13.05.2010


Ремонт: быстро, качественно, доступно!


Насколько жаль теплые солнечные дни, безвозвратно потраченные на ремонт – история, достойная пера драматурга. Ванная комната, кухня, туалет, балкон, веранда частного дома… Согласитесь, нет помещений, где скорость ремонта была бы не важна. Терпеть неудобства 1-2 дня или 1-2 недели – это большая разница. А если плюс ко всему еще и не хочется тратить космические суммы на материалы и услуги отделочников? 
Благодаря панелям ПВХ качественный ремонт становится быстрым и недорогим. Пластиковые панели довольно сложно назвать новинкой. Они представлены на рынке отделочных материалов уже не первый год, но до сих пор продолжают составлять конкуренцию кафельной плитке, моющимся обоям и другим материалам. 
Пластиковые панели устанавливают преимущественно в ванной комнате, туалете, веранде, кухне и на балконе. Панели можно монтировать самостоятельно, так как никакого специального оборудования и навыков не потребуется. ПВХ панели легко моются, не портятся от воды и не задерживают пыль. Их без опаски можно устанавливать в неотапливаемых помещениях (например, веранда частного дома). Пластиковые панели монтируются как на потолок, так и на стены. Быстрый ремонт означает в среднем один день на комнату, что вполне реально. Не нужно тщательно зачищать и выравнивать стены, а это сразу выигрыш в несколько дней. Не понадобится обдирать даже старые обои! Простой монтаж панелей сокращает ремонт еще на несколько дней. К стенам крепится обрешетка из деревянных или пластиковых планок, а к ней – панели, которые по очереди вставляются одна в другую. Размеры ПВХ панели 270х25 см, стены закрываются за считанные часы. Панели скрывают все провода и кабели. Под ними можно сделать теплоизоляцию и звукоизоляцию. После ремонта останется минимум грязи: стружка, обрезки панелей и брусков, для полного окончания ремонта достаточно лишь смести их. 

За квалифицированной помощью в выборе пластиковых панелей мы обратились к Надежде Недровой - менеджеру по продажам ООО «Строй-Гранд» 


ООО «Строй-Гранд» основано в 1997 году. Основное направление деятельности – реализация оптом и в розницу строительных, отделочных материалов, а также лакокрасочной продукции и хозтоваров. За время работы компании удалось зарекомендовать себя на рынке не только Алтайского края, но и многих регионов Сибири. Сегодня ООО «Строй-Гранд» готово предложить более 1500 наименований товара. Вся продукция сертифицирована.
 
- Надежда Юрьевна, какие пластиковые панели вы бы порекомендовали приобрести? 
- Прежде всего стоит определиться с производителем. На сегодняшний день российские изготовители шагнули далеко вперед и в технологии изготовления пластиковых панелей, и в количестве расцветок. Примечательно то, что все это произошло при сохранении оптимальной стоимости. Действительно, отделка панелями ПВХ благодаря своей быстроте, практичности и в то же время демократичной цене стала буквально всенародной. Среди отечественных производителей хочется выделить панели, выпускаемые под торговой маркой «ОРТО» (г. Самара). Группа компаний «ОРТО» занимается производством отделочных материалов уже более 10 лет. «ОРТО» присутствует на всех этапах, связанных с оборотом продукции из ПВХ - от производства до сбыта и имеет 20 филиалов в России и Казахстане. В большинстве городов помимо филиалов открыты розничные магазины, что делает пластиковые панели данной торговой марки доступными для покупателя.


Оригинальные интерьеры получаются при использовании панелей ПВХ разных цветов. Можно отделать углы комнаты панелями одного цвета, а стены между ними - другого. Или нижнюю треть стены в коридоре - темными панелями, а остальное – в светлых, пастельных тонах. 

- В связи с нашумевшим пожаром в Перми («Хромая лошадь») все стали обращать внимание на пожаробезопасность материалов, применяемых для отделки. Соответствуют ли пластиковые панели «ОРТА» имеющимся стандартам? 
- Пластиковые панели – слабогорючий и самозатухающий материал. Они горят только при постоянной подпитке огнем. Если очаг пожара вне панели будет ликвидирован, то сами по себе они продолжать гореть не будут и сразу потухнут. Компания-производитель предоставляет всю необходимую документацию: сертификат пожарной безопасности, сертификат соответствия (ГОСТ 19111 – 2001, ТУ 5772 – 001 – 48160374 - 2003) и санитарно-эпидемиологическое заключение. 

-Как ухаживать за панелями и сколько они прослужат? 
- Для уборки достаточно лишь влажной тканевой салфетки. При сильных загрязнениях можно использовать моющие средства, не содержащие абразивных компонентов (чтобы не поцарапать панель). Срок службы панелей ПВХ в нормальных условиях эксплуатации – десятилетия. Конечно, если вы не будете капать на них кислотой и пробивать ломиком.


Панели ПВХ «ОРТО» выпускаются в 100 цветах. Ширина 25 и 33,5 см, длина 2,7 и 3 м, под заказ – до 10 м. Толщина панели примерно 1 см. 


Мастер-класс по установке пластиковых панелей от компании «Строй-Гранд» 
 

Порядок действий 
1. Деревянные бруски, металлический профиль или ПВХ планки крепятся на отделываемую поверхность перпендикулярно направлению монтажа панелей. 
2. Расстояние между планками обрешетки: на стене 40-50 см, на потолке 30-40 см. 
3. Используйте уровень для формирования прямых углов и выравнивания поверхностей. 
4. Сначала устанавливается фурнитура: завершающий элемент (рис. 2), внутренний угол (рис. 3) или внешний угол (рис. 4). 
5. Если панели закрывают стену до потолка, прикрепите к верхнему бруску 
потолочный плинтус (рис. 1). 
6. Вставьте первую панель в паз элемента крепления узкой крепежной полкой. 

7. Убедитесь, что панель расположена идеально ровно по отношению к углу отделываемой поверхности с помощью уровня. 
8. Закрепите к брускам широкую монтажную полку при помощи гвоздей, саморезов или металлических скоб. 
9. Плотно вставьте вторую панель узкой крепежной полкой в паз первой. Убедитесь, что между панелями нет зазоров. Закрепите. 
10. Последнюю панель нужно уменьшить продольно, со стороны широкой монтажной полки относительно центра крепежного элемента на 6-8 мм. 
11. Потом вставьте эту панель в паз крепежного элемента, затем плотно вставьте ее в паз предыдущей панели. В дополнительном креплении она не нуждается. 
12. Если вы хотите скомбинировать два цвета панелей, применяйте соединительный элемент для стыковки. 
13. Устанавливайте дополнительную обрешетку в местах будущего крепления шкафов и полок. 
14. В конце монтажа прикрепите напольный плинтус к нижнему бруску (рис. 5). 

а) Крепление на винты 

б) Крепление на скобы 

в) Приклеивание

- Если стены ровные и помещение сухое, можно обойтись без обрешетки, и монтировать панели напрямую на стены. 
- Если стены неровные, нужно монтировать панели на обрешетку из деревянных брусков, ПВХ планок или металлического профиля. 
- Если в помещении высокая влажность, панели монтируют на обрешетку из ПВХ планок или металлического профиля. 

Полезная информация 
- Заранее планируйте установку полок и зеркал. В этих местах нужно проложить дополнительную обрешетку, чтобы сверлить и монтировать крепеж именно в нее. 
- Опустив потолок на 10-15 см, можно сделать дополнительную изоляцию. 
- В панели удобно устанавливать светильники. 


Цена 1 штуки пластиковой панели – от 120 рублей 
 

ООО «Строй-Гранд» тел. 89130961777



Назад в раздел




Наверх