06.05.2010


«Жидкий линолеум»: налил и забыл!


Современные технологии позволяют сегодня не НАСТИЛАТЬ полы, а НАЛИВАТЬ!

«Жидкий линолеум», или полимерный наливной пол, – новинка на рынке отделочных материалов. Он имеет множество преимуществ перед другими напольными покрытиями, что обуславливает его быстрорастущую популярность.

Что такое «жидкий линолеум»?
«Жидкий линолеум» - это бытовое название наливного вида покрытий. Оказывается, внешне такой пол действительно очень похож на линолеум, а на ощупь напоминает гладкую плитку: монолитный, ровный, без швов и зазоров. С научной точки зрения, наливной пол - это специальные бесшовные полимерные покрытия. Они бывают нескольких видов: метилметакрилатные, эпоксидные, полиуретановые. Первые два вида наливных полов больше подходят для производственных помещений. Для жилых в основном используется третий вид - полиуретановые полы. Почему? Конечно, все перечисленные покрытия безопасны для здоровья, но полиуретан помимо того, что он самый прочный и износостойкий, еще и самый легкий. Полы из него получаются изящнее. Кроме того, полиуретановые полы обладают противоскользящими и антибактериальными свойствами, не содержат растворителей, легколетучих и легковоспламеняющихся веществ, не дают усадки при отверждении и в процессе эксплуатации. Они отлично противостоят вибрации, химическим воздействиям и перепадам температур. Это самые эластичные и ударопрочные покрытия, которые легко моются как ручным, так и автоматическим способом.

жидкий линолеум

Наливные полы используются в Европе в качестве универсального напольного покрытия на протяжении уже более 20 лет. Очень часто их можно встретить в различных местах общего пользования – гаражах, магазинах, кафе. В Россию же наливные полы пришли сравнительно недавно.


Где наливать будем?
Напольное покрытие - это самая эксплуатируемая поверхность помещения просто потому, что мы по нему ходим. Ни стены, ни потолок не подвергаются такому интенсивному воздействию, как пол. Следовательно, его надо либо чаще менять, либо выбирать особо прочные материалы.

Полиуретановые наливные покрытия как раз применяются там, где к полу предъявляются повышенные требования: химическая стойкость, устойчивость к истиранию, необходимость обеспечения антистатической защиты или специальных санитарно-гигиенических требований. В первую очередь это, конечно, производственные помещения, офисы с высокой проходимостью, кафе, рестораны и т.д. Но жидкий пол прекрасно подойдет и для жилых помещений. Чаще его наливают в ванной комнате, кухне, коридоре или на застекленной лоджии. Также можно использовать «жидкий линолеум» для покрытия пола в гараже или мастерской частного дома.
Сколько наливать и КАК?
Если вы все-таки решили отдать дань моде, то неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура - устройство «жидкого линолеума». Безусловно, технология нанесения - самое любопытное в наливных полах. Даже если вы не будете бегать с валиком и шпателем сами, а воспользуетесь услугами специалистов, то знание процесса поможет проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем.
Итак, размер покрытия - от 1 до 7 мм. Рекомендуемая специалистами оптимальная толщина для жилого помещения - 1,5 мм. Делать пол в доме или квартире тоньше - непрактично, толще - неэкономично, так как потребуется большее количество материала. Для сравнения, обычный линолеум, не считая основания, всего 0,3 мм. Следовательно, прочность полимерного пола на порядок выше.
Перед установкой наливного пола следует тщательно подготовить основание. Главное назначение бетонной стяжки - выровнять поверхность, на которую настилается пол. По сложившейся десятилетиями технологии плиты, служащие основаниями для полов в серийных домах, делаются гладкими только с одной стороны - той, которая станет потолком нижней квартиры. Сторона, которой надлежит стать полом, всегда неровная, с буграми и впадинами. Зачастую из нее торчат концы прутьев металлической арматуры. Перепады уровня пола в квартире порой достигают 10 см. Даже неспециалисту понятно, что на такую поверхность нельзя качественно монтировать ни одно покрытие. Именно поэтому перед нанесением нужно обязательно выровнять бетонную стяжку (устранить выбоины, трещины, значительные перепады уровня и т.д.) и очистить от загрязнений, которые могут ослабить сцепку.

Заливать полы можно и на деревянную или металлическую поверхность, а также на плитку. Подготовленное основание следует покрыть грунтовкой и выдержать несколько часов. Поверхность должна быть глянцевой и не впитывать жидкость. Только после этого можно выливать полиуретановый коктейль на покрытие. Готовится он, кстати, непосредственно перед использованием из двух компонентов, назовем их условно – А (цветной непрозрачный) и Б (темный прозрачный). Составляющие необходимо тщательно перемешать, соблюдая инструкцию. Специалисты рекомендуют использовать низкооборотную дрель (не более 600 об/мин.) со специальной мешалкой. Длина оси мешалки должна быть больше глубины емкости для перемешивания.

жидкий полВнимание! Перед смешиванием необходимо убедиться в том, что температура компонентов в пределах 15-25°С. Время жизни готового материала ограничено, поэтому перед работой нужно позаботиться о должном освещении, приготовить инструмент и все вспомогательные приспособления.

После выливания состава на загрунтованную бетонную поверхность необходимо его разровнять при помощи шпателя или ракли, формируя покрытие заданной толщины. Затем прокатать игольчатым валиком для удаления воздушных пузырей. Прокатку нужно производить в разных направлениях, не быстро, до полного удаления пузырьков в течение 10 -20 минут, не вынимая валик из материала. Лучше постараться закончить процедуру до момента увеличения вязкости покрытия. При необходимости заливать большие пространства специалисты рекомендуют использовать специальную обувь на игольчатой подошве. Ее можно приобрести в специализированных строительных магазинах (в частности, в барнаульском магазине «Знак»).

Все работы нужно проводить при температуре основания не ниже +5°С и не выше +25°С и относительной влажности воздуха в помещении – не превышающей 70 %. Иначе наливной пол будет дольше схватываться. Также необходимо соблюдать чистоту поверхности: исключить попадание инородных предметов на покрытие и находиться в сухой и чистой обуви либо использовать специальную обувь на игольчатой подошве.

Меры предосторожности:
Работы по нанесению полиуретанового наливного пола необходимо проводить в проветриваемом помещении. Не следует допускать попадания материала на открытые участки кожи. Рекомендуется пользоваться защитными очками и перчатками.

На свежий пол (для красоты) можно наносить цветные «чипсы». Этот весьма оригинальный декоративный спецэффект придумали производители. «Чипсы» - цветные частички из кусочков акриловой краски, разной формы и размеров. Когда они лежат в банке - похожи на крупное яркое конфетти. При нанесении на пол они придают покрытию глубину и сходство с природными материалами, например, мрамором или гранитом.

наливной пол

Каким будет узор на полу, зависит только от вашей фантазии. Для создания рисунка выделите его границы и аккуратно залейте цветным раствором. При оформлении дополнительно можно использовать «чипсы» или блеск. Декоративные изыски в технологии наливного пола позволяют не только дизайнерам, но и вам самим «поколдовать» над поверхностью будущего пола.

Через 12 часов пол необходимо покрыть прозрачным защитным лаком. Потом подождать еще 24 часа - и все, новый наливной пол готов «к употреблению».
Кстати, производители предупреждают, что наливной пол пока не высохнет, боится влаги: его компоненты вступают в реакцию с водой. Вот почему важно проследить за тем, чтобы поверхность, на которую будет наноситься полиуретановое покрытие, была сухой (то есть влажность самой поверхности не должна быть выше 5%). Специалисты в этом случае используют специальный прибор для измерения влажности. Если изначально подготовка поверхности выполнена по всем правилам, то через 12-20 часов (после высыхания покрытия) и в ближайшие несколько десятков лет никакая влажность наливному полу не будет страшна. После устройства покрытия ещё несколько дней воздержитесь от установки крупногабаритных предметов, в частности, мебели. Пол будет полностью готов к эксплуатации только через 5–7 дней. Зато потом вашему полу уже не будут страшны никакие механические повреждения. Но об этом подробнее.
наливной линолеум

 

Основные преимущества полиуретанового наливного пола:
1. Неприхотливость в эксплуатации.
«Жидкий линолеум» не боится ударов – что бы вы на него ни уронили, вмятин и трещин не будет. Пол водонепроницаем и не накапливает пыли, вследствие чего он достаточно легок в уборке – можно использовать обычные моющие средства.
2. Состав материала обеспечивает полиуретановым полам антибактериальные, антистатические и противоскользящие свойства.
3. Повышенная износоустойчивость.
Полу не страшны перепады температур (именно поэтому его можно «наливать» на балконе или дачной веранде, а также в других неотапливаемых помещениях).
4. Простота в обновлении и ремонте.
При необходимости можно легко обновить или поменять цвет покрытия, для этого достаточно нанести сверху дополнительный слой материала или лака.
5. «Жидкий линолеум» нетоксичен и в затвердевшем состоянии трудногорюч (группа горючести Г1).
6. Эстетичность.
Благодаря этому свойству наливные полы нашли широкое применение не только на производственных предприятиях, гаражных и складских комплексах, но и в офисах, ресторанах, жилых помещениях и т.д.
7. Отсутствие швов и зазоров.
Идеально гладкая однородная поверхность обеспечена даже для больших площадей. Плюс высокая адгезия (сцепляемость) с любым основанием.
  8. Возможность использования наливного покрытия совместно с любыми системами обогрева полов. 

9. Долговечность.
При соблюдении всех технологических тонкостей укладки наливной пол прослужит вам порядка 50 лет.


Все познается в сравнении

наливной полимерный полСравним наливной пол с другими напольными покрытиями-конкурентами: линолеумом ПВХ, ламинатом и плиткой. Итак, бытовой ПВХ-линолеум и наливной пол внешне очень похожи. Но это, пожалуй, единственное, что их объединяет. Первое отличие - срок службы. Качественный ПВХ-линолеум прослужит 15-20 лет, в то время как правильно устроенный наливной пол -гораздо больше. Кроме того «жидкий линолеум» можно ремонтировать. У линолеума более богатый выбор готовых расцветок. К тому же его при необходимости можно легко снять - свернуть в рулон и заменить новым. С наливным полом такой фокус не пройдет. Снять полиуретановое покрытие - проблема. Но, с другой стороны, зачем, если мы сделаем красивый, качественный наливной пол? При необходимости его можно обновить, плюс ко всему наливной пол – идеальная основа для любого другого вида напольного покрытия.
Теперь ламинат. Это довольно эстетичное современное напольное покрытие, но служит по сравнению с наливным полом увы, меньше - около12 лет. Кроме того, ламинат все же не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной влажностью.
Если сравнивать с керамической плиткой, которую традиционно кладут в кухне, ванной и на балконах, то здесь у наливного пола также есть определенные преимущества: отсутствие швов (а значит - негде завестись грибку и бактериям) и более высокая прочность.
Еще одно преимущество наливного пола по отношению к другим покрытиям - удобство использования в помещениях со сложной конфигурацией стен и предметов. Например, коридоры и кухни не прямоугольной формы, санузлы, помещения с колоннами и т.д. Другие виды покрытий необходимо вырезать, подгонять, и как результат - увеличивается расход материала, к тому же в некоторых случаях заметны стыки. Покрытие из «жидкого линолеума» лишено таких недостатков.



Чтобы разобраться в особенностях наливных полов, мы обратились к Борису Беликову – коммерческому директору ООО «Энерго».

наливной полимерный полООО «Энерго» - официальный представитель в Алтайском крае холдинговой компании «СОМЭКС», включающей в свой состав предприятия с собственным производством: ООО «КоППол» (г. Коломна) и ООО «Эласт-ПУ» (г. Владимир). В настоящее время ЗАО «СОМЭКС» является одним из ведущих предприятий страны по производству изделий из полиуретановых эластомеров, наливных полов (торговая марка «Эласт») и полиуретанового сырья для их получения.

- Борис Викторович, перечислив все положительные характеристики наливных полиуретановых покрытий, у меня, как у потенциального покупателя, возникла масса вопросов как раз о недостатках «жидкого линолеума». Попытаюсь подлить ложку дегтя…
- Слишком трудоемкая подготовка основания для пола – выравнивание, грунтовка и т.д. Кроме того, технология диктует необходимость строгого контроля влажности покрытия, на которое наливается «жидкий линолеум».
  - Поверхность основания в идеале нужно подготавливать для любого вида покрытия – будь-то хоть плитка, хоть паркет. Выровняв и устранив недостатки бетонной стяжки однажды, вы будете лишены этой проблемы на все последующие годы. Основание для полиуретанового покрытия должно быть чистым, сухим, прочным, без следов масел и жиров и, по возможности, ровным. Обращу ваше внимание – по возможности! Посмотрите их там много. Наливной пол является самонивелирующимся, т.е. он способен самостоятельно выравнивать мелкие дефекты поверхности. Но стоит помнить, что в таком случае потребуется больший расход материала. «Жидкий линолеум» рекомендуется наносить слоем от 1 до 3 мм. Если эта высота полимера не способна устранить дефекты вашего пола, то лучше все-таки предварительно выровнять поверхность с помощью более дешевых материалов. Что касается строгого контроля влажности, то эта проблема отпадает при использовании специальных праймеров - грунтовок, которые химически связывают остаточную влажность цементной стяжки.
- Наливные покрытия желтеют под действием ультрафиолетовых лучей…
- Полиуретановые покрытия не желтеют, но с годами под прямыми лучами солнца могут немного терять цвет (выгорать). Этот недостаток довольно просто исправить, если покрыть поверхность защитным лаком, стойким к ультрафиолету.
-И все-таки это пол из искусственного материала…
- Не более чем линолеум или ламинат. Данный вид покрытия экологичен, абсолютно безопасен для здоровья человека и соответствует нормам пожарной безопасности.
- Борис Викторович, «жидкий линолеум» каких производителей вы реализуете?
- Мы предлагаем покупателям полиуретановый наливной пол торговой марки «Эласт» от компании «Сомэкс». Данный продукт является разработкой российских ученых. Наливной пол «Эласт» отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к данному виду продукции. Раньше мы реализовали полиуретановый пол импортных производителей, который при аналогичном качестве стоит в разы дороже.
- Складывается впечатление, что «жидкий линолеум» при массе положительных качеств должен стоить гораздо дороже альтернативных вариантов покрытия пола, таких как линолеум, плитка и прочие.
- Это заблуждение. При безупречном качестве материала цена остается приемлемой. 1 кг стоит – от 225 до 263 рублей (зависит от объемов покупки). Отмечу, что это цена сырья. Стоимость конечного покрытия будет зависеть от основания. Если оно некачественное, то расход наливного пола увеличивается. Средний расход покрытия на 1 м2 составляет 1,5-2 кг. Получается, что для комнаты площадью 20 м2 понадобится в среднем 30 кг сырья.
- Оказываете ли вы услуги по наливке полов?
полимерный пол- Да, наша компания оказывает услуги по устройству жидких полимерных полов. Стоимость нанесения покрытия - от 50 руб./м2 (зависит от качества основания). Мы предоставляем год гарантии на полиуретановые полы, установленные специалистами ООО «Энерго».
Можно ли выполнить эту процедуру самостоятельно?
Конечно, «жидкий линолеум» при соблюдении технологии может налить даже неспециалист. Для нанесения материала не требуется специального дорогостоящего оборудования - необходимый инструмент продается в строительных магазинах. Нужно лишь четко выполнять инструкцию по нанесению сырья и предварительно подготовить основание. Единственная сложность может возникнуть, если вы решите изобразить на полу какой-либо рисунок или изображение с фотографии (что также позволяют наливные полы). Без помощи профессионала воплотить задумку будет достаточно сложно.
- Фотография? Это новинка! Сколько стоит данная услуга?
- Около 1500 руб. за 1 м2. Если вкратце описывать технологию, то изображение с фотографии переносится на специальную пленку, которая впоследствии укладывается на основание пола и заливается прозрачным слоем полимера. Смотрится очень эффектно!
- Как давно стали использовать «жидкий линолеум» для покрытия полов?
- Технологию наливных полов применяют в Алтайском крае около 5 лет. Раньше это была продукция преимущественно зарубежных производителей и стоила она в разы дороже. Сейчас появились отечественные полимерные полы, которые по качеству не уступают импортным, но стоят гораздо дешевле. Этот факт позволил сделать «жидкий линолеум» доступным для всех слоев населения. Наливной полимерный пол – продукт относительно новый на территории Сибирского региона, поэтому объектов, где он установлен не так уж и много. Более широко такой вид покрытий используется в г. Новосибирске и Новосибирской области.

Материал подготовила Еленина Ронина

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на  лтайский Строительный Портал"обязательна.
Телефон/факс: (3852) 66-71-89


Назад в раздел




Наверх