20.09.2010


Сильный пол
 

Настил полов – процесс довольно трудоемкий, именно поэтому при ремонте помещения ему стоит уделить особое внимание. Традиционный способ укладки полов применяется много лет и доказал свою состоятельность. Но если вы желаете настелить полы быстро, качественно и по возможности без грязи, то стоит познакомиться с более современной технологией укладки регулируемого пола. О ней нам рассказали специалисты торгово-монтажной компании «Беркана», которая специализируется на услугах по изготовлению полов в любых помещениях.


Устройство регулируемых полов позволяет контролировать высоту пола, то есть изменять ее в связи с возникшей необходимостью. Чтобы было понятнее, что отличает «регулируемый пол», вкратце познакомимся с традиционной укладкой. Обычно сначала делается бетонная стяжка, потом, так как она требует дополнительного выравнивания, используется «Ветонит» или любой другой самовыравнивающийся состав. Затем крепится фанера, а уже на нее монтируется напольное покрытие (ламинат, паркет, паркетная доска). Когда строят коттедж или дом, пол часто делают на лагах - деревянных струганных брусьях. Эти лаги кладутся непосредственно на бетонное основание, и, как правило, ничем не крепятся. Выравнивают же их с помощью различных щепок, кусочков кирпичей и дощечек. Впоследствии на лаги настилается черновой пол (обычно из досок низкого качества), а уже на него - чистовой.
Технология регулируемых полов, как это следует из самого ее названия, позволяет регулировать высоту отдельных участков пола и таким образом придавать поверхности идеальную ровность. Существует две разновидности укладки пола: по регулируемым лагам и по регулируемой фанере.

Полы по регулируемым лагам

Их активно применяют не только при настилке полов в новых домах, но и при ремонте старых помещений, когда в результате разборки прежнего пола его уровень опускается и необходимо вернуться к первоначальной высоте. Делать это с помощью бетона слишком дорого, а иногда и вовсе невозможно, поскольку дом может не выдержать такой нагрузки. В этом случае на существующую твердую основу пола укладывают лаги, которые стоят на болтах на расстоянии не более 60 см друг от друга. В каждой лаге высверлены отверстия, в которые ввернуты пластиковые болты-стойки. Их число зависит от предполагаемой нагрузки. Сами болты с помощью металлических дюбелей или саморезов жестко закрепляются на основании. Эти болты как раз и являются регулировочными элементами. Теперь, если специальным ключом вращать болты, лаги станут подниматься или опускаться - что нам и требуется. Задача мастера - выровнять все по уровню и потом настелить фанеру, половую доску или иное покрытие.


Полы по регулируемой фанере

Если вы не хотите или не можете достаточно высоко поднимать пол, можно применить другую технологию - воспользоваться конструкцией укладки пола по регулируемой фанере. К ней прибегают, когда в квартире низкие потолки. В этом случае лаги не применяются, вместо них используются втулки с внутренней резьбой, которые вставляются в предварительно просверленные отверстия в фанере. Отметим, что фанера должна быть влагостойкой, толщиной - 12 мм. и размером - 1,5 х 1,5 м. В такой лист вставляются втулки с резьбой и получается, что фанера якобы стоит на ножках. Каждая ножка крепится к бетонному основанию дюбелем. Сверху во втулки вкручиваются пластиковые регулировочные болты (штук 6-7). Вращая болты, можно регулировать высоту фанеры и таким образом добиться абсолютно ровной горизонтальной поверхности. После выравнивания первого слоя фанеры для жесткости настилается и крепится саморезами внахлест (чтобы не было швов) второй слой. Теперь можно стелить пол. Высота его подъема над основанием составит не более 3 см.
Работа вместе с материалами, учитывая двойной слой фанеры, стоит дороже обычного деревянного пола на лагах примерно на треть, однако увеличение стоимости компенсируется качеством: заказчик получает идеально ровную поверхность. При традиционном способе, подкладывая различные дощечки, добиться такого эффекта практически невозможно.

Ни для кого не секрет, что в наших старых домах почти нет ровных полов. Мало того, что эти здания изначально построены «без геометрии», так еще и со временем они начинают проседать, перекашиваться – в результате даже стул не поставишь ровно. После приобретения квартиры в новостройке хлопот не меньше - они, как правило, продаются без чистовой отделки, так что «половой вопрос» встает перед хозяевами в числе первых.
Чем же хороша новая технология, почему специалисты советуют предпочесть именно ее традиционной укладке полов с заливкой бетонной стяжки? Во-первых, вы обойдетесь без мокрых процессов, связанных с бетонными работами, которые, как известно, всегда несут много мусора и грязи. Хорошо, если вы въезжаете в новую квартиру без мебели. А если вы решились на такой ремонт на уже обжитой площади? Тогда работы с цементными растворами хуже стихийного бедствия.
Во-вторых, удивляет скорость процесса: настелить пол можно за 1-2 дня. Для сравнения: бетонная стяжка должна отстаиваться не меньше 28 суток для полного вытягивания влаги. В-третьих, конструкция остается очень легкой, что особенно важно в старых домах, где нельзя увеличивать нагрузку на перекрытия. Конечно, могут возникнуть вопросы к надежности резьбы, но здесь необходимо знать, что болты и втулки изготавливаются не из простого пластика, а из особо прочного. Испытания, проводимые экспертными организациями «НИИМосстрой» и Московской Государственной Академией Тонкой Химической Технологии, показали, что данные конструкции чернового пола выдерживают не менее 2000кГс - 3000кГс. на квадратный метр осевой сжимающей нагрузки. Новая технология, несмотря на свою молодость, включена в строительные СНИПы и широко применяется не только в квартирах и коттеджах, но и в школах, гостиницах, спортивных залах и даже на промышленных объектах.

Технология позволяет обеспечить различный уровень подъема регулируемого пола: от 2,5 см – (в конструкции по регулируемой фанере) до 25 см и более (в конструкции по регулируемым лагам). Высокая точность выравнивания, характерная для регулируемых полов (перепад не более 2мм на 2 погонных метра), очень важна для паркетных и ламинатных покрытий, а также наливных полов.

Долговечность регулируемого пола составляет не менее 50 лет. Поскольку лаги не соприкасаются с основанием, пол хорошо проветривается. По этой же причине лаги не гниют - и пол служит дольше. Даже если под него попадет влага, она беспрепятственно испарится. Напольное покрытие надежно защищено от протечек и заливаний тем, что в двухслойном фанерном основании нет щелей. Помимо этого регулируемый пол значительно теплее пола на бетонном основании, потому что образуется воздушная прослойка. Как известно, нет лучшего теплоизолятора, чем стоячий воздух. Помимо теплоизоляции обладателям регулируемого пола обеспечена дополнительная звукоизоляция. Эти две весьма важные составляющие комфортного проживания позволяет усилить технология укладки регулируемого пола. В случае, когда требуется утеплить первые этажи в загородных домах с холодным подвалом или защититься от слишком шумных соседей в городской квартире, между лагами на специальные крючки укладываются маты, например, минералобазальтовые плиты. Однако, конструкция регулируемых полов позволяет значительно улучшить акустические характеристики даже без дополнительного заполнения воздушного пространства звукопоглощающим материалом. По данным института строительной физики изоляция воздушного шума увеличивается на 20 Дб, а уровень ударного шума снижается на 4Дб. Если говорить про обычный деревянный пол, то со временем он начинает трещать, скрипеть и ходить ходуном, а регулируемый - нет. Есть и еще одно очень важное преимущество: возможность проведения коммуникаций внутри пола, причем кабели и системы могут быть любой конфигурации и направления. Это значительно удешевляет систему отопления, водоснабжения, канализации и электропитания за счет прямой разводки полом по кратчайшему пути, а также за счет уменьшения количества штроблений и соединений. Проведение коммуникаций внутри пола улучшает интерьер, ведь все трубы спрятаны, а также делает коммуникационные системы более безопасными.

Регулируемые полы - это новая технология в области строительства. В России с 1998 года она является современной альтернативой бетонному выравниванию полов, применяемому как в жилых, так и в административных помещениях. Данный способ укладки полов сегодня широко используется и при строительстве и при ремонте зданий.

Недаром специалисты говорят: «Хороший пол - половина ремонта!» Современная технология монтажа регулируемого пола надолго избавит вас от стереотипа длительности и хлопотности процесса укладки. А новый пол будет служить вам десятилетия, не напоминая о себе пронзительным скрипом.

За предоставленную информацию благодарим торгово-монтажную компанию «Беркана».
Более подробно о технологии укладки регулируемых полов можно узнать по тел. 69-44-82

Материал подготовила Елена Ронина

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на  "Алтайский Строительный Портал"обязательна.
Телефон/факс: (3852) 66-71-89


Назад в раздел




Наверх