26.10.2010


Повелитель льда


Зима в наших краях редко бывает одинаково холодной или, наоборот, теплой. Чаще оттепель сменяется заморозками, а заморозки - оттепелью. В такой ситуации появляется распространенная проблема - обледеневшие карнизы и сосульки на водостоках, которые угрожают не только вашему здоровью, но и состоянию кровли. 


При определенных погодных условиях вес сосульки только за одни сутки может увеличиться на несколько десятков килограммов. Таким образом, живописный ледяной конус представляет вполне реальную угрозу. Ну и что, подумаете вы, вероятность падения сосульки не слишком велика, да и при случае ее можно сбить любыми подручными средствами. На самом деле проблема обледенения крыши значительно шире, чем вопрос - упадет сосулька или нет. Срыв достаточно массивных ледовых масс создает реальную опасность для жизни людей, а также может повредить автотранспорт и архитектурные элементы дома. Из-за накопления льда возрастает нагрузка на кровлю, что неминуемо приводит к сокращению срока ее службы, а значит, к увеличению ваших затрат на ремонтные работы. Поскольку водостоки и желоба забиваются льдом, вода при оттепелях или стекает на фасад, или задерживается на поверхности кровли. В последнем случае возможны протечки. А если протекла крыша, то страдают верхние этажи дома и части фасада вблизи водостоков и ендов (линий стыков плоскостей крыши). В результате встает проблема механической очистки кровли. Работа эта весьма трудоемкая, да и крыша может значительно пострадать, потому что большинство кровельных материалов (металлочерепица, оцинкованная сталь, медь) очень чувствительны к механическим воздействиям. 


Вспомним мудрое решение – проблему лучше предотвратить, чем решать. Поможет в этом современная система электрообогрева. Она устанавливается на тех участках крыши, где наиболее велика вероятность образования наледи. В системах подобного рода в качестве нагревающего элемента используются специальные кабели, которые укладываются в водостоках и желобах. Благодаря этому подтаявший снег не превращается в лед, а в виде талой воды стекает на землю. При создании антиобледенительных систем инженеры исходили из соображений, что гораздо выгоднее нагреть талую воду, не дав ей замерзнуть, нежели растопить уже образовавшийся лед. Для подогрева талой воды необходимо гораздо меньше мощности, а значит, и расход электроэнергии станет более экономным. Так что основная задача системы - сопроводить образующуюся на крыше воду до уровня земли, попросту не дав ей замерзнуть на элементах кровли и в водостоках, а заодно исключить протечки, повреждения отделки фасада и крепежа водосточных труб. Реализуется эта довольно простая по своей сути идея в виде сложного инженерного комплекса.

О принципах его работы мы спросили директора компании «Системы обогрева» Дениса Бессильного. 

«Обычно система антиобледенения и обогрева кровли и водостоков состоит из нескольких функциональных подсистем. Во-первых, это так называемая греющая часть - собственно нагревательные кабели, которые должны быть электробезопасными, механически прочными, стойкими к солнечным лучам и атмосферным осадкам. Важной составной частью греющей подсистемы являются всевозможные крепежные элементы. Они фиксируют кабели в заданном месте крыши и в водосточных конструкциях. И, во-вторых, распределительная сеть - комплект силовых и сигнальных (информационных) кабелей, а также распределительные коробки для коммутации проводов. На эту подсистему возлагаются обязанности обеспечивать электропитанием все элементы греющей части и проводить информационные сигналы от датчиков до щита управления. Сердце антиобледенительного комплекса - автоматическая система управления, в которой задействованы специальные терморегуляторы, датчики температуры и влажности, пускорегулирующая и защитная аппаратура. Принцип работы выглядит так - в желобах, водостоках, ендовах и других местах, где наиболее часто образуется наледь, по всему пути следования талой воды укладывается нагревательный кабель с электропитанием от сети с напряжением 220 В. Процессом нагрева управляет специальный автоматический терморегулятор, который принимает команды от одного или нескольких датчиков, установленных на кровле. Это могут быть датчики температуры, влажности воздуха и осадков или, к примеру, датчик наличия воды. Как только они сигнализируют, что в атмосфере складываются условия, способствующие образованию льда, термостат (или программируемый терморегулятор, своего рода домашняя метеостанция) активирует подачу электроэнергии, и греющий кабель начинает выделять тепло. Образующаяся при этом вода свободно и беспрепятственно стекает по желобам, лоткам и водостокам».


Отчего появляются сосульки 


Сам по себе снег, выпавший на крышу, не представляет какой-либо опасности. Вся беда в том, что снежная масса начинает превращаться в лед. Суточные температуры воздуха колеблются с амплитудой, достигающей 15°С. При перепадах в диапазоне от +3...+5°С днем до -6...-10°С ночью создаются благоприятные условия для образования наледи. Талая вода частично стекает, частично замерзает, образуя наросты льда на водостоках и желобах. Как только на кровле перекрываются пути для быстрого ухода воды, при наступлении отрицательной температуры она замерзает. Причем под лучами выглянувшего солнца ледяные пробки не тают, а лишь увеличиваются. В результате могут образовываться целые ледяные заторы и сосульки длиной в несколько метров и весом до сотни килограммов. Все это угрожает целостности водосточной системы. 
Еще одна причина появления наледи - перепад температур между центральной частью крыши и краем. Самая распространенная причина его возникновения - это теплоотвод через верхние перекрытия и кровлю, из-за которого температура центральной части кровли оказывается выше, чем температура уличного воздуха. Разница температур растет, если в доме отсутствуют проветриваемые чердачные помещения, а также если подкровельное пространство оборудовано под жилое помещение и там размещено тепловыделяющее оборудование, например, расширительные бачки, коллекторы отопления и т. д. Нижний слой снежного покрова на относительно теплой кровле подтапливается, превращается в талую воду, которая стекает в холодные водостоки и там замерзает, блокируя при этом дальнейший отвод воды. 

Мансарды, башенки, всевозможные надстройки, сложные крыши с внутренними углами, горизонтальными площадками и выступающими «воротниками» кровельных окон из моды не выходят. И, увы, способствуют формированию снежного покрова. С этой точки зрения специалисты считают наиболее эффективной в условиях средней полосы России скатную крышу максимально простой формы с углом наклона не менее 30°. Такая кровля - оптимальный вариант для беспрепятственного схода снега. Из-за солнечной радиации на границах снегового покрова таяние активизируется. По данным метеорологов в среднем за зиму фиксируется около 70 переходов температуры через отметку 0°С. Именно эти суточные колебания в вечернее время приводят к быстрому охлаждению воздуха (а значит, и водостоков), тогда как массы снега на кровле, вместе с элементами самой кровли, могут некоторое время сохранять тепло. 
 


Денис Бессильный - директор компании «Системы обогрева»: 
«Проблема образования наледи наиболее актуальна не холодной зимой, а в периоды оттепелей, когда температура воздуха переходит через ноль и вода от подтаявшего снега почти сразу же замерзает. Иногда при +3...+4°С идет мокрый снег с дождем и обогревать водостоки просто необходимо. Нижняя граница - температура, при которой прекращается таяние снега на кровле. В природе этот процесс прекращается при 0°С. Но поскольку здание теряет часть тепла через крышу, вода может капать из желобов и при -10°С. Зачастую у кровли нет должной теплоизоляции - многие дома, особенно реконструированные, имеют мансардные этажи, через которые происходят наиболее интенсивные теплопотери, и, соответственно, образование льда на крыше происходит более интенсивно. Работа антиобледенительных систем при температурах ниже -15°С, как правило, не нужна. Во-первых, в этом случае обычно не образуется наледь и резко уменьшается количество влаги из-за теплопотерь самой кровли. Во-вторых, при таких условиях количество выпадающих осадков в виде снега сокращается. Не страшно, если снег выпадет при морозной погоде. Чтобы его растопить, придется, по идее, положить 3 или 4 нитки кабеля. Но это увеличение стоимости системы в 2 или 3 раза. Поэтому имеет смысл подождать, когда потеплеет, и снег начнет подтаивать. Вот почему рабочий режим систем ограничен снизу температурой -6...-15°С». 
Наша компания занимается реализацией антиобледенительных систем в Алтайском крае уже почти 5 лет. Спрос на данный вид продукции достаточно высок. Однако следует оговориться, что многие до сих пор просто не знают о существовании подобных систем. А между тем с их помощью можно значительно облегчить себе жизнь. Мы предлагаем продукцию польской компании ELEKTRA. Эти антиобледенительные системы имеют очень хорошее качество и предельно низкую стоимость по сравнению с аналогичной продукцией других производителей. Монтировать данное оборудование лучше всего в теплое время года, однако, и в зимний период установка возможна. Единственное условие – температура воздуха не должна быть ниже -15°С. На данный момент среди клиентов нашей компании не только владельцы частных домов и коттеджей, но и крупные торговые дома, магазины, торгово-офисные здания, производственные и складские помещения. К примеру, польские антиобледенительные системы установлены на здании ТД «Ультра», «Барнаульской халвичной фабрики», Завода ячеистого бетона и т.д. 

ООО «Системы обогрева», тел. (3852) 69-74-99. 

Материал подготовила Елена Ронина. 



Назад в раздел




Наверх