26.10.2010


Ремонт «под тапочки»

Влюбиться в свою квартиру или дом довольно просто, нужно лишь грамотно сделать ремонт. Хвататься за голову и судорожно бегать по строительным магазинам при мысли о предстоящей переделке интерьера не стоит. Время так или иначе будет безвозвратно утрачено, а разногласия в семье (к примеру, по поводу цвета обоев) только прибавятся. Оказывается, ремонт может стать довольно приятным занятием, если все разложить по полочкам, то есть правильно организовать процесс. 




Всем нам хочется, чтобы место, где мы живем, отвечало самым современным требованиям: было комфортным, респектабельным и неповторимым. Одним словом, хочется иметь уютное гнездышко, куда приятно возвратиться с работы и пригласить гостей. Итак, решение сделать качественный ремонт принято. 
Открыв специализированное издание, можно увидеть множество объявлений от фирм, предлагающих свои услуги в сфере создания интерьера. 
Как разобраться в бурном потоке информации и избежать ненужных потерь денег, времени и нервов? 
Основными критериями при выборе поставщика любых услуг являются: 
- качество услуги 
- цена (или соотношение цены и качества) 
- сроки выполнения работ 
- гарантии. 


Самый первый вопрос, который наверняка посетит человека, планирующего ремонт: с кем иметь дело - с фирмой или с группой товарищей (попросту – шабашниками). У каждого подхода свои плюсы и минусы. Если кратко, то группа товарищей всегда ценит свой труд дешевле, а группа товарищей из ближнего зарубежья еще дешевле. Работа фирмы стоит дороже, но взамен есть четкие обязательства каждой стороны, определенные гарантии и возможность создать интерьер в соответствии с дизайн-проектом. 
Предположим, вы сделали выбор в пользу фирмы. Сейчас в Барнауле их более 2000. Начинаем звонить. Можно представить, какое недоумение вызвало бы у вас объявление: «Продаются автомобили по цене 350 руб./кг». Абсурд! Однако, позвонив во многие ремонтные компании, можно услышать следующее: «1 кв. м ремонта стоит у нас столько-то рублей». Если, не видя квартиры, вам называют стоимость ремонта, знайте, что либо расценки этой фирмы заведомо обречены на увеличение в процессе работы, либо вас просто вводят в заблуждение, добывая цифры с потолка. В любом случае относиться к такой фирме следует крайне настороженно. Ни одна добросовестная компания не объявит стоимость ремонта до приезда к вам специалистов. В первую очередь они должны провести все необходимые замеры, оценить состояние помещения, выслушать ваши пожелания и только после этого составить смету, в которой будет отражен перечень работ и их стоимости. Для объективного выбора после обзвона лучше оставить в качестве возможных вариантов 3-4 компании и напроситься к ним в офис. Тех, которые не могут вас принять, следует вычеркнуть из списка (без комментариев). Находясь в гостях у потенциального подрядчика, во-первых, попросите регистрационные документы компании (желательно, чтобы опыт работы был не менее 3-х лет). Во-вторых, рассказав о своей квартире и пожеланиях, необходимо изучить пакет документов, которые заказчик получает от компании. Стандартный перечень выглядит так: 
- договор подряда 
- смета 
- ресурсная ведомость (перечень материалов, используемых при ремонте) 
- план квартиры до и после перепланировки 
- дизайн-проект 
- план-график проведения работ 
- техническая документация (схема электропроводки, системы кондиционирования, отопления и сантехники с полным расчетом). 

Смета должна быть максимально детализирована: состав работ, метраж, стоимость каждого вида работ. Если смета не детализирована, вы не сможете аргументированно потребовать выполнения обязательств со стороны фирмы по принципу «заплатил – сделайте». Ресурсная ведомость обязательно должна содержать перечень всех используемых при ремонте материалов, их марку, количество, цену. При отсутствии или некачественно составленной ведомости с вас начнут тянуть деньги уже на середине ремонта. 
План-график проведения работ стоит просмотреть с пристрастием - оштукатурить и покрасить всю квартиру невозможно даже за две недели, так как штукатурка, дабы не отвалиться через месяц, должна сохнуть от 3 до 7 дней (в зависимости от внешних условий и типа используемого материала). Минимальный срок полного ремонта однокомнатной квартиры при соблюдении технологии составляет 1,5-2 месяца. Следующий пункт, на который стоит обратить внимание при выборе фирмы, - это ее имидж. Посмотрите - чему компания уделяет больше всего внимания - качеству выполнения работ, срокам, ценам, рекламе - выводы напрашиваются сами собой. Немаловажен и кадровый состав организации. Лучше, если постоянных работников значительно больше по отношению к сезонным. В конечном итоге от этого зависит качество выполнения работ и гарантийных обязательств. Средняя гарантия на ремонтные работы по Барнаулу – два года. На меньшее соглашаться нет смысла, а любой дефект в течение года точно даст о себе знать. 
Довольно выгодным вариантом является наличие у подрядчика максимального количества партнеров, от поставщиков дверей и окон до кондиционеров и мебели. Заказчику это дает возможность работать и решать все проблемы с одной фирмой - одним человеком, что, согласитесь, всегда удобнее, чем когда вас футболят от одного к другому. 
Обязательно узнайте - кто контролирует выполнение работ. Если рабочие предоставлены сами себе, то либо дело будет пущено на самотек, либо осуществлять контроль придется самостоятельно. А это означает, что придется брать отпуск и вникать во все нюансы ремонта самому. Более выгодный и удобный вариант, когда фирма предоставляет вам прораба, который является доверенным лицом и отвечает за решение ряда проблем: контакты с ТСЖ, переговоры с соседями и т.д. Помимо этого прораб, являясь руководящим звеном, знает технологию выполнения работ и не дает, что называется, схалтурить. Благодаря прорабу соблюдаются оговоренные сроки, организуется доставка материалов и обеспечивается их контроль. 

Также будет идеально, если вы съездите на какой-либо из объектов, где ведутся работы и где они выполнены. В этом случае у вас будет возможность оценить культуру выполнения работ, поговорить с теми, кто уже заказал ремонт у этой фирмы. Наконец, несмотря ни на что, самый главный критерий отбора – это прежде всего ваша интуиция. После проведенного отбора можно оставить 2 фирмы и вызвать их представителей для составления смет. У многих эта услуга является бесплатной, у некоторых стоит около 500 рублей. Оперативность подготовки сметы и ее качество также можно оценить. Когда смета готова, нужно еще раз встретиться с представителем фирмы и обсудить все непонятные моменты. 
Что ж, вот и пришло время, когда нужно выбирать. Здесь и цена, и сроки, и имидж, и качество, и ваша интуиция, и советы друзей и близких – все имеет значение. 

Грамотный ремонтНесколько советов от Ирины Пановой– дизайнера ООО «Петрострой» 


«Качественный и грамотный ремонт начинается со встречи с дизайнером, причем обязательно в офисе, так как именно здесь и начинается работа… Итак, приступим! У вас на руках план БТИ, яркое представление об образе вашей жизни и жизни членов вашей семьи плюс желание претворить все задуманное в жизнь. У нас - опыт и профессионализм. За этим последует выезд дизайнера на объект. Это очень важный этап, ведь именно на месте можно определить технические возможности работ с пространством. Следующий момент - составление первоначального технического задания, в соответствии с которым далее будут предлагаться различные варианты. Дизайнер, на мой взгляд, не должен зацикливаться на каком-то конкретном стиле. Специалист может предложить и воплотить в жизнь все, что душе угодно - от интерьера в джазовой интерпретации до роскоши с пометкой шик. Что касается моды на определенный стиль, то интерьер - это прежде всего отражение человека, его индивидуальности. Ваше помещение может быть интерпретировано в стиле ампир, либо с некой французской ноткой, или же это будет лаконичный хай-тек. В этом году актуальны дизайн-проекты в стиле заброшенной итальянской усадьбы. Вся изюминка в том, что это напоминает нам полюбившуюся классику - что-то свежее, но в то же время со вкусом старины, эдакий приглушенный люкс. Придерживаясь стилистики итальянской усадьбы, можно создать поистине интересный интерьер, он будет мягок в цветовом решении, приятен на ощупь и лаконичен. Это, несомненно, идеальный вариант для семьи. 
Сопровождение и контроль работ на объекте входят в обязательные условия договора с клиентом. На языке дизайнеров - это авторский надзор. Также на плечи дизайнера ложатся подбор и оснащение материалами. Безусловно, работа над объектом - это прежде всего работа хорошо слаженного коллектива: дизайнера, отделочников, строителей и т.д. Воплощенный в жизнь проект - заслуга всей компании. Делайте ремонт грамотно!» 


Сергей Петров – директор компании «Петрострой»: 

«Перспектива ремонта пугает человека массой параллельных дел: закупкой материалов, обращением к разным подрядчикам, бумажной волокитой, а еще отсутствием времени для семьи и работы. «Петрострой» решает эту проблему просто: клиент работает с одним человеком - доверенным лицом компании. Услуга «одного окна» включает в себя весь ход работ от начала до конца: человек, принявший объект, сдает его хозяину сам. Помимо этого наша компания предоставляет возможность контролировать качество работ на объекте посредством установленных он-лайн камер. Делать это можно из любой точки земного шара и в любое время. Теперь вам не нужно бросать дела и колесить по городу, избегая пробок, лишь бы вовремя приехать на объект. Камеры он-лайн наблюдения – своеобразная палочка-выручалочка. Вы увидите, как идут работы, удобно расположившись у монитора. 
Наша компания работает на рынке уже 15 лет. За это время многие клиенты стали нашими друзьями, а партнеры убедились в качестве услуг и в серьезности компании. Строительство дома, бани да даже беседки начинается с проекта, сметы и, конечно, подбора строительных и отделочных материалов. Должно быть учтено все - кровля, потолки, сантехника, электрика, теплоснобжение, водоснабжение, одним словом, все - от гвоздика до коврика у порога. Важное событие - выбрать входную дверь. Согласитесь, хорошая дверь - это залог надежности и спокойствия. Удобный и красивый пол также немаловажен в доме, ведь именно пол встречает прикосновением тепла, касаясь наших ног. Мебель словно яркий акцент вливается в общий стиль интерьера. На окнах тонкой и прозрачной нитью порхают шторы, завершая картину. Хороший сон обеспечивают правильно подобранные подушки и матрасы. Воплотить в жизнь полноценный, завершенный проект можно только благодаря налаженным отношениям с партнерами. Именно поэтому наш девиз - «Ремонт под тапочки». Захватите с собой лишь тапочки, ну и разве что кошку, если желаете отдать дань старой доброй примете…» 



ООО «Петрострой», тел. 8-902-998-1410. 

Материал подготовила Елена Ронина.



Назад в раздел




Наверх