13.10.2010


Красочный момент



Если у вас есть старая деревянная мебель, то ей можно дать новую жизнь, окрасив под цвет интерьера комнаты. Также можно покрасить деревянные оконные рамы и двери или, к примеру, забор на даче. Для того, чтобы краска хорошо легла, поверхность нужно обязательно подготовить. В первую очередь обратите внимание на состояние старой краски. Если она вспучивается, потрескалась или уже начала отшелушиваться, то ее следует непременно удалить. Снятие старой краски как с деревянных, так и с металлических поверхностей – занятие не из приятных. Но! Процесс можно значительно облегчить, если грамотно к нему подойти. 
По сути, старую краску можно удалить механически и химически.


Механические способы удаления старой краски 
Для снятия краски с деревянных изделий можно использовать дрель с насадкой в виде кр
углой щетки с металлической щетиной. Причем щетина должна располагаться в направлении вдоль оси вращения (как у обычной щетки для пылесоса). Для удаления отслужившей краски щетки используются двух видов: с жесткой металлической щетиной - для первоначальной грубой обработки и с мягкой щетиной - для шлифовки практически чистого дерева. Не пугайтесь - после снятия краски детали имеют цвет грязной алюминиевой посуды. Вот тут то вступает в бой со старой краской наждачная бумага. Цель «бумажной» обработки - убрать все шероховатости, остатки краски и придать поверхности равномерный матовый цвет. Очень тонкая наждачная бумага обозначается номерами от 200 до 1200. Чем больше номер, тем тоньше бумага. Наиболее тонкая обозначается номером 4000. 
Также снять старую краску с ремонтируемой поверхности можно с помощью строительного фена. Выглядит он почти так же, как и бытовой для сушки волос, только гораздо мощнее. Направьте струю горячего воздуха на поверхность, чтобы размягчить краску. Когда она начнет пузыриться, снимите краску шпателем. При этом нельзя держать сопло фена на одном месте подолгу, иначе краска загорится. Орудуя шпателем, старайтесь не повредить дерево, особенно, если потом собираетесь обрабатывать поверхность лаком. 
Для снятия масляной краски можно применить паяльную лампу, опять же прогревая и счищая размягчившийся слой шпателем. При работе на небольших участках сгодится и обычный электроутюг. Стоит только прогладить поверхность через фольгу, а затем удалить отслоившуюся краску.


Химические способы 
Современная промышленность разработала специализированные средства для удаления старого лакокрасочного покрытия - смывки для краски. Одни из самых известных и зарекомендовавших себя - СП-6, СП-7, СД, Б-52 и АФТ-1. 
Смывка СП-6 используется, в основном, для того, чтобы быстро и легко растворить краску на основе акриловых, эпоксидных, перхлорвиниловых и других смол. СП-6 по составу представляет собой раствор смолы ПВХ и парафина в смеси активных органических растворителей. После нанесения смывки на поверхность кистью или щеткой, необходимо подождать около 40 минут, после чего приступать к удалению краски. 
Смывка СП-7 состоит из смеси активных органических растворителей, разрыхлителей и загустителей. Выглядит она как белая эмульсия и действует гораздо быстрее - уже через 10 минут после нанесения старое лакокрасочное покрытие разрушается и может быть удалено. Кроме того, СП-7 несколько экономичнее смывки СП-6, для удаления квадратного метра покрытия ее требуется меньше. 
Чтобы удалить старое лакокрасочное покрытие с металлических поверхностей, используется специальная смывка СД, представляющая собой смесь органических растворителей. Эта прозрачная жидкость уже через 3 минуты после нанесения начинает свое действие по снятию старых масляных и лаковых покрытий. 
Растворитель В-52 удаляет любые масляные краски, алкидные эмали, эфироцеллюлозные, воднодисперсионные краски, лаки, шпатлевки, автоэмали. Он предназначен для удаления лакокрасочных покрытий с любой поверхности – металла, дерева, стекла, бетона. Масляная краска и краска на основе нитрата целлюлозы буквально через 20 минут легко поддаются действию смывки. Однако стоит заметить: чтобы добиться нужного результата, придется весьма щедро расходовать средство - 250 граммов на квадратный метр. 


О безопасности замолвите слово 

Во-первых, прежде чем избавиться от старой краски любым способом – будь то хоть химический, хоть механический - детали изделия лучше вынести из помещения. Во-вторых, в целях предосторожности стоит воспользоваться защитными перчатками, марлевыми повязками или респираторами, а также защитными очками. 

Помните, что все смывки - опасные вещества. При их применении необходимо соблюдать особую осторожность. 
Приступая к снятию краски в помещении, не видевшем ремонта лет 30 и более, мерам безопасности стоит уделить еще большее внимание. Дело в том, что в домах, построенных в 60-х годах 20 века и ранее, старая краска, скорее всего, содержит большие дозы свинца. Строительные нормы того времени разрешали его использование, причем в опасных для здоровья концентрациях. Помните, что при снятии краски образуется мельчайшая пыль, содержащая свинец, которая забивает легкие и оседает на мебели, полах, технике... Детей в этом случае лучше отправить погостить на время работ к бабушке. Перед тем, как снимать краску, смочите всю поверхность, с которой вам предстоит работать, водой – свинцовой пыли в воздухе будет меньше. После завершения работ обязательно проведите влажную уборку в помещении, используя средство с большим количеством фосфатов (например, жидкость для мытья посуды). И обязательно несколько раз проветрите помещение.



В специализированных строительных магазинах г. Барнаула можно найти германское средство для удаления лакокрасочных покрытий PUFAS. Это современный импортный аналог В-52. С помощью PUFAS можно легко удалить лакокрасочные покрытия на любой основе – масляной, целлюлозной, синтетической смолы, латексных лаков и т.д. Средство полностью готово к применению. Остается лишь нанести пастообразный состав на поверхность валиком, щеткой или шпателем и оставить на 20-30 минут для воздействия. Время зависит от количества слоев старой краски. PUFAS за один рабочий прием способен снять до 8 слоев краски. Однако консультанты строительных магазинов предупреждают, что под действием германского средства для снятия старой краски происходит разбухание клея, поэтому склеенные части поверхности следует удалить до нанесения PUFAS. Разбухший слой в конце процедуры снимают шпателем. При удалении краски с натурального дерева, как правило, не происходит изменения цвета, а вот если ваша тумбочка из экзотических сортов древесины, то перед применением PUFAS необходимо проверить реакцию на небольшом незаметном участке. По окончании процедуры остается лишь смыть остатки средства водой. Да, и не забывайте о защите – перчатки, очки и обилие свежего воздуха. 

Пусть ваш опыт по снятию с поверхности старой краски будет полезным и приятным. Одним словом, красочных вам моментов! 


Материал подготовила Ирина Спасибко.



Назад в раздел




Наверх