05.04.2010


Правила ухода за межкомнатной дверью 
 



Современные 
межкомнатные двери не только разделяют помещение. Они могут красноречиво рассказать об образе жизни, достатке и вкусах хозяев. Многие экземпляры, представленные на рынке, имеют фантазийный дизайн. Качество отделки межкомнатных дверей не уступает лучшим произведениям мебельного искусства. Однако недостаточно лишь приобрести дверь. Для того, чтобы она радовала вас долгие годы, необходим правильный и бережный уход.  
 

О правилах эксплуатации межкомнатных дверей, изготовленных из различных материалов, рассказывает Татьяна Сулейманова, старший менеджер ООО «Алтайдом» 


О компании 

Деревообрабатывающее предприятие ООО «Алтайдом» является одним из крупнейших производителей межкомнатных дверей в Алтайском крае и Сибирском регионе. На протяжении вот уже 14 лет организация воплощает передовые идеи и конструктивные решения по изготовлению своей продукции. При производстве используются современные технологии, новейшее оборудование и экологически чистые материалы ведущих мировых стран-поставщиков: Германии, Италии и России. Двери изготавливаются из отборного массива сосны, без сучков и смоляных карманов, с применением современных композитных материалов. На каждом этапе производства (от сырья до готовой продукции) осуществляется строгий контроль качества. Ежегодно модельный ряд дверей пополняется новинками, которые учитывают модные тенденций российского рынка и потребности покупателя. Наряду с производством изделий стандартных размеров возможно изготовление по индивидуальным параметрам. Продукция компании успешно реализуется не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами (Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Красноярск, Тюмень, Нефтеюганск, Сургут, Хабаровск, Горный Алтай и Казахстан). 
Качество продукции ООО «Алтайдом» удостоено многих наград, в том числе: 
«Лучший алтайский товар 2007», Золотая медаль выставки «Строительство. Благоустройство. Интерьер» (Барнаул 2008г.), «Лучший алтайский товар 2008» - лауреат. «Лучший алтайский товар 2009» - диплом первой степени и другие. Двери, изготовленные в ООО «Алтайдом» служат долго, не теряя своего привлекательного вида, и обладают высокими эксплуатационными характеристиками. 




На сегодняшний день на рынке представлено большое количество межкомнатных дверей: ламинированные, шпонированные, из натурального дерева, стеклянные и другие. Наша компания специализируется на производстве дверей из сращенного массива сосны. Продукция ООО «Алтайдом» - это экологичная, теплая и уютная атмосфера жилого дома, офиса, группы детского сада, учебной аудитории и т.д. 
Однако право выбора межкомнатной двери оставим за покупателем, о тонкостях покупки и так уже много сказано и написано. Но почему-то до сих пор многие забывают или попросту не знают, что за межкомнатными дверями необходимо периодически ухаживать. Только тогда они прослужат максимальный срок и сохранят достойный вид. 

Правила установки 

По большому счету эксплуатация двери начинается с ее установки. Если у вас строящееся или ремонтируемое помещение, то следует убедиться, что все строительные и отделочные материалы просохли до нормального состояния. Установка дверей производится только после окончания строительных работ, когда полностью закончена отделка стен и потолка, завершены все малярно-штукатурные работы, наклеены обои, помещение проветрено и просушено, а влажность и температура воздуха стабилизировались в пределах: температура - от + 10 до +30 градусов Цельсия, влажность - 60 (+/- 10) %. 

Технология чистки межкомнатных дверей 


Каждая дверь имеет свои условия эксплуатации. Все зависит прежде всего от материала, из которого сделана межкомнатная дверь. Изготовитель, как правило, указывает предел влажности, который выдерживает дверь, а также особенности ухода. Так, покрытые лаком и окрашенные поверхности деревянных межкомнатных дверей имеют хорошую износостойкость и грязеотталкивающие свойства. Они выдерживают воздействие часто встречающихся в быту веществ, таких как вода, лимонад, алкогольные напитки, масло и жир. Но все-таки следует избегать длительного воздействия посторонних веществ на поверхность. Межкомнатную дверь нужно как можно быстрее очистить от загрязнения. Поверхность ни в коем случае нельзя обрабатывать моющим средством с содержанием абразивов и аммиака. Особенно чувствительны к таким растворам изделия с искусственной отделкой. Предпочтительнее использовать специальные составы для ухода за мебелью. Чаще всего достаточно просто протереть поверхность двери влажной фланелевой салфеткой. Особое внимание следует обратить на дверные полотна в помещениях с герметичными окнами. При несвоевременном проветривании возможно повышение либо понижение влажности воздуха. Это может негативно отразиться на изделии (разбухание, отслоение и т.д.). В условиях комнатных перепадов температуры и влажности на поверхности дверей из хвойных пород древесины может начаться выделение смолы. В этом случае необходимо увлажнить мягкую ткань 50-60 % спиртовым раствором и протереть полотно там, где появилась смола. Затем дать просохнуть и отполировать. 
Для ухода за дверными блоками с отделкой искусственными материалами необходимо соблюдать те же рекомендации, что и при уходе за поверхностями из натуральных материалов. 

 
Можно приготовить щадящее, но эффективное чистящее средство для межкомнатных дверей самостоятельно. Для этого понадобится соединить девять частей воды с одной частью спирта. При помощи «домашнего раствора» отлично удаляется пыль и другие загрязнения. После первоначальной очистки следует практически сухой тряпкой удалить оставшуюся влагу. 

Для дверей из любых материалов следует избегать применения обильного количества воды. 
Не допускается применение сильных растворителей (например, ацетона), так как они могут размягчить лакокрасочные поверхности. 
После того, как межкомнатные двери очищены, необходимо обработать их полиролью для мебели. Даже при идеальной чистоте в помещении один раз в год двери нужно обрабатывать полиролью. Антистатические свойства полироли препятствуют оседанию пыли и придают поверхности грязеотталкивающие свойства. 

Особенно тщательно полиролью необходимо обрабатывать низ дверной рамы (коробку, наличники). Так как при влажной уборке пола эти части дверного блока страдают больше других. 


Для деревянных дверей особенно полезна полироль с натуральным воском. Это средство относительно дорогое, однако, качественное и более щадящее. Его компоненты затирают микротрещины и не позволяют им увеличиваться в размере. Это правило касается и ухода за межкомнатными дверями из искусственных материалов. На упаковке полироли ищите пометку, информирующую о применении для пластиков. 
Во время ремонта 
Если вы решили сделать ремонт, то следует быть особенно внимательными. При выполнении работ со штукатуркой, а также при устройстве полов (будь то плитка или паркет), нужно максимально изолировать дверную поверхность. Это необходимо потому, что повышается риск воздействия химических компонентов на отделку двери. Вы можете временно снять дверь, исключив всякий риск. Если такой возможности нет, то нужно защитить дверь полиэтиленом, а внезапные загрязнения вовремя убирать при помощи моющего раствора. 

Обслуживание дверной фурнитуры (петель, замков и уплотнителей) 

Если у вас деревянная дверь, то приблизительно через год после ее установки стоит проверить степень затянутости крепёжных шурупов и петель. Это необходимо, так как натуральная древесина обладает свойством дышать. Каждые два года специалисты советуют снимать полотна дверей с коробов для того, чтобы произвести очистку и смазку петель. Для этой процедуры вполне подойдут автомобильные полужидкие препараты и спреи. Также при необходимости можно разобрать замки. В них смазываются обе стороны ригеля, цилиндр замка и основание поворотной кнопки при её наличии. 

Дверные уплотнители изготавливаются, в основном, из силикона или резины EPDM. Они не требуют особого обслуживания. Достаточно лишь регулярно поддерживать их в чистоте. Периодически проверяйте целостность. Если есть повреждения, то уплотнитель требуется заменить. 
Технология ремонта межкомнатной двери 

Если вы владелец деревянной межкомнатной двери с блестящим лаковым покрытием, то нужно своевременно устранять возможные дефекты (сколы лака) и царапины. Для этого первоначально нужно аккуратно увлажнить и зашкурить место повреждения (желательно мелкой шкуркой), и только потом несколько раз обработать поверхность восковой полиролью. Препарат нужно втирать тщательно до восстановления прежнего блеска. 
Есть и второй способ устранить царапины - использование ремонтного лака, который продается в распыляющих баллонах. Если на двери, отделанной натуральным шпоном, возникла очень глубокая царапина по причине удара или иного воздействия, то ее вполне возможно устранить самостоятельно. Для этого понадобятся твердые восковые карандаши. Они бывают разных цветов. Карандаш нужно сначала расплавить, а затем втереть в трещину. Излишки воска убираются при помощи лезвия и очень мелкой шлифовальной бумаги № 400 (бытовое название №00). Впоследствии зона ремонта обрабатывается лаком и полиролью для мебели. 
 
ВНИМАНИЕ! Никакой другой лак, кроме ремонтного, применять нельзя. Он не будет иметь достаточной прочности соединения с основным лаком и через несколько месяцев может отслоиться. 
Если у вас межкомнатная дверь отделана искусственным шпоном (бумагой с рисунком текстуры дерева, которая пропитана прочными смолами), то мелкие повреждения на поверхности устраняются при помощи той же полироли, в которую необходимо добавить немного красителя, схожего по цвету с вашей дверью. В качестве подкрашивающего вещества можно использовать качественные акварельные краски. Полностью убрать большие царапины будет достаточно сложно, но сделать их менее заметными вполне реально вышеуказанным способом. 
Могу с уверенностью сказать, что чем внимательнее вы будете следить за межкомнатными дверями, чем аккуратнее и правильнее будет уход за ними, тем дольше вы сможете продлить срок службы двери и сохранить ее презентабельный внешний вид. При покупке консультант должен уведомить вас о способах ухода и условиях эксплуатации выбранной модели, так как все зависит не только от материала, из которого изготовлена дверь, но и от технологии и ряда других особенностей, которые диктует непосредственно производитель. 

Материал подготовила Елена Ронина 
«Алтайдом»: тел. (3852) 62-30-82 (факс), 60-32-44
 



Назад в раздел




Наверх