровельные и фасадные материалы». 
Экспонат: металлочерепица, сайдинг, профнастил. 
ОАО «Бийский гравийно-песчаный карьер» (г. Бийск)– медаль в номинации «Строительные материалы». 
Экспонат: щебень, гравий, песок. 
Не остались незамеченными и остальные участники. За свои достижения, представленные на выставке, очные участники получили памятные дипломы, а заочные – благодарственные письма. 

Напомним, что цель выставки-ярмарки - общественное признание и поощрение наиболее прогрессивных талантливых предприятий, выпускающих и реализующих продукцию высшего качества. Церемония награждения – не простая дань традиции, это, в первую очередь, показатель успешной и эффективной деятельности фирм. Как организации, так и члены экспертной комиссии, очень серьезно подошли к этому вопросу. Награждение медалями и дипломами прошло торжественно. Члены комиссии пожелали процветания всем компаниям, принявшим участие в строительной выставке «Алтайстрой-2010». 

По окончании работы выставки «Алтайстрой-2010» были подведены итоги анкетирования, проведенного организатором выставки - ИД Степана и Фёдора. Большинство опрошенных пришли сюда за новыми деловыми контактами. Также посетители выставки заинтересованы в новых предложениях строительной отрасли. Практически все остались довольны экспозицией и деловой программой, так как удалось решить многие профессиональные задачи. Среди характерных особенностей нынешней выставки участники отмечают в первую очередь продуманность организации и оригинальность экспозиционных стендов. 
Весь запланированный выставочный тираж специализированной справочной литературы был реализован. 

Из письма директора ООО «Аквилон» Игоря Кузнецова: 

- ООО «Аквилон» выражает организаторам и учредителям выставки «Алтайстрой», прошедшей в г. Горно-Алтайске с 10 по 12 марта 2010 года, благодарность за отличную организацию выставки и качественную работу менеджеров. Отдельно хочется отметить Налимову Наталью Ивановну. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. 
 


 



Наталья Налимова, руководитель проекта выставки-ярмарки «Алтайстрой-2010»:
 
- Наши строительные выставки – это апогей выражения творческих замыслов и результат напряженной, кропотливой работы. Теперь, когда мероприятие закончено, радует осознание того, что наша деятельность была полезной и созидательной. Могу с уверенностью сказать, что строительная выставка-ярмарка «Алтайстрой-2010» удалась. Удалась вопреки достаточно сложной сложившейся ситуации, а именно, несмотря на тяжелое финансовое положение многих организаций, распространение ложной информации конкурентами и т.д. Но удалась она не только вопреки, но и в первую очередь благодаря. Благодаря слаженным действиям творческого коллектива Издательского дома Степана и Федора, благодаря ответственности и профессионализму участников и гостей выставки. Приятно отметить, что Республика Алтай выступила не только в роли гостеприимного хозяина, но и активного участника мероприятия. Хочется выразить благодарность всем коллективам, принявшим участие в выставке, а также каждому человеку в отдельности. Спасибо за плодотворное сотрудничество! Ожидаю встречи на следующей выставке «Алтайстрой-2011»! 



Назад в раздел




Наверх