05.04.2010


Пусть всегда светит люстра!




Компания «Светкомплект» занимает одну из лидирующих позиций на рынке светотехники Алтайского края. Она существует вот уже 10 лет. Ассортимент представлен светильниками бытового назначения и технического назначения. Всего насчитывается около 3 тысяч образцов продукции. Осветительные приборы изготовлены из высококачественных металлических сплавов. В некоторых моделях использованы природные материалы (дерево, ротанг) и хрусталь. Компания реализует светильники ведущих российских производителей («Световые технологии» и «Navigator), а также других. Приобрести прибор для освещения можно от 200 рублей. Стоимость элитных моделей люстр из хрусталя доходит до 100 000 рублей и выше.

Если вы решили приобрести для своего дома или квартиры люстру, светильник, бра или другой прибор для освещения, то наверняка отправитесь в специализированную торговую точку с опытными консультантами. Однако даже искушенный покупатель растеряется, увидев все многообразие осветительных приборов, представленных в современных магазинах. И даже основательные доводы продавца не смогут повлиять на вас. Поэтому, чтобы сделать выбор и не ошибиться в нем, необходимо заранее знать некоторые тонкости. 
Сегодня в продаже имеются самые разнообразные модели люстр различной мощности, которая зависит от суммарной мощности каждой из ее ламп. Производители осветительных приборов, как правило, указывают в характеристике общую мощность люстры. Покупателю не нужно самостоятельно высчитывать количество квадратных метров общей площади комнаты, для которой предназначена люстра и подходящую силу освещения. Мы рекомендуем воспользоваться уже готовыми расчетами, сделанными для вашего удобства: 
- для ванной комнаты подойдет осветительный прибор мощностью от 80 до 100 Вт (не более того) со степенью влагозащищенности от IP24 
- для кухни средних размеров подойдет светильник мощностью от 120 до 150 Вт 
- для гостиной понадобится люстра мощностью от 200 до 300 Вт 
При использовании энергосберегающих ламп потребляемая мощность осветительных приборов уменьшается в 5 раз. 
При покупке люстры часто возникает вполне закономерный вопрос - сколько же лампочек должно в ней быть?
Существующие расчеты специалистов позволяют подобрать освещение оптимальной мощности для помещения любого размера: 
- помещение общей площадью 10 кв. м. при темной окраске стен необходимо освещать лампочками мощностью 40 Вт в количестве 5 штук, при светлой окраске стен потребуется 4 лампочки, а при белой – 2 
- помещение площадью 15 кв. м. с темными стенами лучше освещать 7 лампочками (по 40 Вт каждая), при светлой окраске стен потребуется 5 лампочек, при белой – 3 
- помещение площадью 20 кв. м. с темными стенами нужно освещать 9 лампочками по 40 Вт каждая, со светлыми стенами – 6 лампочками, при белых стенах потребуется 4 лампочки. 
Если же ваша комната больше 20 кв. м., то использовать один источник света, каким бы мощным он не был, не рекомендуется. Расположенные посередине комнаты светильники одинаковых форм и расцветок, остались в недалеком прошлом тотального дефицита. Сегодня принято размещать несколько осветительных приборов, которые будут акцентировать внимание на какой-либо части комнаты и дополнять основное освещение. Для этой цели подойдут самые разнообразные бра, торшеры и настольные лампы. Напольные светильники несомненно добавят в ваш интерьер таинственности. Люстры остаются признанной классикой освещения жилого дома. Однако совсем не обязательно располагать их в центре помещения. 
Если вы сомневаетесь, какую люстру по мощности освещения подобрать, то лучше приобрести более мощный прибор, а с ним в комплекте выключатель, предназначенный для регулирования силы освещения. Он поможет регулировать световой поток. Цена такого выключателя зависит в первую очередь от мощности (от 400 до 1000 Вт) и производителя (Турция, Китай, Россия). Стоимость составит от 325 до 1500 рублей в зависимости от характеристик выбранной вами модели. 
Современный рынок систем управления светом достаточно развит. Функцию регулирования светового потока может выполнять дистанционный выключатель с функцией диммера. 
 




Диммер (от англ. dim - затемнять) - регулятор электрической мощности нагрузки, включаемый последовательно с ней. Обычно используется для регулировки яркости свечения ламп накаливания. 

Выглядит он как обычный клавишный выключатель, который наверняка установлен у вас дома. Выдает более функциональный прибор лишь небольшая красная лампочка. Управлять выключателем можно посредством легких прикосновений по аналогии с любым сенсорным устройством. Если говорить о дистанционном управлении, то вы можете взять пульт от любой домашней техники, будь то телевизор или музыкальный центр, и за несколько секунд запрограммировать включение и выключение света, а также его яркость. Это основные действия, которые способен выполнять такой выключатель. В зависимости от модели набор функций расширяется. Если говорить о производителях данных устройств, то стоит выделить ООО «ВЕГА-ЛАЗЕР» (г. Бердск Новосибирской области). Существуют и специальные пульты д/у, которые входят в комплект со светильником или приобретаются отдельно. Их стоимость не превышает 1100 руб. Отметим, что отдельно приобретенный пульт подходит не к каждому осветительному прибору. При приобретении нужно проконсультироваться со специалистом. 
О функциональности выключателей с дополнительными функциями мы спросили у людей, которые ими пользуются: 
Наталья Любимова 
В моей квартире установлены выключатели, предназначенные для регулирования силы освещения. Приобрела их давно, теперь уже и не скажу точно, сколько лет назад. До сих пор ими пользуюсь, потому что, во-первых, это очень удобно. Моя племянница, которая иногда приезжает погостить, боится темноты. Засыпать же с ярким светом противопоказано медиками и психологами. С помощью моего «волшебного» выключателя я создаю приглушенный свет, и племянница засыпает без проблем. Во-вторых, это экономично, потому что не всегда нужен яркий свет. Допустим, вечером, когда вы смотрите телевизор, достаточно небольшой подсветки.




Виктор Фисенко
 
Я купил дистанционный выключатель с функцией диммера 3 года назад. Тогда же я впервые о нем и услышал. Идея подобного интерактивного освещения мне очень понравилась. Установил выключатель в спальне и пользуюсь им до сих пор. Дистанционным пультом от любой техники (телевизор, музыкальный центр, DVD) я регулирую яркость освещения, а также могу включить либо выключить свет. Когда, предположим, читаешь книгу или журнал перед сном, не нужно вставать из теплой постели, чтобы выключить свет. Достаточно дотянуться до пульта. Шесть последовательных прикосновений к выключателю запрограммируют его на поддержание «эффекта присутствия». Свет будет автоматически включаться и выключаться с определенными промежутками во времени. Это очень удобно, когда вы уезжаете на отдых или в командировку на несколько дней. Единственное незначительное неудобство от ду выключателя с диммером – это легкое жужжание встроенной катушки. 


Материал подготовила Елена Ронина 
За помощь в создании материала благодарим сеть магазинов «Светкомплект» 
Тел. (3852) 38-00-84, 36-64-24.
 



Назад в раздел




Наверх