29.10.2010


Облицовка стен плиткой в ванной комнате


Облицовочные работы является очень важным этапом при проведении ремонта в ванной комнате. Для начала необходимо продумать даже самую мельчайшую деталь интерьера и затем определить, какого цвета будет плитка, и исходя из своих финансовых возможностей, выбрать самый лучший по качеству вариант. 
Продумали? Теперь необходимо приобрести материалы для цементо-песочного раствора и можно будет начинать работу! 
Составьте раствор из состава песка и обычного цемента в соотношении 4 к 1. Прежде чем начинать облицовывать стену плиткой, необходимо ее очистить от остатков обоев, затем отштукатурить, тем самым придав ей гладкость. После того, как вы приготовили раствор, возьмите полутерок и нанесите толстый слой смеси на нижнюю поверхность стены. Затем последовательно перемещайтесь к верху. 
 


Затем, начните выравнивать поверхность при помощи кельмы или же правила, расположенной вертикально. Наносить смесь следует двигаясь в одном направлении (для этого вы должны определиться в какой руке у вас будет кельма). 
Затем дождитесь пока смесь, нанесенная на стену, высохнет, и только после этого вы можете наносить новый слой. Его не нужно делать таким же толстым, как предыдущий, потому что его цель несколько иная. Он делает стену ровной и гладкой. Затем при помощи той же кельмы окончательно выровняйте стену. 
Дождитесь момента, пока раствор застынет окончательно. Затем можете приступать к самой облицовке. На поверхность стены следует выкладывать плитку ровно, по той траектории, что вы наметили, начиная снизу. Вам нужно знать, в каком месте будет находиться бордюр. 
 


Вы должны уметь пользоваться распорками, иначе вы не сможете точно определить правильное расстояние между плитками. Распорки вбивают между плитками с помощью молотка. Запомните: если вы используете распорки, то у вас не возникнет никаких проблем. Укладывать керамическую плитку на поверхность лучше всего как можно плотнее, пристукивая по ней рукой (только осторожно). Если вы выложили плитку 2-3 часа назад, то у вас еще есть возможность ее подправить. Раствор высохнет окончательно только за сутки, и потом уже ничего нельзя будет исправить! Вам придется прибегнуть к помощи резки плитки для того, чтобы аккуратно и ровно выложить ее в том месте, где находится угол. Сначала нужно произвести все необходимые замеры, чтобы все получилось ровно, красиво и аккуратно. Даже самые маленькие расхождения со временем дадут о себе знать, и результат уже будет отличаться от того, какой бы вам хотелось видеть! Поэтому делайте все спокойно, аккуратно и, самое главное, не торопясь! В ванной комнате контакт плитки с химическими веществами будет неизбежен. Для этого предназначена 
керамическая плитка, которая обладает химической стойкостью. Также придется резать плитку при облицовке стены возле разъемов для кранов с горячей и холодной водой. Обязательно нужно измерить ширину и длину выреза и получить прямоугольник! 
 

Да, кстати, для нарезки плитки из керамики используют электрические отрезные машины, а также ножовки! 
Вы можете сделать вашу ванную комнату одновременно и из стеклянной плитки и из керамической, поскольку они прекрасно сочетаются друг с другом!!! 



Назад в раздел




Наверх