02.11.2010


Европейские тенденции развития строительного рынка России: СРО

Некоммерческие объединения СРО (саморегулируемые организации) в строительстве - это действенный способ повышения качественных услуг строительного рынка. Основная задача таких организаций - консолидация компаний, объединение нескольких стройфирм в единый организм.

Для компаний процедура вступления в саморегулируемую организацию начинается с оформления двустороннего договора, в котором обозначены все условия и особенности сотрудничества, регламентированные действующим законодательством РФ и самой строительной СРО. Организации, ставшие полноправными членами СРО, приобретают определенные гарантии:

  • юридическое содействие, а также защита законных интересов и прав в судах;

  • уведомление обо всех изменениях в сфере строительного законодательства и организация повышения уровня специальной подготовки.

Но главное, строительные СРО самостоятельно разрабатывают стандарты основных видов деятельности в отрасли, контролируют их соблюдение, занимаются выдачей свидетельств, рассматривают вопросы интенсификации производственных процессов. Таким образом, компании наделяются полномочиями, позволяющими им регулировать рынок, который раньше полностью контролировался государственными органами. С другой стороны, быть членом СРО - это огромная ответственность, что, естественно, должно отразиться на улучшении качества в сфере строительных услуг. Деятельность саморегулируемых строительных организаций регламентируется законодательством России. Компании-члены СРО обязаны соблюдать определенные стандарты и правила, касающиеся как отрасли в целом, так и отдельных направлений строительной деятельности.

Федеральный закон о СРО вступил в действие 1 января 2009 года. А с января 2010 года все компании, специализацией которых являются строительные, проектировочные работы и инженерные изыскания, в обязательном порядке должны иметь свидетельства о допуске к этим видам деятельности. Получить такие свидетельства могут только строительные СРО. Для организаций, продолжающих заниматься данными видами работ на основании ранее полученных лицензий, предусмотрены разные виды ответственности, не исключая уголовной (ст.171 УК РФ). Это положение действует на всей территории Российской Федерации.

 

Реакцию специалистов строительного рынка России на вступлении в силу закона о СРО нельзя назвать однозначной. Аналитики прогнозируют, что положительные тенденции должны переубедить противников этих нововведений уже в ближайшее время. Ведь строительные СРО уже давно зарекомендовали себя в европейских странах. По сути, саморегулируемые организации - это исключительная возможность участникам строительного рынка самим решать вопросы допуска компаний к определенным заказам, контролировать ход работ. В условиях растущей конкуренции члены СРО окажутся в более выгодном положении, чем компании-одиночки. Целесообразность такого отбора на строительном рынке одинаково очевидна как для подрядчиков, так и для заказчиков.

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на "Алтайский Строительный Портал"обязательна.
Телефон/факс: (3852) 66-71-89


Назад в раздел




Наверх