05.04.2010


Виниловый бум


Как отмечают специалисты, в настоящее время доля применения винилового сайдинга для внешней отделки помещений только растет. Связано это с тем, что до сих пор нет материала, который составил бы серьезную конкуренцию сайдингу из ПВХ по соотношению цена-качество. 

Первый виниловый сайдинг (сайдинг из поливинилхлорида (ПВХ) или пластиковый сайдинг) был произведен в 1957 году в США. За сравнительно недолгое время существования он успел стать одним из самых популярных облицовочных материалов. 
Сайдинг - из прошлого в будущее! 
Слово «сайдинг» является названием способа обшивки домов стеновым панелями. Эта технология заключается в том, что на жесткий каркас крепятся фасадные элементы (ламели). Они крепятся внахлест, так что стены здания полностью защищены от дождя, снега и других внешних воздействий. Технология изготовления сайдинга берет свое начало из кораблестроения. Первые поселенцы в Северной Америке строили свои жилища из обшивки кораблей, на которых они приплыли в Новый свет. В последующие годы отделка деревянными панелями была признана одним из наиболее удобных способов оформления стен домов. Среди преимуществ – отличный внешний вид возводимых строений и минимальные сроки отделки. 
В зависимости от используемого при производстве сырья, различают преимущественно металлический, деревянный и виниловый сайдинг. 

Деревянный сайдинг, как отделочный материал, господствовал в Северной Америке на протяжении нескольких сотен лет. Однако в 20 веке сайдинг пережил, без преувеличения, второе рождение с появлением металлической версии материала. А вскоре появился и столь популярный ныне виниловый сайдинг. 
Деревянный сайдинг с появлением современных видов пластика постепенно утрачивает свою актуальность. Конечно, технология его производства в течение столетий претерпела существенные изменения, и нынешний сайдинг значительно отличается от того, который получали первые американские переселенцы. Сейчас деревянный сайдинг производят способом прессовки древесной основы под большим давлением. Полученные таким образом ламели являются исключительно прочными, и их можно окрасить в любой желаемый цвет. По мнению специалистов, деревянный сайдинг лучше использовать в сухом климате, т. к. этот материал способен впитывать влагу. Кроме того, он горюч. 
Для крупных промышленных сооружений, как правило, используется металлический сайдинг. Панели из алюминия или стали обладают рядом плюсов. В первую очередь, это пожароустойчивость (по сравнению с деревянным сайдингом). Однако, для малоэтажных домов и коттеджей металлические сайдинг панели не подойдут из-за тяжелого веса. Для облицовки небольших зданий, загородных домов и коттеджей используется виниловый сайдинг – ПВХ. Он гораздо легче металла, удобнее в монтаже и эксплуатации, а также гораздо привлекательнее по цене. 
Стандартный сайдинг ПВХ - это панели длиной 300-400 см, шириной 20-25 см и толщиной около 1 мм. Причины его популярности кроются в функциональности и естественном внешнем виде, которыми отличается виниловый сайдинг. ПВХ имитирует фактуру натуральной деревянной доски, при этом являясь более надежным и дешевым материалом для облицовки. 
Технология производства 
Технология производства винилового сайдинга основана на экструзионном процессе, который состоит в продавливании через профилирующие отверстия расплавленного компаунда (сырьевой смеси) с целью получения виниловых лент заданных параметров. Ленту на выходе из экструдера обрезают по кромкам и придают ей определенный рабочий профиль (форм-фактор). Современные технологические разработки предполагают два способа получения винилового сайдинга: моноэкструзию и коэкструзию. 
В данный момент способ моноэкструзии применяется крайне редко и считается устаревшим. Наиболее современный способ изготовления винилового сайдинга методом коэкструзии предполагает двуслойное изготовление виниловой панели. Коэкструдер объединяет эти слои на молекулярном уровне. 
Внешний слой (capstock), призванный защищать сайдинговую панель от ультрафиолетового излучения и осадков, составляет около 20-25 % от общей толщины полотна панели. Внутренний слой (substrate), предусмотренный из соображений прочности, тепло- и морозостойкости панели, сохраняет неизменными геометрические параметры и форму панели. 

Основные преимущества использования винилового сайдинга при строительстве: 
- экологическая чистота материала. Сайдинг производятся только с использованием высококачественных полимеров и красителей, не содержащих токсичных веществ, которые несут опасность для здоровья людей; 
- высокая сопротивляемость широкому спектру внешних воздействий, таких как повышенная влажность, солнечные лучи, температурные колебания, умеренно кислотные и щелочные среды; 
- устойчивость к процессам коррозии и гниения; 
- термостойкость (выдерживает температуру от +50 до &8722;50 градусов); 
- устойчивость к умеренным механическим повреждениям и царапинам; 
- отсутствие электропроводности; 
- этот отделочный материал является огнестойким, а при горении здания не выделяет токсичных веществ. Не поддерживая огонь, он не позволяет пожару распространиться на соседние здания; 
- вследствие предыдущих 6 качеств материал является исключительно долговечным. Для сравнения: деревянный сайдинг нуждается в регулярной покраске, металлический - подвержен коррозии. Срок службы деревянного сайдинга не превышает 15 лет, металлического – 25 лет, виниловый же сайдинг может эксплуатироваться в течение 50 лет и более; 
- наличие эффекта дыхания обшивки благодаря предусмотренным отверстиям в панелях и, как следствие, отвод конденсата по внутренней стороне панелей; 
- он очень экономичен в эксплуатации, так как в течение всего срока службы практически не нуждается в уходе. Его не нужно красить, а при повреждении стенового покрытия достаточно всего лишь заменить поврежденный участок; 
- виниловый сайдинг – это надежная защита фасада здания. Наблюдения за материалом, установленным несколько десятилетий назад, а также анализ находящегося под ним слоя утеплителя, показали, что сайдинг совершенно не изменил своих первоначальных характеристик; 
- легкость и простота монтажа: следуя подробной инструкции, панели ПВХ может смонтировать даже человек без специальной подготовки; 
- панели винилового сайдинга имеют небольшой вес, что значительно облегчает транспортировку. Погрузка, разгрузка, а также перевозка сайдинга зачастую не требуют применения специального оборудования. Сайдинг можно транспортировать на небольшом автомобиле; 
- еще одна причина, по которой популярны сайдинг панели - это доступность. Если сравнивать виниловый и металлический сайдинг, то цена на сайдинг ПВХ будет существенно ниже; 
- аккуратные сайдинг панели придают даже старым домам нарядный и привлекательный вид, а богатая цветовая палитра позволяет оформить жилье в неповторимом индивидуальном стиле. 


И через 20 лет фасад из винилового сайдинга будет выглядеть как только что облицованный. ПВХ-сайдинг проверен в условиях нашего климата с резкими сезонными перепадами температуры, сильными ливнями и трескучими морозами. 


Специальный уход виниловому сайдингу не нужен. Он отлично моется, к нему практически не пристает грязь. При желании можно разве что смыть пыль из садового шланга. 

На вопросы нашей газеты отвечает Александр Лаптев, старший менеджер отдела продаж ООО «Домострой» 
- Для облицовки каких зданий используется виниловый сайдинг в Алтайском крае? 
- Трудно назвать такую область строительства, где не использовался бы сегодня сайдинг. Его можно увидеть в отделке жилых домов, а также промышленных, административных и общественных зданий. Широкое распространение данного материала обусловлено в первую очередь невысокой ценой, а также тем, что несложный монтаж не требует применения специальных инструментов. Именно поэтому виниловый сайдинг так часто применяют для облицовки в коттеджном и дачном строительстве. Отделка сайдингом способна придать любому зданию стильный и ухоженный внешний вид. 
- Какой сайдинг вы реализуете? 
- Мы предлагаем виниловый сайдинг немецкой компании Holzplast. Предприятие является одним из ведущих производителей, поставляющих виниловый сайдинг для продажи на территории России. Производство осуществляется на германском оборудовании и основано на использовании качественных немецких материалов. 

Компания Holzplast, известная российскому потребителю как законодатель в области высококачественного сайдинга, продолжает покорять вершины мирового бизнеса. В 2009 году в Мадриде она получила международную награду «INTERNATIONAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRODUCTS & SERVICES» за безупречное качество продукции. В числе претендентов были мировые компании из различных сфер бизнеса.

Александр Лаптев:«Сайдинг Holzplast обладает повышенной прочностью. Его поверхность не отслаивается и не вздувается. Сайдинг устойчив к ударам и царапинам. Высокая прочность достигается за счет специальной технологии производства и гарантированной толщины (1,1 мм) и веса (500-520 г/м), что тщательно контролируется стандартами качества Holzplast». 

- По какой технологии производится данный сайдинг? 
При производстве используется самый современный метод коэкструзии. Сайдинг составляется из нескольких слоев различных компаундов (полимерных смол) с неодинаковыми присадками. ПВХ-панели изготавливаются с применением специальных полимеров, предотвращающих разрушающее воздействие ультрафиолета. В их состав также входят компоненты, которые сочетают в себе упругость и вязкость и, тем самым, повышают стойкость к механическому воздействию. Поверхность сайдинга Holzplast устойчива к красящим веществам. Цвет однороден по всей толщине материала. Cайдинг Holzplast практически не нуждается в уходе. В основе изготовления винилового сайдинга данной торговой марки лежит уникальная технология Frostfest, которая придает продукту высокую стойкость к низким температурам и позволяет его использовать в странах с суровыми климатическими условиями (Северная Европа, Канада, Россия и другие). 

- Как можно удостовериться в качестве и безопасности сайдинга? 
- Компания Holzplast гарантирует качество своей продукции. В соответствии с международными требованиями, продажа сайдинга осуществляется только после прохождения проверки качеств. Безопасность для человека и окружающей среды подтверждена Сертификатом соответствия, Санитарно-эпидемиологическим заключением и Сертификатом пожарной безопасности. 
- У некоторых людей есть предубеждение, что пластик - это не прочный материал, он может плавиться на солнце, выгорать или быть хрупким на морозе… 
- Пределы температурной шкалы, при которой сайдинг Holzplast не меняет своих качеств от -50 °C до +50 °C. Для того чтобы он не выгорал, сайдинг Holzplast имеет специально разработанный наружный слой, обеспечивающий высокую стойкость к воздействию внешней среды. Это позволяет использовать его в различных климатических зонах без потери качества внешнего вида и прочности. Что касается хрупкости, то в инструкциях по монтажу винилового сайдинга не рекомендуется резать и монтировать его при низких температурах. Но практика показала, что сайдинг «Holzplast» не ломается даже при резке его ножницами на морозе. Специалисты поймут, о чем идет речь. 

- Насколько продаваем виниловый сайдинг и его стоимость? 
- Продажа винилового сайдинга в нашей стране и Алтайском крае, в частности, увеличивается с каждым годом. Это происходит во многом благодаря доступной цене. Цифры говорят сами за себя: квадратный метр металлического сайдинга (основного конкурента ПВХ-панелей) стоит в среднем от 275 до 380 рублей, в то время как цена винилового сайдинга большинства производителей не превышает 200 рублей. Розничная стоимость сайдинга Holzplast - 160 рублей за квадратный метр полезной площади. 

ООО «Домострой»: тел.: (3852) 39-87-57, 39-87-67 


Материал подготовила Елена Ронина 



Назад в раздел




Наверх