12.05.2010


Пенетрон – от воды спасет бетон! 

Бетон, несомненно, является сверхпрочным материалом, и время лишь добавляет ему баллы по шкале стойкости. Римляне (изобретатели бетона) с успехом это доказали – их сооружения сохранились до сих пор. А ведь им больше двух тысяч лет! Единственный недостаток бетона заключается в его высокой требовательности к технологии приготовления раствора и к той среде, в которой «живут» сооружения из него. Внешние воздействия – неблагоприятные погодные условия, сточные воды, загрязненная атмосфера приводят к одному и тому же печальному итогу: бетонные и железобетонные конструкции начинают медленно, но верно разрушаться. 
Весной, в паводок, подвал заливает, осенью вода бьет фонтаном из швов и стыков, летом влага сочится сквозь толщу стен. Не «бегут» только конструкции из специального и дорогого бетона, который по понятным причинам не используется при строительстве обычных подвалов, гаражей и овощных ям. Остальные материалы в такой ситуации попросту не помогают – ни рубероид, ни кессон, ни специальные штукатурные смеси. Как правило, гидроизоляцию применяют снаружи. Однако в таком случае при сезонных паводках эффект решета обеспечен. Поэтому логичнее применять такие материалы, которые не создают покрытия на бетоне. Сегодня специалисты нашли принципиально новое решение данной проблемы. Для защиты бетона они рекомендуют использовать недорогой материал – проникающую гидроизоляцию.

 
Специалисты компании «АЛТАЙ ГЕРМЕТИК +» рекомендуют не пропитку, не штукатурку, не листовой материал, а именно проникающую гидроизоляцию под торговой маркой «Пенетрон». Такую гидрозащиту невозможно разрушить, потому что она становится частью бетонной структуры. Ее не нужно ремонтировать – она служит столько же, сколько и сам бетон. Данный защитный материал можно применять как изнутри, так и снаружи помещения. И еще одна важная особенность - перед нанесением не нужно предварительно сушить поверхность, а наоборот (!), необходимо тщательно ее увлажнить. 

Проблема защиты бетонных конструкций волновала инженеров и химиков всегда. В 1978 году критическое состояние морских дамб на побережье США заставило ученых начать работу над созданием «суперматериала» (американцы любят причислять свои изобретения к разряду «супер»). Так мир получил проникающую гидроизоляцию «Пенетрон», формулу которого до сих пор тщетно пытаются разгадать ученые и строители всех остальных стран. Существует множество аналогов «Пенетрона», характеристики которых заявлены производителями как «аналогичные «Пенетрону». Однако к классу высокоэффективной проникающей гидроизоляции по-прежнему можно отнести только оригинальный американский продукт. 
Химически картина выглядит просто, и от этого еще убедительнее. Сухая смесь после затворения ее водой и перемешивания наносится кистью на обрабатываемую поверхность (слой - 1-2 мм). Смесь химических компонентов вступает в реакцию с ионными комплексами кальция и алюминия, различными оксидами и солями металлов, содержащимися в бетоне. В результате образуются нерастворимые кристаллогидраты, которые не просто заполняют капилляры (средство доступа разрушающей влаги), а полностью вытесняют воду из пор бетона, становясь неотъемлемой его частью. Компоненты смеси способны проникать на глубину до 90 см. Чем больше влажность исходной поверхности, тем более стремителен и тотален рост кристаллов «Пенетрона». Более того, если влага начинает поступать с какого-либо иного направления, кристаллы «Пенетрона» начинают расти, выжимая влагу из ее укрытий. Чем настойчивее вода пытается закрепиться в бетоне, тем сильнее ответный натиск проникающей гидроизоляции. Еще одно важное свойство «Пенетрона» - его паропроницаемость. Дышащий бетон более экологичен, безопасен и долговечен, чем бетон, «замурованный» пленочными гидроизоляциями. 

Бетон, обработанный «Пенетроном», выдерживает давление воды, равное 20 атмосферам. Это все равно, что приложить на 1 кв. см поверхности бетона усилие, равное давлению 20 метров воды. 

Не менее важно и то, что это недорогой материал. Применяя смеси, владелец гаража, бассейна, овощной ямы или подвала значительно экономит свои средства, время и силы. К примеру, гидроизолировать обычный гараж по силам одному человеку за один день, не зная технологии применения материалов и используя минимум инструментов. Проникающая гидроизоляция надежна, проста и экономична. Обработав бетонную поверхность «Пенетроном» один раз, вы навсегда решите проблему его защиты.

По вопросам обращаться. (3852) 69-56-19



Назад в раздел




Наверх