05.04.2010


Мебель стала светлее, а покупатель смелее



За окном весна. Природа обновляется. А вместе с ней и мы. Причем не только духовно… Где-то в глубине души зреет непреодолимое желание видеть вокруг себя все новое, модное, красивое: кружку, из которой мы по утрам пьем кофе, обои в коридоре, стол, светильник… Наконец, диван… Ах, да, вы уже давно собирались купить новый, но почему-то все откладывали до весны. Если жажда перемен все-таки взяла верх, и вы уже собираетесь в мебельный магазин, то вам наверняка будет интересно узнать о модных тенденциях в области производства мебели.



С течением времени появляются новые идеи, материалы, технологии, и как следствие, современные, оригинальные решения. Барнаульские компании, которые специализируются на производстве мягкой и корпусной мебели, ежемесячно создают и налаживают выпуск новых моделей диванов, шкафов, кухонных гарнитуров и т.д. Несмотря на то, что о вкусах не спорят, сотрудники мебельных предприятий отмечают, что за последние несколько лет подход к выбору предметов интерьера кардинально изменился. Фирмы, имеющие собственное производство, можно по праву назвать законодателями моды. 
Сегодня в нашем «модном приговоре» судьями выступают Алексей Удальцов, директор ООО «Соверен» (Студия мебели и дизайна «Декор») и Арам Дживанян, директор мебельной фабрики «Айко». 
Оформить их на одной страничке в две колонки 
Алексей Удальцов, директор ООО «Соверен» (Студия мебели и дизайна «Декор») 


О компании 
Студия мебели и дизайна «Декор» сравнительно молодая развивающаяся компания. Предприятие с 2007 года занимается разработкой и производством комфортной и качественной корпусной мебели. Над созданием образцов работают квалифицированные специалисты, используются самые современные технологии и материалы. Корпусная мебель производится на новейших польских и итальянских станках. Комплектующие поставляются из Италии (Tecnoinox, FGV, Opes), Германии (Arreda, Henke). Кромочные материалы - ПВХ, АБС, 3D, акриловые и др. производства Германии (Rehau и Doellken). Фасады для изготовления мебели (МДФ, ЛДСП) используются отечественного и итальянского производства. Процесс создания мебели по индивидуальному образцу состоит из нескольких этапов: разработка дизайн-проекта и согласование его с клиентом, технологический этап и непосредственно производство. В зависимости от сложности данный процесс занимает от недели до 40 дней. Вся мебель сертифицирована. Салон с образцами расположен в ТЦ «ГЕО - Маркет».





Корпусная мебель 

1. На протяжении вот уже 4-5 лет устаревшую офисную мебель активно заменяют современной. Уважающие себя и своих сотрудников фирмы (большинство из которых все-таки сумели выжить в сложных условиях кризиса) не экономят на мебели для своих сотрудников. Как частные, так и государственные компании, обновляют предметы интерьера в соответствии с последними тенденциями моды. Зайдя в офис практически любой фирмы, уже вряд ли встретишь устаревшие деревянные стулья и нефункциональные столы. 

2. Выбор офисной мебели основан не только на функциональности, надежности и практичности. В последнее время стали учитываться особенности дизайна интерьера, соотношение цветов, индивидуальность мебельных конструкций. Выбираемые предметы интерьера объединены общим стилем и соответствуют определенной идее помещения. Словом, мебель «работает» и при этом достойно выглядит. 
3. Что касается конструкции и формы, то корпусная мебель изготавливается с большим количеством открытых полок, ниш и стеллажей. Благодаря этому детали мебели обнажаются, а каркас легко просматривается. 
4. Еще одной особенностью корпусной мебели (в частности, шкафов) стало отсутствие четкого деления на секции. Открытые и закрытые, широкие и узкие ячейки, а также высокие и низкие полки чередуются в произвольном порядке. 
5. К новым тенденциям стоит отнести и большое количество перфорированных поверхностей. Столешницы, стеллажи и ширмы практически изрезаны отверстиями, из-за этого они кажутся легкими и пронизанными воздухом. 
6. Стекло по-прежнему в моде. При производстве и комплектации кухонных гарнитуров актуальны стеклянные фартуки в различных цветовых решениях с разнообразными рисунками. Это модно, оригинально, придает конструкции легкость и зрительно увеличивает пространство. До сих пор популярны среди жителей края обеденные столы, выполненные из стекла. 
7. Одна из последних новинок – это использование при изготовлении мебели искусственного камня. Наша компания предлагает материал торговых марок Corian (Кориан) от Dupont (евросоюз) и более бюджетный вариант - Montelli (Монтели) от DuPont. Выполненное из него изделие выглядит на протяжении всего времени использования так, как будто оно только что изготовлено: внешний вид не меняется. Если вы оставите на столешнице, сделанной из качественного искусственного камня, сигарету, то достаточно протереть поверхность чистящим материалом, и она будет сиять как новая. Сфера применения искусственного камня чрезвычайно широка. Он акцентирует красоту и стиль кухни, ванной, кабинета. Кроме того является одним из самых долговечных материалов для общественных помещений. Выглядит искусственный камень эффектно, дорого и необычно. 1 погонный метр обойдется вам от 6 тысяч рублей и выше. Купив однажды вещь из искусственного камня, вы можете больше о ней не беспокоиться - она, практически, на всю жизнь. 

8. По прежнему популярно натуральное дерево. Это классика, не выходящая из моды. Итальянские фасады премиум-класса «Мобилклан», которые использует наша студия дизайна изготавливаются из ценных пород дерева. Они характеризуются высочайшим качеством отделки. 

9. Что касается цветовых сочетаний, то при производстве мебели используются бежевые (до насыщенного коричневого) и прохладные серо-голубые оттенки. Но несмотря на это, мебель постепенно становится многоцветной. Например, кресла могут иметь подлокотники контрастного цвета, а шкафчики – внутренности совершенно неожиданной окраски. Часто сочный красный комбинируется со множеством различных цветов: серым, коричневым, бежевым. По-прежнему актуальны оттенки охры и терракоты. Если говорить о кухонных гарнитурах из панелей МДФ, облицованных акриловым пластиком, то здесь преобладают яркие, экстарвагантные цвета (стили модерн и хай-тек). 
10. При изготовлении корпусной мебели основной материал сочетается с несколькими дополнительными (металл, стекло, зеркальные поверхности). Объемная хромированная фурнитура из металла, имитирующая золото и серебро – тенденция не новая, но до сих пор актуальная среди барнаульцев.


Арам Дживанян, директор мебельной фабрики «Айко» 

О компании 

Мебельная фабрика «Айко» начала свою деятельность в 1999 году. На сегодняшний день предприятие занимает достойное место на рынке Алтайского края. «Айко» имеет успешный опыт поставок мягкой мебели в Новосибирск, Междуреченск, Кемерово, Петропавловск-Камчатский, Москву, а также ряд городов Казахстана. Фабрика производит до 1200 единиц мебели в год. Каждые два месяца специалисты предприятия разрабатывают новую модель. С момента задумки до выхода нового образца мебели в производство проходит около 1 месяца. Вся продукция, имеющаяся в продаже, проходит необходимую сертификацию и тестирование. «Айко» - российская компания, работающая по западным технологиям. При изготовлении мягкой мебели используются ткани производства Германии, Турции и Америки, а механизмы и фурнитура преимущественно польского и российского производства. Вся мебель собирается на германском и отечественном оборудовании. Специалисты компании создают проекты в соответствии с современными тенденциями мебельного рынка мировых производителей. Фабрика «Айко» реализует продукцию через сеть салонов мебели. Недавно на базе производственного цеха открылся выставочный зал.


Мягкая мебель 
Традиционно она призвана обеспечивать комфортный отдых. К мягкой мебели принято относить диваны, кресла, кушетки, пуфики и т. д. 
1. Доля потребления мягкой мебели в России превышает европейский уровень в среднем в полтора раза. Связано это с тем, что для наших соотечественников мягкая мебель является не только предметом интерьера, но и основным местом для сна. Количество производимых диванов в России и Алтайском крае, в частности, превышает количество кроватей. Думаю, что в ближайшее десятилетие ожидать значительных перемен не стоит. Жилищные условия россиян улучшаются, но, к сожалению, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Большинство наших клиентов не имеют отдельных спальных комнат для всех членов семьи. Соответственно, спальные гарнитуры заменяются практичными и многофункциональными разновидностями раскладных моделей диванов, которые трансформируются в спальное место. 
2. Если говорить о «диванных» предпочтениях, то большим спросом до сих пор пользуются угловые модели. Они позволяют рационально использовать пространство даже небольшой комнаты и с легкостью превращаются в удобное и внушительное по размерам спальное место. 
3. При выборе дивана покупатели обращают внимание на наличие ящиков для белья. Это опять же связано с тем, что диван ночью заменяет кровать, а днем превращается в элегантный предмет интерьера. 
4. При выборе мягкой мебели покупатели стали обращать внимание на материал обивки, его качество и текстуру. Предпочитают более дорогостоящие виды тканей. Если говорить об элитной мебели, то в моде кожа. Буквально 2-3 года назад можно было наблюдать противоположную картину, то есть покупателей интересовала в первую очередь модель, а обивку выбирали эконом-класса. 
5. Среди продаж лидирует мягкая мебель благородных светлых оттенков. Некоторые покупатели предпочитают вовсе белую мебель. 
6. Следование последним тенденциям моды является основополагающим фактором при выборе мягкой мебели. Большинство покупателей уже не станут приобретать качественный и удобный диван, если он покажется им старомодным. Постепенно мебель из объекта долгосрочного пользования превращается в предмет интерьера, который меняется в зависимости от веяний моды. 
Говоря о современных тенденциях в производстве мебели, следует оговориться, что за модой следуют те, кто хочет следовать. В первую очередь, это люди молодого и среднего возраста. Более пожилые покупатели выбирают практичность. Классика же навсегда останется универсальным вариантом для людей разного возраста и уровня достатка. 



Материал подготовила Елена Ронина 
ООО «Соверен»: тел. (3852) 500-789, 22-48-76 
ООО «Айко»: тел. (3852) 38-66-20
 



Назад в раздел




Наверх